Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/03/2014.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa del Tour de Langkawi 2014, una larga jornada de 202,5 kilómetros disputada entre las poblaciones de Kuantan y Marang, donde volvió a imponerse el ciclista holandés Theo Bos (Belkin).

El corredor iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz Petrochemical) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Theo Bos (NED/Belkin) - 5:01:58
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
6. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) - m.t.
8. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
9. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
10. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
11. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) - m.t.
12. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
13. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
15. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
16. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) - m.t.
17. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
18. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) - m.t.
19. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
20. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
21. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
22. Burr Ho (HKG/Hong Kong) - m.t.
23. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) - m.t.
24. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
25. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
26. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
27. Lex Nederlof (NED/CCN) - m.t.
28. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
29. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
30. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) - m.t.
31. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
32. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
33. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
34. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
36. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) - m.t.
37. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
38. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) - m.t.
39. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
40. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
41. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) - m.t.
42. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) - m.t.
43. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
44. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
45. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
46. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) - m.t.
47. Agung Sahbana (INA/Indonesia) - m.t.
48. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
49. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
50. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
51. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) - m.t.
52. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) - m.t.
53. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
54. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
55. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
56. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
57. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
58. Robin Manulang (INA/Indonesia) - m.t.
59. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
60. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) - m.t.
61. Jason Christie (NZL/CCN) - m.t.
62. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
63. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
64. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
65. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) - m.t.
66. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
67. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
68. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
69. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
70. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
71. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 1:31
72. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 1:31
73. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:00
74. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 1:38
75. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:00
76. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:00
77. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:00
78. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 1:54
79. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:00
80. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:00
81. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:00
82. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 1:56
83. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:00
84. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 2:02
85. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:00
86. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:00
87. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 0:00
88. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:00
89. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:00
90. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 0:00
91. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:00
92. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:00
93. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 2:52
94. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 2:52
95. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:00
96. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 3:12
97. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:12
98. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 0:00
99. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:00
100. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 0:00
101. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 3:36
102. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 3:50
103. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 0:00
104. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 0:00
105. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 3:50
106. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 0:00
107. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 0:00
108. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 0:00
109. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 0:00
110. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 0:00
111. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 0:00
112. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 0:00


Clasificación general:
1. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - 30:19:00
2. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:08
3. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:11
4. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:36
6. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:40
7. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:52
8. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
9. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:27
10. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41
11. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:46
12. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:14
13. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 2:33
14. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 3:03
15. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:09
16. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 3:39
17. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 3:47
18. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:52
19. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:11
20. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:38
21. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 4:47
22. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:57
23. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:33
24. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 5:59
25. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 6:04
26. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 7:40
27. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 9:26
28. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 10:22
29. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 10:35
30. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 10:42
31. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 11:06
32. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 11:44
33. Jason Christie (NZL/CCN) a 11:51
34. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:03
35. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 12:08
36. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 12:34
37. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 12:39
38. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 12:49
39. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 12:49
40. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 12:58
41. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 13:48
42. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 14:03
43. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 14:03
44. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 15:00
45. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 15:02
46. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 15:40
47. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 16:15
48. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 16:50
49. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 17:02
50. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 17:27
51. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 17:40
52. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 17:40
53. Lex Nederlof (NED/CCN) a 18:08
54. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:06
55. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 19:19
56. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 19:39
57. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 19:54
58. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 20:07
59. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 20:38
60. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 20:56
61. Theo Bos (NED/Belkin) a 20:58
62. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 21:05
63. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 21:12
64. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 21:12
65. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 21:19
66. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 21:20
67. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 21:27
68. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:42
69. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:53
70. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 21:54
71. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 22:01
72. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 22:04
73. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 22:33
74. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 22:53
75. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 23:07
76. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 23:21
77. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 23:22
78. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:52
79. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 24:10
80. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 24:37
81. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 24:37
82. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 24:38
83. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:11
84. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 25:43
85. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 26:17
86. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 26:27
87. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 26:44
88. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 26:58
89. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 27:36
90. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 27:57
91. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 27:58
92. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 28:11
93. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 28:26
94. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 28:57
95. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 29:53
96. Marco Haller (AUT/Katusha) a 30:23
97. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 30:28
98. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 30:37
99. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 30:43
100. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 30:43
101. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 30:57
102. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 32:11
103. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 32:17
104. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 34:59
105. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 35:09
106. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 36:10
107. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 36:18
108. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 40:27
109. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 40:56
110. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 43:13
111. Rick Flens (NED/Belkin) a 43:55
112. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 47:47

Foto: Team Belkin

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo