Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/03/2014.

Tres Días de Flandes Occidental: Clasificaciones tras la segunda y última etapa


Tres Días de Flandes Occidental: Clasificaciones tras la segunda y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda y última etapa de los Tres Días de Flandes Occidental, una jornada de 185,9 kilómetros disputada entre las localidades de Nieuwport e Ichtegem, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma-QuickStep).

El estonio Gert Joeaar (Cofidis), ganador de la etapa prólogo, se adjudicó la victoria en la clasificación general final.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 4:21:05
2. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
3. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:01
4. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:01
5. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:01
6. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
7. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:01
8. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:01
9. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:01
10. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
11. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
12. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:01
13. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:01
14. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:01
15. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 0:01
16. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:01
17. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:01
18. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 0:01
19. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:01
20. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:01
21. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:01
22. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:01
23. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:01
24. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:01
25. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
26. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:01
27. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
28. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:01
29. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
30. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
31. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:01
32. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:01
33. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:06
34. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
35. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:09
36. Yoeri Havik (NED/De Rijke) a 0:09
37. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:09
38. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:09
39. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
40. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:09
41. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:09
42. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:09
43. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
44. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:09
45. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:09
46. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
47. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:09
48. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
49. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
50. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
51. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
52. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
53. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:09
54. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:09
55. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:09
56. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:09
57. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:09
58. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
59. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
60. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:17
61. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:18
62. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
63. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21
64. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21
65. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
66. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:34
67. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
68. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:55
69. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:59
70. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:04
71. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:09
72. Emiel Wastyn (BEL/Verandas Willems) a 1:18
73. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 1:18
74. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:20
75. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:20
76. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:20
77. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 1:26
78. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:26
79. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:26
80. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 1:26
81. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:26
82. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:26
83. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:26
84. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:26
85. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:26
86. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:26
87. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:26
88. Joren Touquet (BEL/Verandas Willems) a 1:34
89. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:34
90. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:44
91. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44
92. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 1:44
93. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44
94. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 1:44
95. Christophe Sleurs (BEL/3M Team) a 1:44
96. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 1:44
97. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 1:44
98. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:44
99. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 1:44
100. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 1:44
101. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 1:44
102. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:44
103. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:44
104. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:44
105. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44
106. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 2:23
107. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 3:27
108. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:01
109. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 6:06
110. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 6:24
111. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 7:08
112. Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) a 8:10
113. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 8:10
114. Dex Groen (NED/De Rijke) a 8:10
115. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:10
116. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 8:10
117. Willem Wauters (BEL/Verandas Willems) a 8:10
118. Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) a 8:10
119. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 8:10
120. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 8:10
121. Gregory Franckaert (BEL/3M Team) a 8:10
122. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 8:10
123. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 8:13
124. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 8:37
125. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 10:02
126. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 12:35
127. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 12:35
128. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 15:35
129. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 15:35
130. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 15:35
131. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 15:35
132. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 15:35
133. Kevin Claeys (BEL/An Post-Chain Reaction) a 15:35
134. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 15:35
135. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 15:35
136. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 15:35
137. Michael Goolaerts (BEL/Verandas Willems) a 15:35
138. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:35
139. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 15:35
140. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 15:35
141. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 15:35
142. Jelle Mannaerts (BEL/Verandas Willems) a 15:35
143. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 15:35


Clasificación general:
1. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - 8:43:24
2. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
3. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:05
4. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:11
5. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
6. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:13
7. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:15
8. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:15
9. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:16
10. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:17
11. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:18
12. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:24
13. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:25
14. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:25
15. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
16. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
17. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:27
18. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:29
19. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
20. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:31
21. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:31
22. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
23. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
24. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:35
25. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
26. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:41
27. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:41
28. Yoeri Havik (NED/De Rijke) a 0:42
29. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:43
30. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:44
31. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:45
32. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
33. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
34. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:46
35. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:48
36. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:49
37. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:52
38. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
39. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:53
40. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:53
41. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:53
42. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:55
43. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:55
44. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
45. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:56
46. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:57
47. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:57
48. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:58
49. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:00
50. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:03
51. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:04
52. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 1:05
53. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:05
54. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:08
55. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
56. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:28
57. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:30
58. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42
59. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:42
60. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:49
61. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:52
62. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:55
63. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:59
64. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:03
65. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 2:06
66. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:09
67. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 2:10
68. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 2:13
69. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:17
70. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:18
71. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:20
72. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:24
73. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:24
74. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 2:28
75. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 2:39
76. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 2:51
77. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:51
78. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 2:57
79. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:08
80. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 3:17
81. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:25
82. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:41
83. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 4:29
84. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 6:37
85. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 6:43
86. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:32
87. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 7:53
88. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 8:36
89. Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) a 8:39
90. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:44
91. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 8:45
92. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 8:55
93. Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) a 8:56
94. Willem Wauters (BEL/Verandas Willems) a 9:02
95. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 9:05
96. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 9:35
97. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 13:03
98. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 13:22
99. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 13:37
100. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 13:39
101. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 13:39
102. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 13:45
103. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 13:51
104. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 13:54
105. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 14:40
106. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 14:41
107. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 14:54
108. Joren Touquet (BEL/Verandas Willems) a 14:57
109. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 15:01
110. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 15:02
111. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 15:02
112. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:04
113. Christophe Sleurs (BEL/3M Team) a 15:05
114. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 15:14
115. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 15:17
116. Emiel Wastyn (BEL/Verandas Willems) a 15:33
117. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 16:04
118. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 16:10
119. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 16:14
120. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 16:23
121. Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) a 18:53
122. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 19:03
123. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 19:19
124. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 20:24
125. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 21:18
126. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 21:36
127. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 21:42
128. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 21:42
129. Gregory Franckaert (BEL/3M Team) a 21:47
130. Dex Groen (NED/De Rijke) a 21:48
131. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 23:17
132. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 25:54
133. Michael Goolaerts (BEL/Verandas Willems) a 26:02
134. Kevin Claeys (BEL/An Post-Chain Reaction) a 26:12
135. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 26:46
136. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 28:37
137. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 28:45
138. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 28:47
139. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 28:59
140. Jelle Mannaerts (BEL/Verandas Willems) a 29:05
141. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 29:06
142. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 29:16
143. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 29:35

Foto: Omega Pharma-Quick Step / photopress.be

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo