Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/03/2014.

Tour de Taiwán: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Taiwán: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Taiwán, una jornada de 52 kilómetros disputada en un circuito urbano en la ciudad de Tapei, donde se impuso el ciclista estadounidense Luke Keoug (UnitedHealthcare).

Keoug se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) - 1:06:24
2. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
3. Georgios Bouglas (GRE/SP Tableware) - m.t.
4. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
5. Shih Hsin Hsiao (TPE/Team Gusto) - m.t.
6. Shiki Kuroeda (JPN/Sel. Japón) - m.t.
7. Jan Dieteren (GER/Stölting) - m.t.
8. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
9. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
10. Christoph Schweizer (GER/Synergy Baku) - m.t.
11. Phan Åge Haugård (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
12. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
13. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) - m.t.
14. Po-Hung Wu (TPE/China Taipéi) - m.t.
15. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
16. Kohei Uchima (JPN/Sel. Japón) - m.t.
17. Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAS/Terengganu) - m.t.
18. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
19. Ioannis Tamouridis (GRE/SP Tableware) - m.t.
20. Tomas Buchacek (CZE/Bauknecht-Author) - m.t.
21. Takashi Miyazawa (JPN/Sel. Japón) - m.t.
22. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
23. Khalil Khorshid (IRI/Tabriz Shahrdari) - m.t.
24. Chun Wing Leung (HKG/Hong Kong) - m.t.
25. Kun Hung Hung (TPE/China Taipéi) - m.t.
26. Hossein Alizadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) - m.t.
27. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
28. Agshin Ismayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
29. Martin Hunal (CZE/Bauknecht-Author) - m.t.
30. Ching-Feng Liu (TPE/Team Gusto) - m.t.
31. Georgios Karatzios (GRE/SP Tableware) - m.t.
32. Jan Kadúch (CZE/Bauknecht-Author) - m.t.
33. Jaap Jacobus Christiaan Roelof Kooijman (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
34. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) - m.t.
35. Ruslan Karimov (UZB/Sel. Uzbekistán) - m.t.
36. Hsin-Hua Huang (TPE/China Taipéi) - m.t.
37. Maarten de Jonge (NED/Terengganu) - m.t.
38. Kwun Wan Law (HKG/Hong Kong) - m.t.
39. Remco Broers (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
40. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
41. Jiri Polnicky (CZE/Bauknecht-Author) - m.t.
42. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
43. Pawel Cieslik (POL/Bauknecht-Author) - m.t.
44. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
45. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) - m.t.
46. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) - m.t.
47. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
48. Yasuharu Nakajima (JPN/Sel. Japón) - m.t.
49. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) - m.t.
50. Tim Gebauer (GER/Stölting) - m.t.
51. Saeid Safarzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) - m.t.
52. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) - m.t.
53. Henrik Evensen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
54. King Lok Cheung (HKG/Hong Kong) - m.t.
55. Denis Shaymanov (UZB/Sel. Uzbekistán) - m.t.
56. Vadim Shaekhov (UZB/Sel. Uzbekistán) - m.t.
57. Chun Kaifeng (TPE/Team Gusto) - m.t.
58. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
59. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
60. Periklis Ilias (GRE/SP Tableware) - m.t.
61. Gleb Gorbachev (UZB/Sel. Uzbekistán) - m.t.
62. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) - m.t.
63. En Chieh Liu (TPE/China Taipéi) - m.t.
64. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
65. Yi Hao Tseng (TPE/China Taipéi) - m.t.
66. Edward King (USA/Cannondale) - m.t.
67. Brian Bulgac (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
68. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
69. Nan Wu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
70. Kamnabi Hossein Jahanbanian (IRI/Tabriz Shahrdari) - m.t.
71. Alireza Asgharzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) - m.t.
72. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
73. Chun Hing Chan (HKG/Hong Kong) - m.t.
74. Yusup Abrekov (UZB/Sel. Uzbekistán) - m.t.
75. Wei-Cheng Lee (TPE/Team Gusto) - m.t.
76. Zhong Yuan (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
77. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) - m.t.
78. Kristian Engen Forbord (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
79. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
80. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) - m.t.
81. Jan Oelerich (GER/Stölting) - m.t.
82. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
83. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
84. Benjamin Johnson (AUS/Drapac) - m.t.
85. Christian Mager (GER/Stölting) - m.t.
86. Yusrizal Usoff (MAS/Terengganu) - m.t.
87. Hao Liu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
88. Nils Politt (GER/Stölting) - m.t.
89. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) - m.t.
90. Shu Ming Liu (TPE/Team Gusto) - m.t.
91. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 0:30
92. Apostolos Bouglas (GRE/SP Tableware) a 0:42
93. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 0:42
94. Muradjan Halmuratov (UZB/Terengganu) a 0:51
95. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:56
96. Hideto Nakane (JPN/Sel. Japón) a 0:56
97. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 5:27


Clasificación general:
1. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) - 1:06:14
2. Apostolos Bouglas (GRE/SP Tableware) a 0:02
3. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:03
4. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 0:04
5. Georgios Bouglas (GRE/SP Tableware) a 0:06
6. Po-Hung Wu (TPE/China Taipéi) a 0:08
7. Nan Wu (CHN/Giant-Champion System) a 0:09
8. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 0:10
9. Shih Hsin Hsiao (TPE/Team Gusto) a 0:10
10. Shiki Kuroeda (JPN/Sel. Japón) a 0:10
11. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 0:10
12. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:10
13. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
14. Christoph Schweizer (GER/Synergy Baku) a 0:10
15. Phan Åge Haugård (NOR/Froy-Bianchi) a 0:10
16. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 0:10
17. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 0:10
18. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:10
19. Kohei Uchima (JPN/Sel. Japón) a 0:10
20. Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAS/Terengganu) a 0:10
21. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 0:10
22. Ioannis Tamouridis (GRE/SP Tableware) a 0:10
23. Tomas Buchacek (CZE/Bauknecht-Author) a 0:10
24. Takashi Miyazawa (JPN/Sel. Japón) a 0:10
25. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
26. Khalil Khorshid (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:10
27. Chun Wing Leung (HKG/Hong Kong) a 0:10
28. Kun Hung Hung (TPE/China Taipéi) a 0:10
29. Hossein Alizadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:10
30. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:10
31. Agshin Ismayilov (AZE/Synergy Baku) a 0:10
32. Martin Hunal (CZE/Bauknecht-Author) a 0:10
33. Ching-Feng Liu (TPE/Team Gusto) a 0:10
34. Georgios Karatzios (GRE/SP Tableware) a 0:10
35. Jan Kadúch (CZE/Bauknecht-Author) a 0:10
36. Jaap Jacobus Christiaan Roelof Kooijman (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:10
37. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 0:10
38. Ruslan Karimov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 0:10
39. Hsin-Hua Huang (TPE/China Taipéi) a 0:10
40. Maarten de Jonge (NED/Terengganu) a 0:10
41. Kwun Wan Law (HKG/Hong Kong) a 0:10
42. Remco Broers (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:10
43. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 0:10
44. Jiri Polnicky (CZE/Bauknecht-Author) a 0:10
45. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 0:10
46. Pawel Cieslik (POL/Bauknecht-Author) a 0:10
47. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:10
48. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 0:10
49. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
50. Yasuharu Nakajima (JPN/Sel. Japón) a 0:10
51. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 0:10
52. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 0:10
53. Saeid Safarzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:10
54. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 0:10
55. Henrik Evensen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:10
56. King Lok Cheung (HKG/Hong Kong) a 0:10
57. Denis Shaymanov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 0:10
58. Vadim Shaekhov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 0:10
59. Chun Kaifeng (TPE/Team Gusto) a 0:10
60. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
61. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:10
62. Periklis Ilias (GRE/SP Tableware) a 0:10
63. Gleb Gorbachev (UZB/Sel. Uzbekistán) a 0:10
64. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 0:10
65. En Chieh Liu (TPE/China Taipéi) a 0:10
66. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:10
67. Yi Hao Tseng (TPE/China Taipéi) a 0:10
68. Edward King (USA/Cannondale) a 0:10
69. Brian Bulgac (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:10
70. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
71. Kamnabi Hossein Jahanbanian (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:10
72. Alireza Asgharzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:10
73. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:10
74. Chun Hing Chan (HKG/Hong Kong) a 0:10
75. Yusup Abrekov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 0:10
76. Wei-Cheng Lee (TPE/Team Gusto) a 0:10
77. Zhong Yuan (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
78. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 0:10
79. Kristian Engen Forbord (NOR/Froy-Bianchi) a 0:10
80. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:10
81. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) a 0:10
82. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 0:10
83. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
84. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
85. Benjamin Johnson (AUS/Drapac) a 0:10
86. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:10
87. Yusrizal Usoff (MAS/Terengganu) a 0:10
88. Hao Liu (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
89. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:10
90. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 0:10
91. Shu Ming Liu (TPE/Team Gusto) a 0:10
92. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 0:10
93. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 0:10
94. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:10
95. Muradjan Halmuratov (UZB/Terengganu) a 1:01
96. Hideto Nakane (JPN/Sel. Japón) a 1:06
97. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 5:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo