Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






20 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/03/2014.

Drome Classic: Clasificaciones completas de la Drome Classic


Drome Classic: Clasificaciones completas de la Drome Classic

Éstas son las clasificaciones de la clásica francesa Drome Classic, disputada hoy sobre un recorrido de 189 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Valence, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Romain Bardet (Ag2r-La Mondiale).

Completaron el pódium de la clásica francesa los belgas Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles) y Gianni Meersman (Omega Pharma-QuickStep), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la Drome Classic:

1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4:39:00
2. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:09
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
4. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
5. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
6. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
7. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:09
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:09
10. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:09
11. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:09
12. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
13. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
14. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 1:38
15. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 1:38
16. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
17. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:41
18. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:45
19. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:24
20. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 5:24
21. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:24
22. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:24
23. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:24
24. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 5:59
25. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 6:28
26. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:28
27. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:31
28. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:31
29. Stef Clement (NED/Belkin) a 9:01
30. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 9:01
31. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 9:01
32. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 9:01
33. Floris Smeyers (BEL/Verandas Willems) a 9:01
34. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:01
35. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 9:01
36. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 9:01
37. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 9:01
38. Willem Wauters (BEL/Verandas Willems) a 9:01
39. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 9:01
40. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 9:01
41. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 9:01
42. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 9:01
43. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:01
44. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:01
45. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 9:01
46. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:01
47. Marc Goos (NED/Belkin) a 9:01
48. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 9:01
49. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 9:01
50. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 9:01
51. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 9:01
52. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 9:01
53. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:01
54. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 9:01
55. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 9:01
56. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:01
57. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 9:01
58. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:01
59. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:01
60. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:01
61. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:01
62. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:01
63. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 9:01
64. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 9:01
65. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 9:01
66. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 9:01
67. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:01
68. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 9:01
69. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:01
70. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 9:01
71. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 9:01
72. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 9:01
73. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:01
74. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 9:01
75. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:01
76. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 9:01
77. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 9:01
78. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 9:01
79. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:01
80. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:01
81. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 9:01
82. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 9:01
83. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 11:06
84. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 12:51
85. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 14:22

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo