Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






19 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/03/2014.

Clásica de Almería: Clasificaciones de la Clásica de Almería 2014


Clásica de Almería: Clasificaciones de la Clásica de Almería 2014

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la 29ª edición de la Clásica de Almería, prueba disputada sobre un trazado de 178 kilómetros con salida en Almería y meta en Roquetas de Mar, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Sam Bennett (NetApp-Endura).

El español Juan José Lobato (Movistar) y el italiano Davide Vigano (Caja Rural-Seguros RGA) completaron el pódium de la prueba almeriense.


Clasificaciones

Clasificación de la Clásica de Almería 2014:

1. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) - 4:21:33
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Davide Vigano (ITA/Caja Rural-Seguros RGA) - m.t.
4. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Stéphane Poulhiès (FRA/Cofidis) - m.t.
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:02
7. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat) a 0:02
8. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:02
9. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:06
10. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat) a 0:06
11. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
12. Lukasz Bodnar (POL/ActiveJet) a 0:06
13 LUIS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
14. Jerome Coppel (FRA/Cofidis) a 0:06
15. IKER CAMANO (ESP/NetApp-Endura) a 0:06
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 06
17. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:13
18. Tomasz Marcynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:53
19. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:00
20. Rafael Silva (POR/Efapel-Glassdrive) a 2:42
21. Carlos Oyarzun (CHI/Efapel-Glassdrive) a 2:42
22. Filipe Cardoso (POR/Efapel-Glassdrive) a 2:42
23. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:44
24. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:44
25. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:44
26. Pawel Franczak (POL/ActiveJet) a 2:44
27. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44
28. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel-Glassdrive) a 2:44
29. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:44
30. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 2:58
31. Emanuel Piaskowy (POL/ActiveJet) a 2:58
32. Michal Podlaski (POL/ActiveJet) a 3:03
33. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Sel. Española) a 3:36
34. RAÚL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 3:36
35. MARTIN LESTIDO (ESP/Sel. Española) a 3:36
36. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:36
37. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:36
38. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 3:36
39. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 3:36
40. José Mendes (POR/NetApp-Endura) a 03:36
41. CARLOS BARBERO (ESP/EUSKADI) a 3:36
42. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:36
43. VICENTE GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 3:36
44. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKADI) a 3:36
45. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 3:36
46. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 3:36
47. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:36
48. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Movistar Ecuador) a 3:36
49. Bruno Silva (POR/Efapel-Glassdrive) a 3:36
50. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 3:36
51. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 3:36
52. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:36
53. Jorge Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 3:36
54. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:36
55. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:36
56. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:32
57. Tomasz Mickiewicz (POL/ActiveJet) a 5:32
58. SAMIEL NICOLAS (ESP/Sel. Española) a 5:32
59. FRANCISCO MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 5:32
60. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 5:32
61. Eugeniu Cozonac (MDA/Louletano-Dunas Douradas) a 5:32
62. HARITZ ORBE (ESP/EUSKADI) a 5:32
63. JON ABERASTURI (ESP/EUSKADI) a 5:32
64. Bayron Guama (ECU/Movistar Ecuador) a 5:32
65. PABLO LECHUGA (ESP/EUSKADI) a 5:32
66. ROMAIN HARDY (FRA/Cofidis) a 5:32
67. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI) a 5:32
68. JAUME ROVIRA (ESP/Movistar Ecuador) a 5:32
69. MARIO GONZÁLEZ (ESP/ActiveJet) a 5:32
70. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 5:32
71. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/EUSKADI) a 13:55
72. Ricardo Mestre (POR/Efapel-Glassdrive) a 13:55
73. Federico Butto (ITA/BURGOS-BH) a 13:55
74. MARCOS ALTUR (ESP/Sel. Española) a 13:55
75. Henry M. Velasco (ECU/Movistar Ecuador) a 13:55
76. Isaac Carbonell (ESP/Movistar Ecuador) a 13:55
77. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel-Glassdrive) a 13:55
78. Konrad Dabkowski (POL/ActiveJet) a 13:55
79. José Ragonessi (ECU/Movistar Ecuador) a 13:55
80. UNAI ARRANZ (ESP/BURGOS-BH) a 13:55
81. Segundo Nacarrete (ECU/Movistar Ecuador) a 13:55
82. ÁLVARO MARTÍNEZ (ESP/Sel. Española) a 13:55
83. MIKEL ARISTI (ESP/EUSKADI) a 13:55
84. IMANOL ESTEVEZ (ESP/Sel. Española) a 15:45


Clasificación por Equipos:
1. Movistar - 13:04:41
2. Cofidis a 0:06
3. Team Netapp-Endura a 0:10


Clasificación de la Montaña:
1. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKADI) - 15 puntos
2. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - 6
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4


Clasificación de los sprints intermedios:
1. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano) - 11 puntos
2. Bayron Guama (ECU/Movistar Ecuador) - 7
3. Micael Isidoro (POR/Louletano) - 2


Clasificación de la Combatividad:
1. Bayron Guama (ECU/Team Ecuador)


Mejor andaluz:
1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR)

Foto: NetApp-Endura

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Porra Clásicas de Primavera

Marcha Bedelalsa

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo