Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/03/2014.

Strade Bianche: Clasificaciones completas de la Strade Bianche 2014


Strade Bianche: Clasificaciones completas de la Strade Bianche 2014

Éstas son las clasificaciones completas de la Strade Bianche 2014, disputada hoy en Italia sobre un trazado de 195 kilómetros que enlazó las localidades de San Gimignano y Siena, donde terminó imponiéndose el ciclista polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).

Kwiatkowski estuvo acompañado en el pódium por el eslovaco Peter Sagan (Cannondale) y el español Alejandro Valverde (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la Strade Bianche 2014:

1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 5:20:33
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:19
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:36
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:40
5. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:40
6. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:59
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:44
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 2:02
9. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:11
10. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:51
11. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:51
12. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 2:51
13. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:54
14. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:54
15. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:02
16. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:16
17. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 5:40
18. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:56
19. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:56
20. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 5:56
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 6:12
22. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 9:15
23. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:15
24. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 9:15
25. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:15
26. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 9:15
27. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 9:15
28. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 9:15
29. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 9:15
30. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 9:15
31. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 9:15
32. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 9:15
33. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 9:15
34. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 9:15
35. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:15
36. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 9:15
37. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 9:15
38. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 9:15
39. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:15
40. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 9:15
41. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 9:15
42. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:15
43. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 9:15
44. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 9:15
45. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 9:15
46. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 9:15
47. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 9:15
48. Mauro Finetto (ITA/Yellow Fluo) a 12:05
49. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 12:15
50. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 12:15
51. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 12:15
52. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 12:15
53. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 12:15
54. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 12:15
55. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:15
56. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 12:18
57. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:18
58. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 14:08
59. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 14:08
60. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 14:08
61. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 14:08
62. Simone Ponzi (ITA/Yellow Fluo) a 16:41
63. Matteo Rabottini (ITA/Yellow Fluo) a 16:41
64. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 16:41
65. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 16:41
66. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 16:41
67. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 16:41
68. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 16:41
69. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 16:41
70. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 16:41
71. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 16:41
72. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 16:41
73. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 16:41
74. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 16:41
75. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 16:41
76. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 16:41
77. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 16:41
78. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 16:41
79. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:41
80. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 16:41
81. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 16:41
82. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 16:41
83. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 16:41
84. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 16:41
85. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 16:41
86. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 16:41
87. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 16:41
88. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 16:41
89. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 16:41
90. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 17:37
91. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 20:07
92. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:17
93. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:17
94. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 20:17
95. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 20:17
96. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 20:33
97. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 20:47
98. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 20:47
99. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 22:17
100. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 22:17
101. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 22:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo