Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/03/2014.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa del Tour de Langkawi 2014, una jornada de 230 kilómetros disputada entre las localidades de Kota Tinggi y Pekan, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Theo Bos (Belkin).

El iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz Petrochemical) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Theo Bos (NED/Belkin) - 5:33:12
2. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
4. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
5. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
8. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
9. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
10. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) - m.t.
11. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
12. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) - m.t.
13. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) - m.t.
14. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
15. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
16. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
17. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
18. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) - m.t.
19. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
20. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) - m.t.
21. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
22. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) - m.t.
23. Lex Nederlof (NED/CCN) - m.t.
24. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
25. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
26. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
27. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) - m.t.
28. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) - m.t.
29. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
30. Burr Ho (HKG/Hong Kong) - m.t.
31. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) - m.t.
32. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
33. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
34. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
35. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
36. Jason Christie (NZL/CCN) - m.t.
37. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) - m.t.
38. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
39. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
40. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) - m.t.
41. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
42. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
43. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) - m.t.
44. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
45. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
46. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
47. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
48. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
49. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
50. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
51. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
52. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
53. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) - m.t.
54. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
55. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
56. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) - m.t.
57. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
58. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
59. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
60. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
61. Robin Manulang (INA/Indonesia) - m.t.
62. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) - m.t.
63. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) - m.t.
64. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
65. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
66. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
67. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
68. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
69. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) - m.t.
70. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
71. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 0:15
72. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:15
73. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 0:15
74. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 0:15
75. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:15
76. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:15
77. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 0:15
78. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 0:15
79. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 0:15
80. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 0:15
81. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:15
82. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 0:15
83. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 0:15
84. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 0:15
85. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:15
86. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:15
87. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
88. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:26
89. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:26
90. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:27
91. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:30
92. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 0:30
93. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 0:30
94. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 0:32
95. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 0:32
96. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 0:32
97. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:37
98. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:40
99. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:40
100. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:44
101. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 0:44
102. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 0:53
103. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:58
104. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 1:02
105. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 1:07
106. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 1:20
107. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:37
108. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 1:55
109. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 5:29
110. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 5:29
111. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 5:29
112. Rick Flens (NED/Belkin) a 5:32
113. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 5:32
114. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 5:32
115. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 23:59


Clasificación general:
1. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - 25:17:02
2. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:08
3. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:11
4. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:36
6. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:40
7. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:52
8. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
9. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:27
10. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41
11. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:46
12. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:14
13. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 2:33
14. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 3:03
15. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:09
16. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 3:39
17. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 3:47
18. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:52
19. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:11
20. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:38
21. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 4:47
22. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:57
23. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:33
24. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 5:38
25. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 5:59
26. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 6:04
27. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 9:12
28. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 9:26
29. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 10:22
30. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 10:35
31. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 10:42
32. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 11:06
33. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 11:08
34. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 11:44
35. Jason Christie (NZL/CCN) a 11:51
36. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:03
37. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 12:08
38. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 12:09
39. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 12:34
40. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 12:39
41. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 12:49
42. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 12:49
43. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 13:48
44. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 14:03
45. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 15:00
46. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 15:02
47. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 15:40
48. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 16:15
49. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 16:42
50. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 16:50
51. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 17:02
52. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 17:27
53. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 17:40
54. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 17:42
55. Lex Nederlof (NED/CCN) a 18:08
56. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:06
57. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 19:19
58. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 19:39
59. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 20:07
60. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 20:38
61. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 21:02
62. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 21:05
63. Theo Bos (NED/Belkin) a 21:08
64. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 21:12
65. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 21:12
66. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 21:19
67. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 21:20
68. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 21:27
69. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:42
70. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:53
71. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 21:54
72. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 22:01
73. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 22:04
74. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 22:10
75. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 22:33
76. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 22:53
77. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 23:07
78. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 23:22
79. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 23:25
80. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:52
81. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 24:10
82. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 24:21
83. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 24:37
84. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 24:37
85. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 24:38
86. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:11
87. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 25:43
88. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 26:17
89. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 26:27
90. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 26:44
91. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 26:52
92. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 26:58
93. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 27:36
94. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 27:57
95. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 27:58
96. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 28:26
97. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 28:47
98. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 28:57
99. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 30:02
100. Marco Haller (AUT/Katusha) a 30:23
101. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 30:37
102. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 30:43
103. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 30:46
104. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 30:57
105. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 32:07
106. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 32:11
107. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 32:20
108. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 34:32
109. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 36:18
110. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 37:44
111. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 38:56
112. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 42:20
113. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 43:13
114. Rick Flens (NED/Belkin) a 43:55
115. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 47:47

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo