Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






1 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/03/2014 - 09:45.

Tour de Langkawi: Bos gana también la octava y Pourseyedigolakhour sigue líder


Tour de Langkawi: Bos gana también la octava y Pourseyedigolakhour sigue líder

Suma y sigue. El ciclista holandés Theo Bos (Belkin) sumó su tercera victoria en el Tour de Langkawi 2014 al imponerse hoy en la octava etapa, una jornada de 202,5 kilómetros disputada entre las localidades de Kuantan y Marang.

Bos, ganador de la segunda y la séptima etapas, se impuso al sprint en la llegada a Marang por delante del italiano Andrea Guardini (Astana) y del también holandés Kenny Van Hummel (Androni Giocattoli), segundo y tercero respectivamente.

Siguiendo un guión muy similar al de la jornada anterior, la etapa estuvo marcada por la fuga de tres ciclistas, lo que obligó a trabajar a los equipos de los velocistas y al Tabriz Petrochemical del líder. A 20 kilómetros de meta del trío se destacó el francés Morgan Lamoisson (Europcar), quien fue finalmente neutralizado a 10 kilómetros de la llegada.

Una caída masiva a 2 kilómetros de la línea de meta empañó el final de esta octava etapa.

El corredor iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz Petrochemical), líder desde que consiguiera la victoria en la cuarta etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba una jornada más.

El Tour de Langkawi disputará mañana su novena etapa sobre un trazado de media montaña y 111 kilómetros que trasladará al pelotón desde Bandar Permaisuri hasta Kuala Terengganu.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Theo Bos (NED/Belkin) - 5:01:58
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
6. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) - m.t.
8. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
9. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
10. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.


Clasificación general:
1. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - 30:19:00
2. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:08
3. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:11
4. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:36
6. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:40
7. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:52
8. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
9. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:27
10. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41

Foto: Team Belkin

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo