Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/03/2014.

GP Camaiore: Clasificaciones completas del Gran Premio Camaiore


GP Camaiore: Clasificaciones completas del Gran Premio Camaiore

Éstas son las clasificaciones de la 65ª edición del Gran Premio Camaiore, prueba de 186 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la localidad italiana de Camaiore, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

Ulissi estuvo acompañado en el pódium por el también italiano Matteo Montaguti (AG2R-La Mondiale) y por el colombiano Julián David Arredondo (Trek Factory Racing).


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio Camaiore:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 4:18:37
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
6. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:03
7. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:03
8. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:03
9. Mauro Finetto (ITA/Yellow Fluo) a 0:03
10. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:03
11. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:03
12. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:03
13. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:03
14. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:03
15. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
16. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:03
17. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
18. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
19. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:03
20. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:03
21. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:03
22. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
23. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:03
24. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:03
25. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:03
26. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:03
27. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:03
28. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:03
29. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:03
30. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:03
31. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:03
32. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
33. Fabio Taborre (ITA/Yellow Fluo) a 0:03
34. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
35. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:03
36. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
37. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:03
38. Matteo Rabottini (ITA/Yellow Fluo) a 0:03
39. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:03
40. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:03
41. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:03
42. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:03
43. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
44. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
45. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:03
46. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:03
47. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:03
48. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
49. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:03
50. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
51. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:03
52. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
53. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:34
54. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:34
55. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
56. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:34
57. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:01
58. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
59. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:01
60. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:01
61. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:01
62. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
63. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
64. Simone Antonini (ITA/Marchiol-Emisfero) a 1:01
65. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
66. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 1:01
67. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:01
68. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 1:01
69. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
70. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01
71. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
72. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:01
73. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:01
74. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:01
75. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:01
76. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:01
77. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 1:01
78. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:01
79. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:01
80. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
81. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:01
82. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:01
83. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:01
84. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
85. Andrea Vaccher (ITA/Marchiol-Emisfero) a 1:01
86. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:01
87. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:01
88. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:01
89. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:39
90. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:58
91. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:58
92. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:58
93. Enea Cambianica (SUI/Marchiol-Emisfero) a 1:58
94. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:58
95. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:58
96. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:58
97. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:58
98. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:58
99. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:58
100. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:58
101. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:58
102. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:58
103. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58
104. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
105. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:58
106. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:58
107. Enrico Franzoi (ITA/Marchiol-Emisfero) a 2:54
108. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:54
109. CHARLY PETELIN (ITA/Area Zero) a 4:23
110. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 4:23
111. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:23
112. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:23
113. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 4:23
114. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:23
115. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 4:23
116. Alberto Cecchin (ITA/Marchiol-Emisfero) a 4:23
117. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 4:23
118. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 4:23
119. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 4:23
120. Raffaello Bonusi (ITA/Marchiol-Emisfero) a 4:23
121. Ivan Balykin (ITA/Rusvelo) a 4:23
122. Antonio Nibali (ITA/Marchiol-Emisfero) a 4:23
123. Andrei Nechita ROU (MG Kvis-Trevigiani) a 4:23
124. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 4:23
125. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:23
126. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 4:23
127. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 4:23
128. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:23
129. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 4:23
130. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 4:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo