Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/03/2014.

Vuelta a México: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a México: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a México Telmex 2014, una contrarreloj individual de tan solo 2,5 kilómetros disputada en el histórico Castillo Chapultepec de la capital mexicana, donde se impuso el ciclista colombiano Juan Villegas (472-Colombia).

Villegas se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba mexicana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Juan Villegas (COL/472-Colombia) - 3:56
2. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:03
3. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 0:07
4. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 0:07
5. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 0:12
6. Rodrigo Contreras (COL) a 0:12
7. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:14
8. Robert Sweeting (USA/5-Hour Energy) a 0:14
9. Juan Sebastian Tamayo (COL/Funvic Brasilinvest) a 0:14
10. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 0:14
11. Cameron Cogburn (USA/SmartStop) a 0:14
12. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana Continental) a 0:15
13. Rob Squire (USA/Jamis) a 0:15
14. Joshua Berry (USA/SmartStop) a 0:16
15. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 0:17
16. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:17
17. Juan Pablo Wilches (COL) a 0:17
18. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:18
19. Héctor Hugo Zamarrón (MEX) a 0:18
20. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 0:19
21. Víctor Manuel García Estévez (ESP) a 0:19
22. Taylor Sheldon (USA/5-Hour Energy) a 0:19
23. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 0:20
24. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 0:21
25. Tilegen Maidos (KAZ/Astana Continental) a 0:21
26. Luís Felipe Laverde (COL) a 0:21
27. Luis Pulido Naranjo (MEX) a 0:21
28. David Williams (USA/5-Hour Energy) a 0:21
29. Juan Pablo Magallanes (MEX) a 0:22
30. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:22
31. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 0:23
32. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 0:23
33. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:23
34. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:25
35. Ignacio Prado (MEX) a 0:25
36. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 0:25
37. Pedro Nicasio (BRA/Funvic Brasilinvest) a 0:26
38. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:26
39. Brayan Ríos (GUA/Sel. Guatemala) a 0:26
40. Julio Alexis Camacho (COL) a 0:26
41. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) a 0:26
42. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:27
43. Javier González (COL) a 0:27
44. Ulises Alfredo Castillo (MEX) a 0:28
45. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:28
46. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 0:28
47. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Funvic Brasilinvest) a 0:29
48. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 0:29
49. John Edibberto Martínez (COL) a 0:29
50. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 0:30
51. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 0:30
52. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 0:30
53. Rodrigo Amador (MEX) a 0:31
54. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana Continental) a 0:31
55. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 0:32
56. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 0:32
57. John Hornbeck (USA/5-Hour Energy) a 0:32
58. Miguel Luis Álvarez (MEX) a 0:32
59. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 0:33
60. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) a 0:33
61. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 0:33
62. Jonathan de León (GUA/Sel. Guatemala) a 0:33
63. Matt Cooke (USA/Jamis) a 0:34
64. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:34
65. Víctor Niño (COL) a 0:34
66. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 0:34
67. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 0:35
68. Leonardo Pinizzotto (ITA/Amore & Vita) a 0:35
69. Fernando Gaviria (COL) a 0:35
70. Jesús Ortiz (MEX) a 0:35
71. Sergey Shemyakin (KAZ/Astana Continental) a 0:35
72. Jacobe Keough (USA/5-Hour Energy) a 0:35
73. Bernardo Colex Tepoz (MEX) a 0:36
74. Carson Miller (USA/Jamis) a 0:36
75. Nervin Jiatz (GUA/Sel. Guatemala) a 0:36
76. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 0:37
77. Luis Fernando Macías (MEX) a 0:38
78. Jairo López (MEX) a 0:38
79. José Aurelio Hernández (MEX) a 0:39
80. Alberto Covarrubias (MEX) a 0:40
81. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 0:40
82. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 0:40
83. José Santoyo (MEX) a 0:40
84. Marvin Soloman (GUA/Sel. Guatemala) a 0:42
85. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) a 0:42
86. Víctor Omar García (MEX) a 0:42
87. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:42
88. Salvador Moreno (COL) a 0:43
89. Francisco González (GUA/Sel. Guatemala) a 0:43
90. Ricardo Torres (MEX) a 0:43
91. William Valencia (COL) a 0:44
92. Tyler Brandon (USA) a 0:45
93. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 0:45
94. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:45
95. Christian Parrett (USA/5-Hour Energy) a 0:46
96. Juan Pablo Forero (COL) a 0:47
97. Eduardo Villa (MEX) a 0:47
98. Fernando Arroyo (MEX/Vega-Hotsand) a 0:48
99. Eder Arenas (MEX) a 0:49
100. José Alarcón (VEN) a 0:49
101. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Brasilinvest) a 0:50
102. Jonathan Sandoval (MEX) a 0:50
103. Julio César Benítez (MEX) a 0:51
104. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:51
105. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 0:51
106. Álvaro Gómez (COL) a 0:52
107. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:53
108. Arturo García (MEX) a 0:53
109. Joel Alamillo (MEX) a 0:54
110. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:54
111. Ricardo Reyes (MEX) a 0:55
112. Rene Corella (MEX) a 0:56
113. José Luis González (MEX) a 0:57
114. Marlon Fuentes (GUA/Sel. Guatemala) a 0:59
115. Francisco Matamoros (MEX) a 0:59
116. Iván Carbajal (MEX) a 1:00
117. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 1:01
118. Florencio Ramos (MEX) a 1:02
119. Gerardo Arellano (MEX) a 1:02
120. Leonardo Colex (MEX) a 1:03
121. Rogelio Rojas (MEX) a 1:03
122. Marco Antonio Ríos (MEX) a 1:05
123. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Brasilinvest) a 1:05
124. Shane Kline (USA/SmartStop) a 1:06
125. José Gerardo Soto (MEX) a 1:07
126. Irving Jaime Aguilar (MEX) a 1:11
127. Tereso Pinales (MEX) a 1:14
128. José Luis Reyes (MEX) a 1:19
129. Celso Ajpacaja (GUA/Sel. Guatemala) a 1:22
130. Juan Ramón Juárez (MEX) a 1:26
131. Rodolfo Fernández (MEX) a 1:38


Clasificación general:
1. Juan Villegas (COL/472-Colombia) - 13:18:57
2. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana Continental) a 0:03
3. Víctor Manuel García Estévez (ESP) a 0:12
4. Juan Sebastian Tamayo (COL/Funvic Brasilinvest) a 0:26
5. Rob Squire (USA/Jamis) a 0:30
6. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:39
7. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 0:48
8. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:59
9. Juan Pablo Wilches (COL) a 1:01
10. Luis Pulido Naranjo (MEX) a 1:05
11. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:09
12. Julio Alexis Camacho (COL) a 1:27
13. Luís Felipe Laverde (COL) a 1:29
14. Javier González (COL) a 2:01
15. Juan Pablo Magallanes (MEX) a 2:04
16. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:07
17. Cameron Cogburn (USA/SmartStop) a 2:08
18. John Edibberto Martínez (COL) a 2:09
19. Tilegen Maidos (KAZ/Astana Continental) a 2:53
20. Rodrigo Contreras (COL) a 3:02
21. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 3:11
22. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 3:24
23. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 3:34
24. Joshua Berry (USA/SmartStop) a 4:13
25. Víctor Niño (COL) a 4:39
26. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 4:58
27. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Funvic Brasilinvest) a 5:01
28. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) a 5:12
29. Ignacio Prado (MEX) a 5:47
30. Miguel Luis Álvarez (MEX) a 6:46
31. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) a 7:34
32. William Valencia (COL) a 7:38
33. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Brasilinvest) a 8:14
34. Eder Arenas (MEX) a 8:26
35. Nervin Jiatz (GUA/Sel. Guatemala) a 8:34
36. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 9:36
37. Luis Fernando Macías (MEX) a 9:50
38. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 11:35
39. Florencio Ramos (MEX) a 11:43
40. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 12:36
41. Michael Friedman (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 13:08
42. Jonathan de León (GUA/Sel. Guatemala) a 13:49
43. Eduardo Villa (MEX) a 13:51
44. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 13:57
45. Juan Ramón Juárez (MEX) a 14:07
46. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 14:38
47. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 15:34
48. Bernardo Colex Tepoz (MEX) a 16:17
49. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 16:44
50. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 17:10
51. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 18:07
52. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 18:57
53. Arturo García (MEX) a 19:06
54. Juan Pablo Forero (COL) a 19:25
55. Marco Antonio Ríos (MEX) a 19:30
56. José Aurelio Hernández (MEX) a 19:31
57. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 20:24
58. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 21:27
59. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 22:47
60. Pedro Nicasio (BRA/Funvic Brasilinvest) a 23:27
61. Ricardo Torres (MEX) a 23:36
62. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 23:48
63. Jesús Ortiz (MEX) a 24:06
64. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 24:11
65. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 24:21
66. Salvador Moreno (COL) a 24:44
67. Carson Miller (USA/Jamis) a 24:55
68. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana Continental) a 26:01
69. John Hornbeck (USA/5-Hour Energy) a 26:42
70. Ulises Alfredo Castillo (MEX) a 27:29
71. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 27:42
72. Francisco Matamoros (MEX) a 28:03
73. José Santoyo (MEX) a 28:17
74. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 29:25
75. Taylor Sheldon (USA/5-Hour Energy) a 29:48
76. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 30:33
77. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 30:35
78. Héctor Hugo Zamarrón (MEX) a 30:53
79. Sergey Shemyakin (KAZ/Astana Continental) a 30:59
80. Jairo López (MEX) a 33:40
81. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 34:10
82. Robert Sweeting (USA/5-Hour Energy) a 34:44
83. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 35:24
84. Fernando Gaviria (COL) a 35:48
85. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 37:00
86. David Williams (USA/5-Hour Energy) a 37:04
87. Rodrigo Amador (MEX) a 37:36
88. José Luis Reyes (MEX) a 37:55
89. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 38:18
90. Tyler Brandon (USA) a 38:20
91. Leonardo Pinizzotto (ITA/Amore & Vita) a 38:28
92. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 39:59
93. Jacobe Keough (USA/5-Hour Energy) a 40:39
94. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 40:54
95. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 41:21
96. Brayan Ríos (GUA/Sel. Guatemala) a 41:29
97. Irving Jaime Aguilar (MEX) a 41:30
98. Matt Cooke (USA/Jamis) a 41:44
99. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 41:57
100. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 42:19
101. Víctor Omar García (MEX) a 43:26
102. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Brasilinvest) a 45:33
103. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 45:41
104. Fernando Arroyo (MEX/Vega-Hotsand) a 45:57
105. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 46:47
106. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 48:39
107. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 51:18
108. Joel Alamillo (MEX) a 56:26
109. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 57:43
110. José Alarcón (VEN) a 57:47
111. Leonardo Colex (MEX) a 57:59
112. Celso Ajpacaja (GUA/Sel. Guatemala) a 59:50
113. Rogelio Rojas (MEX) a 1:05:47
114. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) a 1:06:02
115. Shane Kline (USA/SmartStop) a 1:08:00
116. Iván Carbajal (MEX) a 1:08:04
117. Álvaro Gómez (COL) a 1:08:11
118. Francisco González (GUA/Sel. Guatemala) a 1:10:22
119. Christian Parrett (USA/5-Hour Energy) a 1:13:01
120. Marvin Soloman (GUA/Sel. Guatemala) a 1:19:31
121. José Gerardo Soto (MEX) a 1:32:17
122. Rene Corella (MEX) a 1:44:12
123. Julio César Benítez (MEX) a 1:45:02
124. Rodolfo Fernández (MEX) a 1:47:51
125. Gerardo Arellano (MEX) a 1:51:29
126. José Luis González (MEX) a 1:55:21
127. Alberto Covarrubias (MEX) a 2:01:50
128. Marlon Fuentes (GUA/Sel. Guatemala) a 2:03:08
129. Jonathan Sandoval (MEX) a 2:24:12
130. Ricardo Reyes (MEX) a 2:38:21
131. Tereso Pinales (MEX) a 2:51:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo