Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/03/2014.

Kuurne-Bruselas-Kuurne: Clasificaciones de la Kuurne-Bruselas-Kuurne


Kuurne-Bruselas-Kuurne: Clasificaciones de la Kuurne-Bruselas-Kuurne

Éstas son las clasificaciones de la Kuurne-Bruselas-Kuurne, clásica belga disputada hoy sobre un trazado de 197 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Kuurne, donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step).

Completaron el pódium de la prueba el holandés Moreno Hofland (Belkin) y el belga Sep Vanmarcke (Belkin), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la Kuurne-Bruselas-Kuurne:

1. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 4:28:50
2. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
3. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
4. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
7. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
8. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
9. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
10. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:04
11. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:24
12. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:24
13. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:24
14. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:24
15. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 1:24
16. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:24
17. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 1:24
18. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:24
19. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:24
20. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24
21. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:24
22. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:24
23. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:24
24. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:24
25. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:24
26. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:24
27. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:24
28. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:24
29. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 1:24
30. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:24
31. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:24
32. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:24
33. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:24
34. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24
35. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:24
36. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:24
37. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:24
38. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:24
39. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
40. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:24
41. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:24
42. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24
43. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:24
44. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:24
45. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:24
46. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:24
47. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:24
48. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:24
49. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:24
50. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:31
51. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:31
52. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:31
53. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:45
54. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 3:45
55. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:45
56. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 4:15
57. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 5:44
58. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 5:44
59. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:13
60. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:13
61. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:13
62. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:13
63. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 12:13
64. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 12:13
65. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 12:13
66. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 12:13
67. Kevin Van Hoovels (BEL/3M) a 12:13
68. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 12:13
69. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 12:13
70. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:13
71. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 12:13
72. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:13
73. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 12:13
74. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 12:13
75. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 12:13
76. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:13
77. Laurent Vanden Bak (BEL/An Post-Chain Reaction) a 12:13
78. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:13
79. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 12:13
80. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 12:13
81. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 12:13
82. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 12:13
83. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 12:13
84. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 12:13
85. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 12:13
86. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:13
87. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:13
88. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 12:13
89. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 12:13
90. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 12:13
91. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 12:13
92. Tim Van Speybroeck (BEL/3M) a 12:13
93. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 12:13
94. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 12:13
95. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 12:13
96. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 12:13
97. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 12:13
98. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:13
99. Barry Markus (NED/Belkin) a 12:13
100. Robert Wagner (GER/Belkin) a 12:13
101. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 12:13
102. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:13
103. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:13
104. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 12:13
105. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 12:13
106. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 12:13
107. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 12:13
108. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 12:13
109. Gerry Druyts (BEL/3M) a 12:13
110. Michael Vingerling (NED/3M) 24 a 12:13
111. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M) a 12:13
112. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 12:13
113. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 12:13
114. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:13
115. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:13
116. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 12:13
117. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:13
118. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 12:13
119. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 12:13
120. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 12:13
121. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:13
122. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 12:13
123. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:13
124. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:13
125. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:13
126. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 12:13
127. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:13
128. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:13



Foto: Omega Pharma-Quick Step / Tim de Waele

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo