Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/03/2014.

Drome Classic: Clasificaciones completas de la Drome Classic


Drome Classic: Clasificaciones completas de la Drome Classic

Éstas son las clasificaciones de la clásica francesa Drome Classic, disputada hoy sobre un recorrido de 189 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Valence, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Romain Bardet (Ag2r-La Mondiale).

Completaron el pódium de la clásica francesa los belgas Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles) y Gianni Meersman (Omega Pharma-QuickStep), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la Drome Classic:

1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4:39:00
2. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:09
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
4. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
5. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
6. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
7. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:09
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:09
10. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:09
11. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:09
12. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
13. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
14. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 1:38
15. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 1:38
16. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
17. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:41
18. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:45
19. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:24
20. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 5:24
21. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:24
22. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:24
23. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:24
24. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 5:59
25. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 6:28
26. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:28
27. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:31
28. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:31
29. Stef Clement (NED/Belkin) a 9:01
30. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 9:01
31. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 9:01
32. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 9:01
33. Floris Smeyers (BEL/Verandas Willems) a 9:01
34. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:01
35. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 9:01
36. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 9:01
37. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 9:01
38. Willem Wauters (BEL/Verandas Willems) a 9:01
39. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 9:01
40. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 9:01
41. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 9:01
42. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 9:01
43. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:01
44. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:01
45. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 9:01
46. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:01
47. Marc Goos (NED/Belkin) a 9:01
48. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 9:01
49. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 9:01
50. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 9:01
51. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 9:01
52. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 9:01
53. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:01
54. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 9:01
55. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 9:01
56. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:01
57. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 9:01
58. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:01
59. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:01
60. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:01
61. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:01
62. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:01
63. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 9:01
64. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 9:01
65. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 9:01
66. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 9:01
67. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:01
68. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 9:01
69. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:01
70. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 9:01
71. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 9:01
72. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 9:01
73. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:01
74. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 9:01
75. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:01
76. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 9:01
77. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 9:01
78. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 9:01
79. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:01
80. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:01
81. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 9:01
82. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 9:01
83. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 11:06
84. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 12:51
85. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 14:22

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo