Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/03/2014.

Vuelta a México: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a México: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a México Telmex 2014, una jornada de 144,8 kilómetros disputada entre las localidades de Cuernavaca y Ruta Zapata, donde terminó imponiéndose el ciclista mexicano Ignacio de Jesús Prado (Tennis Stars).

Prado se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda mexicana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ignacio Prado (MEX) - 3:39:45
2. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana Continental) a 0:03
3. Víctor Manuel García Estévez (ESP) a 0:08
4. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 2:07
5. Juan Sebastian Tamayo (COL/Funvic Brasilinvest) a 2:07
6. Rob Squire (USA/Jamis) a 2:07
7. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 2:07
8. Tilegen Maidos (KAZ/Astana Continental) a 2:07
9. Luís Felipe Laverde (COL) a 2:07
10. Juan Pablo Magallanes (MEX) a 2:07
11. Joshua Berry (USA/SmartStop) a 2:07
12. John Edibberto Martínez (COL) a 2:07
13. Miguel Luis Álvarez (MEX) a 2:07
14. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 2:07
15. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 2:13
16. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:13
17. Alex Diniz (BRA/Funvic Brasilinvest) a 2:13
18. Florencio Ramos (MEX) a 2:13
19. Luis Pulido Naranjo (MEX) a 2:13
20. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 2:16
21. Julio Alexis Camacho (COL) a 2:16
22. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 2:16
23. Juan Pablo Forero (COL) a 2:16
24. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 2:16
25. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 2:16
26. Rodrigo Contreras (COL) a 2:16
27. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 2:16
28. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 2:16
29. Javier González (COL) a 2:16
30. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 2:16
31. Juan Pablo Wilches (COL) a 2:16
32. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Brasilinvest) a 2:16
33. Víctor Niño (COL) a 2:16
34. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:23
35. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:23
36. Jonathan de León (GUA/Sel. Guatemala) a 2:25
37. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Funvic Brasilinvest) a 2:25
38. Francisco Matamoros (MEX) a 2:27
39. Luis Fernando Macías (MEX) a 2:27
40. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 2:27
41. Cameron Cogburn (USA/SmartStop) a 2:27
42. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 2:27
43. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 2:27
44. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) a 2:27
45. Francisco González (GUA/Sel. Guatemala) a 2:27
46. William Valencia (COL) a 2:27
47. Jesús Ortiz (MEX) a 2:27
48. Taylor Sheldon (USA/5-Hour Energy) a 2:27
49. Bernardo Colex Tepoz (MEX) a 2:27
50. Bjorn Selander (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:27
51. David Williams (USA/5-Hour Energy) a 2:27
52. Héctor Hugo Zamarrón (MEX) a 2:27
53. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) a 2:27
54. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:33
55. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:33
56. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 2:35
57. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana Continental) a 2:35
58. Carson Miller (USA/Jamis) a 2:35
59. Rodrigo Amador (MEX) a 2:35
60. Salvador Moreno (COL) a 2:37
61. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 2:37
62. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 2:37
63. Ricardo Torres (MEX) a 2:37
64. Eduardo Villa (MEX) a 2:37
65. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:37
66. Pedro Nicasio (BRA/Funvic Brasilinvest) a 2:44
67. Marco Antonio Ríos (MEX) a 2:44
68. Brayan Ríos (GUA/Sel. Guatemala) a 2:51
69. Juan Ramón Juárez (MEX) a 2:53
70. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 2:57
71. Ulises Alfredo Castillo (MEX) a 3:00
72. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 3:03
73. Eder Arenas (MEX) a 3:07
74. José Aurelio Hernández (MEX) a 3:09
75. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 3:11
76. José Santoyo (MEX) a 3:15
77. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 3:15
78. Sergey Shemyakin (KAZ/Astana Continental) a 3:15
79. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:28
80. Nervin Jiatz (GUA/Sel. Guatemala) a 3:33
81. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 3:33
82. Irving Jaime Aguilar (MEX) a 3:59
83. Eduardo Corte (MEX) a 3:59
84. John Hornbeck (USA/5-Hour Energy) a 4:21
85. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 4:34
86. Michael Woods (CAN/Amore & Vita) a 6:06
87. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 6:06
88. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 6:12
89. Sergio Escutia (MEX) a 7:03
90. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 8:23
91. Leonardo Colex (MEX) a 9:25
92. Jairo López (MEX) a 9:33
93. Robert Sweeting (USA/5-Hour Energy) a 9:38
94. Jose Ramon Aguirre (MEX) a 9:38
95. Tyler Brandon (USA) a 9:38
96. Arturo García (MEX) a 9:42
97. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 9:42
98. Andrei Sartassov (RUS/San Luis Somos Todos) a 9:42
99. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 9:42
100. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 9:48
101. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 9:48
102. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 11:02
103. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 11:23
104. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 11:23
105. Leonardo Pinizzotto (ITA/Amore & Vita) a 11:23
106. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 11:23
107. Jacobe Keough (USA/5-Hour Energy) a 11:23
108. Víctor Omar García (MEX) a 11:23
109. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 11:23
110. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 11:27
111. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Brasilinvest) a 11:30
112. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 13:14
113. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 14:29
114. Juan Antonio Aguirre (MEX) a 14:30
115. Miguel Serrano (MEX) a 14:30
116. José Luis Reyes (MEX) a 14:46
117. Gianni Franco D´Intino (ITA/Vega-Hotsand) a 15:17
118. Rodolfo Fernández (MEX) a 15:24
119. Celso Ajpacaja (GUA/Sel. Guatemala) a 15:30
120. Marvin Soloman (GUA/Sel. Guatemala) a 15:30
121. Fernando Gaviria (COL) a 16:03
122. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 16:03
123. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 16:46
124. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 16:56
125. Kleber Ramos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 17:34
126. Shane Kline (USA/SmartStop) a 17:39
127. Matt Cooke (USA/Jamis) a 21:55
128. Joel Alamillo (MEX) a 22:01
129. José Gerardo Soto (MEX) a 22:40
130. JOSÉ MANUEL ARELLANES (MEX) a 22:43
131. Iván Carbajal (MEX) a 22:43
132. Gerardo Medina (MEX) a 23:43
133. Fernando Arroyo (MEX/Vega-Hotsand) a 23:43
134. Rogelio Rojas (MEX) a 24:37
135. Isaí Ramírez (MEX) a 26:25
136. Julio César Benítez (MEX) a 26:43
137. Marlon Fuentes (GUA/Sel. Guatemala) a 28:40
138. Roberto García (MEX) a 28:49
139. Gerardo Arellano (MEX) a 28:49
140. Antonio Di Battista (ITA/Amore & Vita) a 29:17
141. Sante Di Nizio (ITA/Vega-Hotsand) a 29:23
142. José Luis González (MEX) a 29:26
143. José Alarcón (VEN) a 29:41
144. Víctor Rafael Pérez (MEX) a 29:43
145. Luis Gutiérrez (MEX) a 29:54
146. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) a 29:54
147. Daniel Katz (USA) a 34:50
148. Christian Parrett (USA/5-Hour Energy) a 37:11
149. Álvaro Gómez (COL) a 39:43
150. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 43:06
151. Irvin Garay (MEX) a 51:53
152. Edgar Espinoza (MEX) a 54:47
153. Tereso Pinales (MEX) a 54:53
154. Ricardo Reyes (MEX) a 54:53
155. Jonathan Sandoval (MEX) a 55:01
156. Alberto Covarrubias (MEX) a 55:01
157. Geovani Samaniego (GUA/Sel. Guatemala) a 55:04
158. Ian Moore (USA) a 1:02:30
159. Bryan Larsen (USA) a 1:02:30
160. Rene Corella (MEX) a 1:02:30


Clasificación general:
1. Ignacio Prado (MEX) - 5:28:34
2. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana Continental) a 0:03
3. Víctor Manuel García Estévez (ESP) a 0:08
4. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 1:14
5. Juan Sebastian Tamayo (COL/Funvic Brasilinvest) a 1:17
6. Rob Squire (USA/Jamis) a 1:22
7. Tilegen Maidos (KAZ/Astana Continental) a 1:25
8. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 1:31
9. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 1:33
10. Rodrigo Contreras (COL) a 1:37
11. Juan Pablo Wilches (COL) a 1:37
12. Juan Pablo Magallanes (MEX) a 2:02
13. Joshua Berry (USA/SmartStop) a 2:02
14. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 2:06
15. Luís Felipe Laverde (COL) a 2:07
16. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 2:07
17. John Edibberto Martínez (COL) a 2:07
18. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 2:07
19. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 2:08
20. Luis Pulido Naranjo (MEX) a 2:08
21. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 2:11
22. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:13
23. Florencio Ramos (MEX) a 2:13
24. Alex Diniz (BRA/Funvic Brasilinvest) a 2:13
25. Juan Pablo Forero (COL) a 2:16
26. Julio Alexis Camacho (COL) a 2:16
27. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 2:16
28. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 2:16
29. Javier González (COL) a 2:16
30. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 2:16
31. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Brasilinvest) a 2:16
32. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:18
33. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Funvic Brasilinvest) a 2:20
34. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:23
35. Jonathan de León (GUA/Sel. Guatemala) a 2:25
36. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 2:27
37. Francisco Matamoros (MEX) a 2:27
38. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) a 2:27
39. Bernardo Colex Tepoz (MEX) a 2:27
40. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) a 2:27
41. Jesús Ortiz (MEX) a 2:27
42. Bjorn Selander (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:27
43. Cameron Cogburn (USA/SmartStop) a 2:27
44. William Valencia (COL) a 2:27
45. David Williams (USA/5-Hour Energy) a 2:27
46. Héctor Hugo Zamarrón (MEX) a 2:27
47. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:28
48. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 2:35
49. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana Continental) a 2:35
50. Carson Miller (USA/Jamis) a 2:35
51. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 2:37
52. Eduardo Villa (MEX) a 2:37
53. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:37
54. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:43
55. Marco Antonio Ríos (MEX) a 2:44
56. Juan Ramón Juárez (MEX) a 2:53
57. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 2:57
58. Francisco González (GUA/Sel. Guatemala) a 3:03
59. Eder Arenas (MEX) a 3:07
60. José Aurelio Hernández (MEX) a 3:09
61. Miguel Luis Álvarez (MEX) a 3:13
62. Salvador Moreno (COL) a 3:13
63. Ricardo Torres (MEX) a 3:13
64. Sergey Shemyakin (KAZ/Astana Continental) a 3:15
65. Pedro Nicasio (BRA/Funvic Brasilinvest) a 3:20
66. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:28
67. Nervin Jiatz (GUA/Sel. Guatemala) a 3:33
68. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 3:33
69. Brayan Ríos (GUA/Sel. Guatemala) a 3:48
70. José Santoyo (MEX) a 3:49
71. Víctor Niño (COL) a 3:54
72. John Hornbeck (USA/5-Hour Energy) a 4:21
73. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 4:34
74. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 4:55
75. Luis Fernando Macías (MEX) a 5:50
76. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 5:50
77. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 6:12
78. Sergio Escutia (MEX) a 7:03
79. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 7:53
80. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 8:06
81. Leonardo Colex (MEX) a 9:25
82. Jose Ramon Aguirre (MEX) a 9:38
83. Eduardo Corte (MEX) a 9:40
84. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 9:42
85. Arturo García (MEX) a 9:42
86. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 9:42
87. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 10:45
88. Taylor Sheldon (USA/5-Hour Energy) a 10:45
89. Ulises Alfredo Castillo (MEX) a 11:18
90. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 11:21
91. Víctor Omar García (MEX) a 11:23
92. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 11:35
93. Jairo López (MEX) a 11:36
94. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Brasilinvest) a 12:04
95. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 12:08
96. Irving Jaime Aguilar (MEX) a 12:17
97. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 13:33
98. Michael Woods (CAN/Amore & Vita) a 14:24
99. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 14:29
100. Juan Antonio Aguirre (MEX) a 14:30
101. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 14:33
102. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 14:36
103. José Luis Reyes (MEX) a 14:46
104. Rodolfo Fernández (MEX) a 15:24
105. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 16:03
106. Fernando Gaviria (COL) a 16:03
107. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 16:46
108. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 16:56
109. Kleber Ramos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 17:27
110. Tyler Brandon (USA) a 17:56
111. Robert Sweeting (USA/5-Hour Energy) a 17:56
112. Andrei Sartassov (RUS/San Luis Somos Todos) a 18:00
113. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 18:12
114. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 19:20
115. Leonardo Pinizzotto (ITA/Amore & Vita) a 19:41
116. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 19:41
117. Matt Cooke (USA/Jamis) a 21:55
118. Jacobe Keough (USA/5-Hour Energy) a 22:19
119. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 22:19
120. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 22:19
121. Joel Alamillo (MEX) a 22:37
122. Rodrigo Amador (MEX) a 23:02
123. Gianni Franco D´Intino (ITA/Vega-Hotsand) a 23:35
124. Marvin Soloman (GUA/Sel. Guatemala) a 23:40
125. Fernando Arroyo (MEX/Vega-Hotsand) a 23:43
126. Celso Ajpacaja (GUA/Sel. Guatemala) a 23:48
127. Miguel Serrano (MEX) a 25:26
128. Shane Kline (USA/SmartStop) a 28:35
129. José Alarcón (VEN) a 29:41
130. José Gerardo Soto (MEX) a 30:58
131. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) a 31:16
132. Rogelio Rojas (MEX) a 32:55
133. JOSÉ MANUEL ARELLANES (MEX) a 33:39
134. Isaí Ramírez (MEX) a 34:43
135. Julio César Benítez (MEX) a 35:01
136. Gerardo Arellano (MEX) a 37:07
137. Antonio Di Battista (ITA/Amore & Vita) a 37:35
138. Sante Di Nizio (ITA/Vega-Hotsand) a 37:41
139. José Luis González (MEX) a 37:44
140. Christian Parrett (USA/5-Hour Energy) a 37:59
141. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 38:49
142. Marlon Fuentes (GUA/Sel. Guatemala) a 39:36
143. Álvaro Gómez (COL) a 39:43
144. Iván Carbajal (MEX) a 40:07
145. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 43:01
146. Roberto García (MEX) a 46:15
147. Gerardo Medina (MEX) a 46:46
148. Víctor Rafael Pérez (MEX) a 52:49
149. Jonathan Sandoval (MEX) a 55:01
150. Luis Gutiérrez (MEX) a 59:02
151. Irvin Garay (MEX) a 1:00:11
152. Daniel Katz (USA) a 1:01:43
153. Alberto Covarrubias (MEX) a 1:05:57
154. Ian Moore (USA) a 1:10:48
155. Ricardo Reyes (MEX) a 1:12:13
156. Edgar Espinoza (MEX) a 1:12:13
157. Rene Corella (MEX) a 1:13:26
158. Tereso Pinales (MEX) a 1:17:59
159. Geovani Samaniego (GUA/Sel. Guatemala) a 1:18:07
160. Bryan Larsen (USA) a 1:29:22

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo