Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/03/2014.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del Tour de Langkawi 2014, una jornada de 140 kilómetros disputada entre las localidades de Karak y Rembau, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Bradley White (UnitedHealthcare).

El iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz Petrochemical) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) - 3:03:28
2. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) - m.t.
3. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:04
4. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:15
5. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 1:15
6. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 1:15
7. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 1:15
8. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 1:15
9. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:15
10. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 1:15
11. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 1:15
12. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:15
13. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:15
14. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 1:15
15. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:15
16. Lex Nederlof (NED/CCN) a 1:15
17. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 1:15
18. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:15
19. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:15
20. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:15
21. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:15
22. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 1:15
23. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:15
24. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 1:15
25. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 1:15
26. Jason Christie (NZL/CCN) a 1:15
27. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:15
28. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 1:15
29. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 1:15
30. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:15
31. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 1:15
32. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 1:15
33. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:15
34. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 1:15
35. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 1:15
36. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 1:15
37. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 1:15
38. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 1:15
39. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 1:15
40. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) a 1:15
41. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:15
42. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:15
43. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:15
44. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 1:15
45. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:15
46. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:15
47. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:15
48. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:15
49. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:15
50. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:15
51. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 1:15
52. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 1:15
53. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) a 1:15
54. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:15
55. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 1:15
56. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:15
57. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:15
58. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:15
59. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:15
60. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:15
61. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:15
62. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 1:15
63. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:15
64. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:15
65. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 1:15
66. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:15
67. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:15
68. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:15
69. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 1:15
70. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 1:15
71. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 1:15
72. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 1:15
73. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:15
74. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 1:15
75. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:15
76. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 1:15
77. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 1:15
78. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:15
79. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:15
80. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 1:15
81. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:15
82. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 1:15
83. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:15
84. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:15
85. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 1:15
86. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 1:29
87. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:29
88. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 1:29
89. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 1:32
90. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:32
91. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:32
92. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 1:53
93. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:57
94. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 3:24
95. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 3:24
96. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 3:24
97. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 3:41
98. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 3:43
99. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 3:45
100. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 3:45
101. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 3:45
102. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 3:45
103. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:56
104. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 5:32
105. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 5:43
106. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 5:43
107. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 5:43
108. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 5:43
109. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 7:55
110. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 7:55
111. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 7:55
112. Rick Flens (NED/Belkin) a 7:55
113. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 7:55
114. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 7:55
115. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 7:55
116. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 7:55
117. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 8:02
118. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 8:02
119. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 8:37
120. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 9:39


Clasificación general:
1. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - 15:14:04
2. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:08
3. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:11
4. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:36
6. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:40
7. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:52
8. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
9. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:27
10. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41
11. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:46
12. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:20
13. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 2:33
14. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 2:48
15. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:00
16. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:09
17. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 3:24
18. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 3:47
19. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:52
20. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 4:33
21. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:38
22. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 4:42
23. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:57
24. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:33
25. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 5:52
26. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 6:08
27. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) a 8:05
28. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 8:57
29. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 9:26
30. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 10:07
31. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 10:35
32. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 10:42
33. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:49
34. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 10:53
35. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 11:06
36. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 11:44
37. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 11:44
38. Jason Christie (NZL/CCN) a 11:51
39. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 11:54
40. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 12:02
41. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 12:08
42. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 12:34
43. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 12:34
44. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 12:39
45. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 12:49
46. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 13:33
47. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 13:53
48. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 14:03
49. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 14:42
50. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 15:02
51. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 15:08
52. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 15:09
53. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 15:16
54. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 16:15
55. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 16:21
56. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 16:25
57. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 17:02
58. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 17:02
59. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 17:40
60. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 17:42
61. Lex Nederlof (NED/CCN) a 18:08
62. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:29
63. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 19:19
64. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 19:35
65. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 19:39
66. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 20:07
67. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 21:02
68. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 21:05
69. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 21:12
70. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 21:12
71. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 21:12
72. Theo Bos (NED/Belkin) a 21:18
73. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 21:20
74. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 21:20
75. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 21:23
76. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:27
77. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 21:41
78. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 21:50
79. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:53
80. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:59
81. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 22:01
82. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 22:04
83. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 22:18
84. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 22:53
85. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 23:07
86. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 23:19
87. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 23:22
88. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) a 23:29
89. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 23:35
90. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 24:22
91. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 24:37
92. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 24:37
93. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:11
94. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 25:43
95. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 26:02
96. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 26:02
97. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 26:28
98. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 26:29
99. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 27:27
100. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 27:36
101. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 27:57
102. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 27:58
103. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 28:26
104. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 28:35
105. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 29:00
106. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 29:00
107. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 30:05
108. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 30:06
109. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 30:11
110. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 30:16
111. Marco Haller (AUT/Katusha) a 30:23
112. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 30:23
113. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 31:11
114. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 32:20
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 34:33
116. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 35:48
117. Rick Flens (NED/Belkin) a 36:45
118. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 37:04
119. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 37:44
120. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 47:11

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo