Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/03/2014.

Vuelta a México: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a México: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a México Telmex 2014, una jornada de 110,4 kilómetros disputada entre las localidades de Tlaxcala y Huamantla, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Juan Villegas (472 Colombia).

El kazako Maxt Ayazbayev (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Juan Villegas (COL/472-Colombia) - 2:21:37
2. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 0:05
3. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 0:06
4. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:06
5. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:06
6. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 0:06
7. Jacobe Keough (USA/5-Hour Energy) a 0:06
8. Luis Fernando Macías (MEX) a 0:06
9. Rob Squire (USA/Jamis) a 0:06
10. Juan Sebastian Tamayo (COL/Funvic Brasilinvest) a 0:06
11. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:06
12. Juan Pablo Wilches (COL) a 0:06
13. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:06
14. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 0:06
15. Luis Pulido Naranjo (MEX) a 0:06
16. Juan Pablo Magallanes (MEX) a 0:06
17. Luís Felipe Laverde (COL) a 0:06
18. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 0:06
19. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:06
20. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana Continental) a 0:13
21. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 0:13
22. Víctor Manuel García Estévez (ESP) a 0:13
23. John Edibberto Martínez (COL) a 0:13
24. Julio Alexis Camacho (COL) a 0:13
25. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:13
26. Joshua Berry (USA/SmartStop) a 0:13
27. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 0:17
28. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 0:17
29. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:17
30. William Valencia (COL) a 0:21
31. Leonardo Pinizzotto (ITA/Amore & Vita) a 0:24
32. Eduardo Villa (MEX) a 0:24
33. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 0:24
34. Eder Arenas (MEX) a 0:26
35. Tilegen Maidos (KAZ/Astana Continental) a 0:26
36. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) a 0:26
37. Jonathan de León (GUA/Sel. Guatemala) a 0:26
38. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) a 0:26
39. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 0:26
40. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Funvic Brasilinvest) a 0:26
41. Javier González (COL) a 0:26
42. Víctor Niño (COL) a 0:26
43. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:26
44. Ignacio Prado (MEX) a 0:26
45. Cameron Cogburn (USA/SmartStop) a 0:26
46. Francisco Matamoros (MEX) a 0:26
47. José Luis Reyes (MEX) a 0:26
48. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 0:26
49. Iván Carbajal (MEX) a 0:26
50. Arturo García (MEX) a 0:32
51. Nervin Jiatz (GUA/Sel. Guatemala) a 0:32
52. Sergey Shemyakin (KAZ/Astana Continental) a 0:32
53. Fernando Gaviria (COL) a 0:32
54. Florencio Ramos (MEX) a 0:32
55. Rodrigo Contreras (COL) a 0:32
56. John Hornbeck (USA/5-Hour Energy) a 0:32
57. Miguel Luis Álvarez (MEX) a 0:36
58. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 0:37
59. Robert Sweeting (USA/5-Hour Energy) a 0:39
60. Fernando Arroyo (MEX/Vega-Hotsand) a 0:45
61. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 0:45
62. José Alarcón (VEN) a 0:45
63. Juan Pablo Forero (COL) a 0:45
64. Juan Ramón Juárez (MEX) a 0:45
65. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:45
66. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:54
67. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 0:54
68. Marco Antonio Ríos (MEX) a 0:54
69. Taylor Sheldon (USA/5-Hour Energy) a 1:05
70. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 1:05
71. Álvaro Gómez (COL) a 1:05
72. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Brasilinvest) a 1:05
73. Rodrigo Amador (MEX) a 1:22
74. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 1:27
75. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 1:27
76. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 1:27
77. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:27
78. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 1:29
79. Héctor Hugo Zamarrón (MEX) a 1:31
80. Irving Jaime Aguilar (MEX) a 1:31
81. Alberto Covarrubias (MEX) a 1:31
82. Jairo López (MEX) a 1:31
83. Tyler Brandon (USA) a 1:31
84. Joel Alamillo (MEX) a 1:31
85. Rene Corella (MEX) a 1:31
86. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 1:34
87. Matt Cooke (USA/Jamis) a 1:36
88. Pedro Nicasio (BRA/Funvic Brasilinvest) a 1:37
89. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Brasilinvest) a 1:39
90. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:39
91. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 1:43
92. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:43
93. Carson Miller (USA/Jamis) a 1:52
94. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:02
95. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 2:08
96. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:22
97. Salvador Moreno (COL) a 3:31
98. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 3:31
99. Víctor Omar García (MEX) a 4:50
100. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana Continental) a 4:50
101. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 4:50
102. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 4:50
103. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 4:50
104. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 4:50
105. José Aurelio Hernández (MEX) a 5:18
106. Rogelio Rojas (MEX) a 5:18
107. Bernardo Colex Tepoz (MEX) a 5:18
108. Ulises Alfredo Castillo (MEX) a 5:18
109. Jesús Ortiz (MEX) a 5:18
110. Brayan Ríos (GUA/Sel. Guatemala) a 5:18
111. Ricardo Torres (MEX) a 5:18
112. José Gerardo Soto (MEX) a 7:15
113. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 7:15
114. Marvin Soloman (GUA/Sel. Guatemala) a 7:15
115. Christian Parrett (USA/5-Hour Energy) a 7:15
116. David Williams (USA/5-Hour Energy) a 7:15
117. Shane Kline (USA/SmartStop) a 7:15
118. José Santoyo (MEX) a 7:15
119. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) a 7:15
120. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 7:15
121. Gerardo Arellano (MEX) a 20:30
122. José Luis González (MEX) a 20:30
123. Ricardo Reyes (MEX) a 34:39
124. Julio César Benítez (MEX) a 34:39
125. Jonathan Sandoval (MEX) a 34:39
126. Leonardo Colex (MEX) a 34:39
127. Francisco González (GUA/Sel. Guatemala) a 34:39
128. Rodolfo Fernández (MEX) a 34:39
129. Marlon Fuentes (GUA/Sel. Guatemala) a 34:39
130. Tereso Pinales (MEX) a 34:39
OTL Edgar Espinoza (MEX) a 45:49


Clasificación general:
1. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana Continental) - 13:14:49
2. Víctor Manuel García Estévez (ESP) a 0:05
3. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 0:12
4. Juan Sebastian Tamayo (COL/Funvic Brasilinvest) a 0:24
5. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:25
6. Rob Squire (USA/Jamis) a 0:27
7. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 0:53
8. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:54
9. Luis Pulido Naranjo (MEX) a 0:56
10. Juan Pablo Wilches (COL) a 0:56
11. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:04
12. Julio Alexis Camacho (COL) a 1:13
13. Luís Felipe Laverde (COL) a 1:20
14. Javier González (COL) a 1:46
15. John Edibberto Martínez (COL) a 1:52
16. Juan Pablo Magallanes (MEX) a 1:54
17. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:00
18. Cameron Cogburn (USA/SmartStop) a 2:06
19. Tilegen Maidos (KAZ/Astana Continental) a 2:44
20. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 2:53
21. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:55
22. Rodrigo Contreras (COL) a 3:02
23. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 3:03
24. Joshua Berry (USA/SmartStop) a 4:09
25. Víctor Niño (COL) a 4:17
26. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Funvic Brasilinvest) a 4:44
27. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 4:45
28. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) a 4:58
29. Ignacio Prado (MEX) a 5:34
30. Miguel Luis Álvarez (MEX) a 6:26
31. William Valencia (COL) a 7:06
32. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) a 7:13
33. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Brasilinvest) a 7:36
34. Eder Arenas (MEX) a 7:49
35. Nervin Jiatz (GUA/Sel. Guatemala) a 8:10
36. Luis Fernando Macías (MEX) a 9:24
37. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 9:26
38. Florencio Ramos (MEX) a 10:53
39. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 11:44
40. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 12:23
41. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 12:35
42. Juan Ramón Juárez (MEX) a 12:53
43. Eduardo Villa (MEX) a 13:16
44. Jonathan de León (GUA/Sel. Guatemala) a 13:28
45. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 13:39
46. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 14:32
47. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 15:06
48. Bernardo Colex Tepoz (MEX) a 15:53
49. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 16:33
50. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 16:55
51. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 18:05
52. Arturo García (MEX) a 18:25
53. Marco Antonio Ríos (MEX) a 18:37
54. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 18:40
55. Juan Pablo Forero (COL) a 18:50
56. José Aurelio Hernández (MEX) a 19:04
57. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 20:22
58. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 20:57
59. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 22:31
60. Ricardo Torres (MEX) a 23:05
61. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 23:06
62. Pedro Nicasio (BRA/Funvic Brasilinvest) a 23:13
63. Jesús Ortiz (MEX) a 23:43
64. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 24:13
65. Salvador Moreno (COL) a 24:13
66. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 24:16
67. Carson Miller (USA/Jamis) a 24:31
68. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana Continental) a 25:42
69. John Hornbeck (USA/5-Hour Energy) a 26:22
70. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 26:53
71. Ulises Alfredo Castillo (MEX) a 27:13
72. Francisco Matamoros (MEX) a 27:16
73. José Santoyo (MEX) a 27:49
74. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 29:02
75. Taylor Sheldon (USA/5-Hour Energy) a 29:41
76. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 30:08
77. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 30:24
78. Sergey Shemyakin (KAZ/Astana Continental) a 30:36
79. Héctor Hugo Zamarrón (MEX) a 30:47
80. Jairo López (MEX) a 33:14
81. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 33:50
82. Robert Sweeting (USA/5-Hour Energy) a 34:42
83. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 35:02
84. Fernando Gaviria (COL) a 35:25
85. José Luis Reyes (MEX) a 36:48
86. David Williams (USA/5-Hour Energy) a 36:55
87. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 37:00
88. Rodrigo Amador (MEX) a 37:17
89. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 37:39
90. Tyler Brandon (USA) a 37:47
91. Leonardo Pinizzotto (ITA/Amore & Vita) a 38:05
92. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 39:18
93. Jacobe Keough (USA/5-Hour Energy) a 40:16
94. Irving Jaime Aguilar (MEX) a 40:31
95. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 40:33
96. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 41:01
97. Brayan Ríos (GUA/Sel. Guatemala) a 41:15
98. Matt Cooke (USA/Jamis) a 41:22
99. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 41:41
100. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 41:57
101. Víctor Omar García (MEX) a 42:56
102. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Brasilinvest) a 44:40
103. Fernando Arroyo (MEX/Vega-Hotsand) a 45:21
104. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 45:30
105. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 46:14
106. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 48:11
107. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 51:00
108. Joel Alamillo (MEX) a 55:44
109. Leonardo Colex (MEX) a 57:08
110. José Alarcón (VEN) a 57:10
111. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 57:34
112. Rogelio Rojas (MEX) a 1:04:56
113. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) a 1:05:32
114. Shane Kline (USA/SmartStop) a 1:07:06
115. Iván Carbajal (MEX) a 1:07:16
116. Álvaro Gómez (COL) a 1:07:31
117. Francisco González (GUA/Sel. Guatemala) a 1:09:51
118. Christian Parrett (USA/5-Hour Energy) a 1:12:27
119. Marvin Soloman (GUA/Sel. Guatemala) a 1:19:01
120. José Gerardo Soto (MEX) a 1:31:22
121. Rene Corella (MEX) a 1:43:28
122. Julio César Benítez (MEX) a 1:44:23
123. Rodolfo Fernández (MEX) a 1:46:25
124. Gerardo Arellano (MEX) a 1:50:39
125. José Luis González (MEX) a 1:54:36
126. Alberto Covarrubias (MEX) a 2:01:22
127. Marlon Fuentes (GUA/Sel. Guatemala) a 2:02:21
128. Jonathan Sandoval (MEX) a 2:23:34
129. Ricardo Reyes (MEX) a 2:37:38
130. Tereso Pinales (MEX) a 2:50:57

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo