Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/03/2014.

Vuelta a México: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a México: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a México Telmex 2014, una larga jornada de 201,2 kilómetros disputada entre las localidades de Cuautla y La Malinche, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Diego Ochoa (472-Colombia).

El kazako Maxat Ayazbayev (Astana Continental) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - 5:23:15
2. Luis Pulido Naranjo (MEX) a 0:05
3. Julio Alexis Camacho (COL) a 0:07
4. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:09
5. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 0:15
6. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 0:21
7. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 0:21
8. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:22
9. Rob Squire (USA/Jamis) a 0:22
10. Juan Sebastian Tamayo (COL/Funvic Brasilinvest) a 0:24
11. Javier González (COL) a 0:27
12. Luís Felipe Laverde (COL) a 0:30
13. Cameron Cogburn (USA/SmartStop) a 0:36
14. Juan Pablo Wilches (COL) a 0:36
15. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 0:52
16. John Edibberto Martínez (COL) a 0:55
17. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana Continental) a 1:07
18. Víctor Manuel García Estévez (ESP) a 1:07
19. Juan Pablo Magallanes (MEX) a 1:09
20. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 1:15
21. Víctor Niño (COL) a 1:20
22. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 1:32
23. Rodrigo Contreras (COL) a 2:16
24. Tilegen Maidos (KAZ/Astana Continental) a 2:16
25. Joshua Berry (USA/SmartStop) a 3:17
26. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Funvic Brasilinvest) a 3:21
27. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) a 3:28
28. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 3:36
29. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 3:52
30. Miguel Luis Álvarez (MEX) a 4:00
31. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:51
32. Luis Fernando Macías (MEX) a 4:51
33. Nervin Jiatz (GUA/Sel. Guatemala) a 5:28
34. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Brasilinvest) a 5:38
35. Eder Arenas (MEX) a 5:39
36. William Valencia (COL) a 5:41
37. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) a 5:43
38. Ignacio Prado (MEX) a 6:31
39. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 6:41
40. Bernardo Colex Tepoz (MEX) a 9:31
41. Florencio Ramos (MEX) a 9:31
42. Arturo García (MEX) a 9:34
43. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 10:01
44. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 10:38
45. Juan Ramón Juárez (MEX) a 10:38
46. Eduardo Villa (MEX) a 11:38
47. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 12:00
48. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 12:00
49. Jose Ramon Aguirre (MEX) a 12:00
50. José Aurelio Hernández (MEX) a 12:00
51. Ulises Alfredo Castillo (MEX) a 12:00
52. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 12:00
53. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 12:00
54. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 12:00
55. Jonathan de León (GUA/Sel. Guatemala) a 12:00
56. Rodrigo Amador (MEX) a 14:16
57. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 14:16
58. Leonardo Colex (MEX) a 14:27
59. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 15:30
60. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 15:30
61. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 15:38
62. Ricardo Torres (MEX) a 15:57
63. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 16:04
64. Marco Antonio Ríos (MEX) a 16:22
65. Juan Pablo Forero (COL) a 17:12
66. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 17:21
67. Jesús Ortiz (MEX) a 17:21
68. Robert Sweeting (USA/5-Hour Energy) a 17:30
69. José Santoyo (MEX) a 17:58
70. Salvador Moreno (COL) a 18:52
71. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 18:58
72. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 18:58
73. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 19:00
74. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 19:02
75. Leonardo Pinizzotto (ITA/Amore & Vita) a 19:13
76. Taylor Sheldon (USA/5-Hour Energy) a 19:14
77. Jacobe Keough (USA/5-Hour Energy) a 19:14
78. Matt Cooke (USA/Jamis) a 19:14
79. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 19:14
80. Pedro Nicasio (BRA/Funvic Brasilinvest) a 19:39
81. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana Continental) a 19:40
82. Tyler Brandon (USA) a 19:43
83. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 19:50
84. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 20:13
85. Fernando Gaviria (COL) a 20:13
86. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 20:52
87. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 21:27
88. Carson Miller (USA/Jamis) a 21:27
89. Jairo López (MEX) a 21:30
90. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 21:52
91. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 22:04
92. Fernando Arroyo (MEX/Vega-Hotsand) a 22:16
93. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 22:22
94. John Hornbeck (USA/5-Hour Energy) a 22:52
95. José Luis Reyes (MEX) a 22:59
96. Celso Ajpacaja (GUA/Sel. Guatemala) a 24:34
97. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 25:24
98. Francisco Matamoros (MEX) a 25:46
99. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 25:46
100. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 25:46
101. Álvaro Gómez (COL) a 28:06
102. Irving Jaime Aguilar (MEX) a 28:06
103. Víctor Omar García (MEX) a 28:06
104. Iván Carbajal (MEX) a 28:06
105. Eduardo Corte (MEX) a 28:06
106. Rogelio Rojas (MEX) a 28:06
107. José Alarcón (VEN) a 28:07
108. Miguel Serrano (MEX) a 28:08
109. JOSÉ MANUEL ARELLANES (MEX) a 28:08
110. Héctor Hugo Zamarrón (MEX) a 28:12
111. Gianni Franco D´Intino (ITA/Vega-Hotsand) a 28:12
112. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 28:12
113. Sergey Shemyakin (KAZ/Astana Continental) a 28:12
114. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) a 28:24
115. Christian Parrett (USA/5-Hour Energy) a 28:36
116. David Williams (USA/5-Hour Energy) a 28:36
117. Rene Corella (MEX) a 29:54
118. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 30:40
119. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Brasilinvest) a 32:20
120. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 32:37
121. Shane Kline (USA/SmartStop) a 32:39
122. Joel Alamillo (MEX) a 32:59
123. Francisco González (GUA/Sel. Guatemala) a 33:32
124. Brayan Ríos (GUA/Sel. Guatemala) a 33:32
125. Julio César Benítez (MEX) a 36:06
126. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 38:30
127. Marlon Fuentes (GUA/Sel. Guatemala) a 49:29
128. Marvin Soloman (GUA/Sel. Guatemala) a 49:29
129. Ricardo Reyes (MEX) a 52:09
130. Gerardo Arellano (MEX) a 54:25
131. José Gerardo Soto (MEX) a 54:32
132. Jonathan Sandoval (MEX) a 55:17
133. Alberto Covarrubias (MEX) a 55:17
134. Sergio Escutia (MEX) a 56:03
135. Rodolfo Fernández (MEX) a 57:45
136. José Luis González (MEX) a 57:45
137. Tereso Pinales (MEX) a 59:42
138. Edgar Espinoza (MEX) a 1:06:28


Clasificación general:
1. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana Continental) - 10:52:59
2. Víctor Manuel García Estévez (ESP) a 0:05
3. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 0:25
4. Juan Sebastian Tamayo (COL/Funvic Brasilinvest) a 0:31
5. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:32
6. Rob Squire (USA/Jamis) a 0:34
7. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 0:42
8. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 1:01
9. Luis Pulido Naranjo (MEX) a 1:03
10. Juan Pablo Wilches (COL) a 1:03
11. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:11
12. Julio Alexis Camacho (COL) a 1:13
13. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:25
14. Luís Felipe Laverde (COL) a 1:27
15. Javier González (COL) a 1:33
16. John Edibberto Martínez (COL) a 1:52
17. Cameron Cogburn (USA/SmartStop) a 1:53
18. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:00
19. Juan Pablo Magallanes (MEX) a 2:01
20. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 2:21
21. Tilegen Maidos (KAZ/Astana Continental) a 2:31
22. Rodrigo Contreras (COL) a 2:43
23. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 2:59
24. Víctor Niño (COL) a 4:04
25. Joshua Berry (USA/SmartStop) a 4:09
26. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Funvic Brasilinvest) a 4:31
27. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 4:42
28. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) a 4:45
29. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 4:49
30. Ignacio Prado (MEX) a 5:21
31. Miguel Luis Álvarez (MEX) a 6:03
32. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Brasilinvest) a 6:44
33. William Valencia (COL) a 6:58
34. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) a 7:00
35. Eder Arenas (MEX) a 7:36
36. Nervin Jiatz (GUA/Sel. Guatemala) a 7:51
37. Luis Fernando Macías (MEX) a 9:31
38. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 10:26
39. Florencio Ramos (MEX) a 10:34
40. Bernardo Colex Tepoz (MEX) a 10:48
41. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 11:51
42. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 12:19
43. Juan Ramón Juárez (MEX) a 12:21
44. Eduardo Villa (MEX) a 13:05
45. Jonathan de León (GUA/Sel. Guatemala) a 13:15
46. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 13:18
47. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 13:47
48. José Aurelio Hernández (MEX) a 13:59
49. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 15:02
50. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 15:22
51. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 16:35
52. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 16:40
53. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 17:02
54. Marco Antonio Ríos (MEX) a 17:56
55. Ricardo Torres (MEX) a 18:00
56. Arturo García (MEX) a 18:06
57. Juan Pablo Forero (COL) a 18:18
58. Jesús Ortiz (MEX) a 18:38
59. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 18:56
60. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 20:25
61. Jose Ramon Aguirre (MEX) a 20:28
62. José Santoyo (MEX) a 20:37
63. Salvador Moreno (COL) a 20:55
64. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana Continental) a 21:05
65. Pedro Nicasio (BRA/Funvic Brasilinvest) a 21:49
66. Ulises Alfredo Castillo (MEX) a 22:08
67. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 22:25
68. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 22:38
69. Leonardo Colex (MEX) a 22:42
70. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 22:52
71. Carson Miller (USA/Jamis) a 22:52
72. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 23:21
73. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 25:39
74. John Hornbeck (USA/5-Hour Energy) a 26:03
75. Francisco Matamoros (MEX) a 27:03
76. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 28:49
77. Taylor Sheldon (USA/5-Hour Energy) a 28:49
78. Héctor Hugo Zamarrón (MEX) a 29:29
79. David Williams (USA/5-Hour Energy) a 29:53
80. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 30:15
81. Sergey Shemyakin (KAZ/Astana Continental) a 30:17
82. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 30:24
83. Jairo López (MEX) a 31:56
84. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 32:23
85. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 32:36
86. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 33:07
87. Robert Sweeting (USA/5-Hour Energy) a 34:16
88. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 34:55
89. Fernando Gaviria (COL) a 35:06
90. Francisco González (GUA/Sel. Guatemala) a 35:25
91. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 36:04
92. Rodrigo Amador (MEX) a 36:08
93. Brayan Ríos (GUA/Sel. Guatemala) a 36:10
94. Tyler Brandon (USA) a 36:29
95. José Luis Reyes (MEX) a 36:35
96. Eduardo Corte (MEX) a 36:36
97. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 37:15
98. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 37:29
99. Leonardo Pinizzotto (ITA/Amore & Vita) a 37:44
100. Víctor Omar García (MEX) a 38:19
101. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 39:12
102. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 39:12
103. Irving Jaime Aguilar (MEX) a 39:13
104. Matt Cooke (USA/Jamis) a 39:59
105. Jacobe Keough (USA/5-Hour Energy) a 40:23
106. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 40:53
107. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 41:00
108. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Brasilinvest) a 43:14
109. Fernando Arroyo (MEX/Vega-Hotsand) a 44:49
110. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 46:55
111. Celso Ajpacaja (GUA/Sel. Guatemala) a 47:12
112. Gianni Franco D´Intino (ITA/Vega-Hotsand) a 50:37
113. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 50:47
114. Miguel Serrano (MEX) a 52:24
115. Joel Alamillo (MEX) a 54:26
116. José Alarcón (VEN) a 56:38
117. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 57:21
118. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) a 58:30
119. Rogelio Rojas (MEX) a 59:51
120. Shane Kline (USA/SmartStop) a 1:00:04
121. JOSÉ MANUEL ARELLANES (MEX) a 1:00:37
122. Sergio Escutia (MEX) a 1:01:56
123. Christian Parrett (USA/5-Hour Energy) a 1:05:25
124. Álvaro Gómez (COL) a 1:06:39
125. Iván Carbajal (MEX) a 1:07:03
126. Julio César Benítez (MEX) a 1:09:57
127. Rodolfo Fernández (MEX) a 1:11:59
128. Marvin Soloman (GUA/Sel. Guatemala) a 1:11:59
129. José Gerardo Soto (MEX) a 1:24:20
130. Marlon Fuentes (GUA/Sel. Guatemala) a 1:27:55
131. Gerardo Arellano (MEX) a 1:30:22
132. José Luis González (MEX) a 1:34:19
133. Rene Corella (MEX) a 1:42:10
134. Jonathan Sandoval (MEX) a 1:49:08
135. Alberto Covarrubias (MEX) a 2:00:04
136. Ricardo Reyes (MEX) a 2:03:12
137. Tereso Pinales (MEX) a 2:16:31
138. Edgar Espinoza (MEX) a 2:17:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo