Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/03/2014.

Roma Máxima: Clasificaciones completas de la Roma Máxima 2014


Roma Máxima: Clasificaciones completas de la Roma Máxima 2014

Éstas son las clasificaciones de la Roma Máxima 2014, prueba italiana disputada hoy sobre un trazado de 195 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Roma, donde terminó imponiéndose el ciclista español Alejandro Valverde (Movistar).

Acompañaron en el pódium a Alejandro Valverde los italianos Davide Appollonio (AG2R-La Mondiale) y Sonny Colbrelli (Bardiani CSF).


Clasificaciones

Clasificación de la Roma Máxima 2014:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:45:45
2. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
3. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:01
4. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:01
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
6. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:01
7. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:01
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:01
9. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:01
10. Mauro Finetto (ITA/Yellow Fluo) a 0:01
11. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:01
12. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
13. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:01
14. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:01
15. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:01
16. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:01
17. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:01
18. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:01
19. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:01
20. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:01
21. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:01
22. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:01
23. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:01
24. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:01
25. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:01
26. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:01
27. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:01
28. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
29. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:01
30. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
31. Matteo Rabottini (ITA/Yellow Fluo) a 0:01
32. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:01
33. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:01
34. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:06
35. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:06
36. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:06
37. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:06
38. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:06
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:06
40. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:06
41. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:06
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
43. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:06
44. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:06
45. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:06
46. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
47. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:11
48. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:11
49. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:13
50. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:13
51. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:33
52. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:33
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
54. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:46
55. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:50
56. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:13
57. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:29
58. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 6:40
59. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 7:50
60. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 7:50
61. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 7:50
62. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 9:06
63. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 9:06
64. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 9:06
65. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 9:06
66. Simone Ponzi (ITA/Yellow Fluo) a 9:06
67. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 9:06
68. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 9:06
69. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 9:06
70. Benjamin Day (AUS/UnitedHealthcare) a 9:06
71. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 9:06
72. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 9:06
73. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 9:06
74. Fabio Taborre (ITA/Yellow Fluo) a 9:06
75. Francesco Failli (ITA/Yellow Fluo) a 9:06
76. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 9:06
77. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 9:06
78. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 9:06
79. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 9:06
80. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 9:06
81. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 9:06
82. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 9:06
83. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 9:06
84. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 9:06
85. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 9:06
86. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 9:06
87. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 9:06
88. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 9:06
89. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 9:06
90. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 9:06
91. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 9:06
92. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 9:06
93. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 16:56
94. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 19:29
95. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 19:29
96. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 19:29
97. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 19:29
98. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 19:29
99. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 19:29
100. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 19:29
101. SONGEZO JIM (RSA/MTN Qhubeka) a 19:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo