Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 08/03/2014.

Tres Días de Flandes Occidental: Van Poppel gana la primera etapa y Joeaar sigue líder


Tres Días de Flandes Occidental: Van Poppel gana la primera etapa y Joeaar sigue líder

El joven ciclista holandés Danny van Poppel (Trek Factory Racing) logró hoy el triunfo más importante de su carrera, y primero en la presente temporada, al adjudicarse la primera etapa en línea de la prueba belga Tres Días de Flandes Occidental.

Van Poppel, nacido hace 20 años y profesional desde la temporada 2012 en la que fue primero en dos etapas en la Vuelta a Thüringe y una en la Vuelta a León, en esta ocasión saco a relucir su punta de velocidad ante la fuerza y experiencia de corredores habituales en las llegadas masivas, como el italiano Danilo Napolitano (Wanty), que fue segundo.

Los 160 kilómetros de la jornada, con salida en Brujas y llegada en Harelbeke, fueron recorridos por Van Poppel en 4 horas, 14 minutos y 21 segundos; mismo tiempo que el italiano Napolitano que daba tiempo al pelotón principal en el que se encontraba el líder, el estonio Gert Joeaar (Cofidis), vencedor del prólogo.

Mañana se disputará la segunda y última etapa entre Nieuwport e Ichtegem, de 185,9 kilómetros.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Danny van Poppel (HOL/Trek Factory Racing) - 4:14:21
2. Danilo Napolitano (ITA/Wanty) - m.t.
3. Scott Thwaites (GBR/NetApp Endura) - m.t.
4. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R La Mondiale) - m.t.
5. Jonas Van Genechten (BEL/Lotto Belisol) - m.t.
6. Baptiste Planckaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
7. Boris Vallee (BEL/Lotto Belisol) - m.t.
8. Pier Paolo De Negri (ITA/Vini Fantini Nippo) - m.t.
9. Steve Chainel (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
10. Dylan Groenewegen (HOL/Cyclingteam De Rijke) - m.t.


Clasificación general:
1. Gert Joeaar (EST/Cofidis) - 4:22:18
2. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:05
3. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory) a 0:08
4. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory) a 0:11
5. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty) a 0:13
6. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-Quick Step) a 0:14
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:14
8. Jesse Sergent (NZl/Trek Factory) a 0:15
9. Jan Barta (CZE/NetApp Endura) a 0:17
10. Chad Haga (USA/Giant Shimano) a 0:17

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo