Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/03/2014.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la última etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima y última etapa del Tour de Langkawi 2014, una jornada de 103 kilómetros disputada entre las localidades de Tasik Kenyir y Kuala Terengganu, donde terminó imponiéndose el italiano Andrea Guardini (Astana).

El iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz Petrochemical) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 2:15:55
2. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
4. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) - m.t.
5. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
6. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
7. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
8. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
9. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
10. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
11. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
12. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
13. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
14. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) - m.t.
15. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
16. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
17. Jason Christie (NZL/CCN) - m.t.
18. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
19Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
20. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) - m.t.
21. Burr Ho (HKG/Hong Kong) - m.t.
22. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) - m.t.
23. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
24. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
25. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) - m.t.
26. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) - m.t.
27. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
28. Lex Nederlof (NED/CCN) - m.t.
29. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
30. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
31. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
32. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
33. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) - m.t.
34. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
35. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
36. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
37. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
38. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
39. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
41. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
42. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
43. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
44. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
45. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
46. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
47. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) - m.t.
48. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
49. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
50. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
51. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
52. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) - m.t.
53. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) - m.t.
54. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) - m.t.
55. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
56. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
57. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) - m.t.
58. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
59. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) - m.t.
60. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) - m.t.
61. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
62. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
63. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
64. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
65. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) - m.t.
66. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 0:11
67. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:11
68. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 0:11
69. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:14
70. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 0:14
71. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:18
72. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:20
73. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 0:20
74. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 0:20
75. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 0:20
76. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 0:20
77. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 0:20
78. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 0:20
79. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:20
80. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 0:24
81. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 0:27
82. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 0:31
83. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 0:31
84. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 0:32
85. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 0:32
86. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 0:32
87. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:32
88. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:32
89. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 0:32
90. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:32
91. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 0:32
92. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 0:40
93. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 0:40
94. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:40
95. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:48
96. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 0:48
97. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 0:48
98. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:48
99. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:14
100. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:38
101. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:38
102. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 1:44
103. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 2:05
104. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:05
105. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 2:05
106. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 2:22
107. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 2:22
108. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:22
109. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 2:53
110. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:12
111. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:12
112. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 3:39


Clasificación general:
1. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - 35:07:16
2. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:08
3. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:11
4. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:36
6. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:40
7. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:52
8Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
9. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:27
10. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:37
11. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:41
12. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:00
13. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 2:44
14. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 3:23
15. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:27
16. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 3:39
17. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 3:47
18. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:52
19. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:49
20. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:57
21. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:59
22. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 5:11
23. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:33
24. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 5:59
25. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 6:04
26. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 9:26
27. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 10:35
28. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 10:54
29. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 11:02
30. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 11:06
31. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 11:44
32. Jason Christie (NZL/CCN) a 11:50
33. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 12:03
34. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 12:08
35. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 12:34
36. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:35
37. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 12:39
38. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 12:49
39. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 12:49
40. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 13:25
41. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 14:08
42. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 14:23
43. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 15:00
44. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 15:16
45. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 15:40
46. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 16:55
47. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 16:56
48. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 17:02
49. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 17:40
50. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 17:59
51. Lex Nederlof (NED/CCN) a 18:08
52. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 18:34
53. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:06
54. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 19:39
55. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 19:39
56. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 20:07
57. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 20:40
58. Theo Bos (NED/Belkin) a 20:48
59. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 21:05
60. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 21:12
61. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 21:17
62. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 21:19
63. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 21:20
64. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 21:26
65. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 21:32
66. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:42
67. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:53
68. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 21:54
69. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 22:00
70. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 22:01
71. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 22:33
72. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 22:35
73. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 22:53
74. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 23:07
75. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 23:21
76. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 23:22
77. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 24:17
78. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 24:24
79. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 24:37
80. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 24:38
81. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:40
82. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:10
83. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 25:17
84. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 25:43
85. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 26:27
86. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 26:37
87. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 26:44
88. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 28:07
89. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 28:09
90. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 28:26
91. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 28:43
92. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 28:57
93. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 29:20
94. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 30:32
95. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 30:57
96. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 31:14
97. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 31:29
98. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 31:56
99. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 32:43
100. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 32:50
101. Marco Haller (AUT/Katusha) a 33:35
102. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 34:02
103. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 34:22
104. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 35:09
105. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 35:31
106. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 36:42
107. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 37:06
108. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 42:34
109. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 43:13
110. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 44:06
111. Rick Flens (NED/Belkin) a 46:00
112. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 47:47

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo