Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/03/2014.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa del Tour de Langkawi 2014, una jornada de media montaña disputada sobre un trazado de 111 kilómetros entre las localidades de Bandar Permaisuri y Kuala Terengganu, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Theo Bos (Belkin).

El iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz Petrochemical) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Theo Bos (NED/Belkin) - 2:32:21
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
5. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
6. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
7. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
8. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) - m.t.
10. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
11. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
12. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
13. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) - m.t.
14. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
15. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
16. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
17. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) - m.t.
18. Lex Nederlof (NED/CCN) - m.t.
19. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
20. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
21. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
22. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
23. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
24. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) - m.t.
25. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
26. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
28. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
29. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
30. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
31. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
32. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
33. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
34. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) - m.t.
35. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
36. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
37. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
38. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
39. Jason Christie (NZL/CCN) - m.t.
40. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
41. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
42. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
43. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
44. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) - m.t.
45. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) - m.t.
46. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
47. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) - m.t.
48. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) - m.t.
49. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
50. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) - m.t.
51. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
52. Aldi Apriani (INA/Indonesia) - m.t.
53. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
54. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
55. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) - m.t.
56. Agung Sahbana (INA/Indonesia) - m.t.
57. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) - m.t.
58. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) - m.t.
59. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
60. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
61. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
62. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) - m.t.
63. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) - m.t.
64. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
65. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
66. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
67. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) - m.t.
68. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) - m.t.
69. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) - m.t.
70. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
71. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
72. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
73. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
74. Robin Manulang (INA/Indonesia) - m.t.
75. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
76. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
77. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
78. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) - m.t.
79. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
80. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
81. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
82. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
83. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
84. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
85. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
86. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
87. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
88. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
89. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
90. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) - m.t.
91. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) - m.t.
92. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
93. Rick Flens (NED/Belkin) - m.t.
94. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 2:02
95. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:00
96. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 0:00
97. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:00
98. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 0:00
99. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 0:00
100. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:00
101. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:00
102. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 0:00
103. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 0:00
104. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 0:00
105. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 0:00
106. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 0:00
107. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 0:00
108. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 4:01
109. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 0:00
110. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 4:35
111. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 0:00
112. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 0:00


Clasificación general:
1. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - 32:51:21
2. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:08
3. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:11
4. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:36
6. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:40
7. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:52
8. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
9. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:27
10. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:37
11. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41
12. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:08
13. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 2:33
14. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 3:03
15. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:09
16. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 3:39
17. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 3:47
18. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:52
19. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:11
20. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:38
21. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 4:47
22. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:57
23. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:33
24. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 5:59
25. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 6:04
26. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 9:26
27. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 9:42
28. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 10:22
29. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 10:35
30. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 10:42
31. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 11:06
32. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 11:44
33. Jason Christie (NZL/CCN) a 11:50
34. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:03
35. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 12:08
36. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 12:34
37. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 12:39
38. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 12:49
39. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 12:49
40. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 12:58
41. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 13:48
42. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 14:03
43. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 14:03
44. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 15:00
45. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 15:02
46. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 15:40
47. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 16:15
48. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 16:50
49. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 17:02
50. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 17:27
51. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 17:40
52. Lex Nederlof (NED/CCN) a 18:08
53. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:06
54. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 19:19
55. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 19:39
56. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 19:54
57. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 20:07
58. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 20:38
59. Theo Bos (NED/Belkin) a 20:48
60. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 20:50
61. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 21:05
62. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 21:12
63. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 21:12
64. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 21:19
65. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 21:20
66. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 21:23
67. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:42
68. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:53
69. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 21:54
70. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 22:01
71. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 22:04
72. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 22:15
73. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 22:33
74. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 22:53
75. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 23:07
76. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 23:21
77. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 23:22
78. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:52
79. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 24:10
80. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 24:37
81. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 24:37
82. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 24:38
83. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:10
84. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 25:43
85. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 26:17
86. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 26:27
87. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 26:44
88. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 26:58
89. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 27:36
90. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 27:58
91. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 28:11
92. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 28:26
93. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 28:57
94. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 29:53
95. Marco Haller (AUT/Katusha) a 30:23
96. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 30:28
97. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 30:37
98. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 30:42
99. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 30:43
100. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 30:57
101. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 31:58
102. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 32:11
103. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 32:17
104. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 34:59
105. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 35:09
106. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 36:10
107. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 36:18
108. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 40:27
109. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 40:56
110. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 43:13
111. Rick Flens (NED/Belkin) a 43:55
112. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 47:47

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo