Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/03/2014.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Tour de Langkawi 2014, una jornada de 199 kilómetros disputada entre las localidades de Melaka y Pontian, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Kenny van Hummel (Androni Giocattoli).

El iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz Petrochemical) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda asiática una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - 4:29:46
2. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
4. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
5. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
7. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
8. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
9. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) - m.t.
10. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
11. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
12. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
13. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
14. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) - m.t.
15. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
16. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
17. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) - m.t.
18. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) - m.t.
19. Burr Ho (HKG/Hong Kong) - m.t.
20. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) - m.t.
21. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) - m.t.
22. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
23. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) - m.t.
24Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
25. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
26. Lex Nederlof (NED/CCN) - m.t.
27. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
28. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
29. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
30. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
31. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
32. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
33. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) - m.t.
34. Robin Manulang (INA/Indonesia) - m.t.
35. Jason Christie (NZL/CCN) - m.t.
36. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
37. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) - m.t.
38. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
39. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
40. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) - m.t.
41. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) - m.t.
42. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) - m.t.
43. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
44. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
45. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
46. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
47. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
48. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
49. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
50. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
51. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
52. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) - m.t.
53. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) - m.t.
54. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
55. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
56. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
57. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
58. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) - m.t.
59. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
60. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
61. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
62. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
63. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
64. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
65. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
66. Aldi Apriani (INA/Indonesia) - m.t.
67. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
68. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) - m.t.
69. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) - m.t.
70. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
71. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
72. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) - m.t.
73. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) - m.t.
74. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
75. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) - m.t.
76. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
77. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) - m.t.
78. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
79. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
80. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
81. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
82. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) - m.t.
83. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
84. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
85. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
86. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
87. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) - m.t.
88. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
89. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) - m.t.
90. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) - m.t.
91. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
92. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
93. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
94. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
95. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
96. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
97. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) - m.t.
98. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:12
99. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:16
100. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 0:16
101. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:16
102. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
103. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 0:34
104. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 0:36
105. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 0:36
106. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:36
107. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:44
108. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 0:00
109. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 1:16
110. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:16
111. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 1:19
112. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:19
113. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:23
114. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:34
115. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:38
116. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 1:38
117. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 0:00
118. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 1:38
119. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:00
120. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:42


Clasificación general:
1. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - 19:43:50
2. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:08
3. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:11
4. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:36
6. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:40
7. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:52
8. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
9. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:27
10. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41
11. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:46
12. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:20
13. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 2:33
14. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 2:48
15. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:09
16. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 3:24
17. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:44
18. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 3:47
19. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:52
20. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 4:33
21. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:38
22. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:57
23. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 4:58
24. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:33
25. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 5:51
26. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 6:08
27. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) a 8:05
28. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 8:57
29. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 9:26
30. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 10:07
31. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 10:35
32. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 10:42
33. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 10:53
34. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 11:06
35. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:09
36. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 11:44
37. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 11:44
38. Jason Christie (NZL/CCN) a 11:51
39. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 11:54
40. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 12:02
41. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 12:08
42. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 12:34
43. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 12:34
44. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 12:39
45. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 12:49
46. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 13:33
47. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 13:53
48. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 14:03
49. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 15:02
50. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 15:08
51. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 15:09
52. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 15:58
53. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 16:15
54. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 16:25
55. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 16:35
56. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 16:55
57. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 17:02
58. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 17:40
59. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 17:42
60. Lex Nederlof (NED/CCN) a 18:08
61. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 18:21
62. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:29
63. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 19:19
64. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 19:39
65. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 20:07
66. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 21:02
67. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 21:05
68. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 21:08
69. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 21:12
70. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 21:12
71. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 21:12
72. Theo Bos (NED/Belkin) a 21:18
73. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 21:19
74. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 21:20
75. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 21:20
76. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:27
77. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 21:33
78. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:53
79. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 22:01
80. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 22:04
81. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 22:18
82. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 22:53
83. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 23:07
84. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 23:22
85. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:22
86. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 23:25
87. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 23:28
88. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) a 23:29
89. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 23:55
90. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 24:37
91. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 24:37
92. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 24:38
93. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:11
94. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 25:43
95. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 26:02
96. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 26:14
97. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 26:27
98. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 26:29
99. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 27:27
100. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 27:36
101. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 27:57
102. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 27:58
103. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 28:26
104. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 28:57
105. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 29:00
106. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 30:02
107. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 30:11
108. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 30:16
109. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 30:17
110. Marco Haller (AUT/Katusha) a 30:23
111. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 30:42
112. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 31:27
113. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 31:39
114. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 32:20
115. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 35:48
116. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 36:07
117. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 37:01
118. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 37:44
119. Rick Flens (NED/Belkin) a 38:23
120. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 47:47

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo