Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/03/2014.

Vuelta a México: Clasificaciones tras la sexta y última etapa


Vuelta a México: Clasificaciones tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta y última etapa de la Vuelta a México Telmex 2014, una jornada de 101 kilómetros disputada en un circuito en el céntrico Paseo de la Reforma de Ciudad de México, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Eric Young (Optum by Kelly Benefit).

La victoria en la clasificación general final se le llevó el colombiano Juan Villegas (472 Colombia).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) - 1:52:33
2. Jacobe Keough (USA/5-Hour Energy) - m.t.
3. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) - m.t.
4. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) - m.t.
5. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Brasilinvest) - m.t.
6. Luis Fernando Macías (MEX) - m.t.
7. Héctor Hugo Zamarrón (MEX) - m.t.
8. Edson Calderón (COL/472-Colombia) - m.t.
9. Miguel Luis Álvarez (MEX) - m.t.
10. Marco Antonio Ríos (MEX) - m.t.
11. Julio César Benítez (MEX) - m.t.
12. Irving Jaime Aguilar (MEX) - m.t.
13. Gerardo Arellano (MEX) - m.t.
14. Eduardo Villa (MEX) - m.t.
15. José Luis González (MEX) - m.t.
16. Víctor Omar García (MEX) - m.t.
17. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
18. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
19. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
20. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
21. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana Continental) - m.t.
22. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
23. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) - m.t.
24. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
25. Tilegen Maidos (KAZ/Astana Continental) - m.t.
26. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) - m.t.
27. Sergey Shemyakin (KAZ/Astana Continental) - m.t.
28. Ricardo Reyes (MEX) - m.t.
29. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) - m.t.
30. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) - m.t.
31. Leonardo Pinizzotto (ITA/Amore & Vita) - m.t.
32. José Alarcón (VEN) - m.t.
33. Víctor Niño (COL) - m.t.
34. Álvaro Gómez (COL) - m.t.
35. Ulises Alfredo Castillo (MEX) - m.t.
36. Alberto Covarrubias (MEX) - m.t.
37. Tyler Brandon (USA) - m.t.
38. Rene Corella (MEX) - m.t.
39. Florencio Ramos (MEX) - m.t.
40. Víctor Manuel García Estévez (ESP) - m.t.
41. Bernardo Colex Tepoz (MEX) - m.t.
42. Luis Pulido Naranjo (MEX) - m.t.
43. José Santoyo (MEX) - m.t.
44. Jairo López (MEX) - m.t.
45. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) - m.t.
46. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) - m.t.
47. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) - m.t.
48. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) - m.t.
49. Fernando Arroyo (MEX/Vega-Hotsand) - m.t.
50. Arturo García (MEX) - m.t.
51. Rogelio Rojas (MEX) - m.t.
52. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) - m.t.
53. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) - m.t.
54. Carson Miller (USA/Jamis) - m.t.
55. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) - m.t.
56. Rob Squire (USA/Jamis) - m.t.
57. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) - m.t.
58. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - m.t.
59. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) - m.t.
60. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) - m.t.
61. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) - m.t.
62. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) - m.t.
63. Juan Villegas (COL/472-Colombia) - m.t.
64. José Aurelio Hernández (MEX) - m.t.
65. Rodrigo Amador (MEX) - m.t.
66. Cameron Cogburn (USA/SmartStop) - m.t.
67. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) - m.t.
68. Joshua Berry (USA/SmartStop) - m.t.
69. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
70. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
71. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
72. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
73. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
74. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
75. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
76. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
77. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) - m.t.
78. Luís Felipe Laverde (COL) - m.t.
79. John Edibberto Martínez (COL) - m.t.
80. Juan Pablo Forero (COL) - m.t.
81. William Valencia (COL) - m.t.
82. Fernando Gaviria (COL) - m.t.
83. Rodrigo Contreras (COL) - m.t.
84. John Hornbeck (USA/5-Hour Energy) - m.t.
85. Christian Parrett (USA/5-Hour Energy) - m.t.
86. Taylor Sheldon (USA/5-Hour Energy) - m.t.
87. Robert Sweeting (USA/5-Hour Energy) - m.t.
88. David Williams (USA/5-Hour Energy) - m.t.
89. Nervin Jiatz (GUA/Sel. Guatemala) - m.t.
90. Jonathan de León (GUA/Sel. Guatemala) - m.t.
91. Eder Arenas (MEX) - m.t.
92. Leonardo Colex (MEX) - m.t.
93. Iván Carbajal (MEX) - m.t.
94. Javier González (COL) - m.t.
95. Julio Alexis Camacho (COL) - m.t.
96. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Brasilinvest) - m.t.
97. Pedro Nicasio (BRA/Funvic Brasilinvest) - m.t.
98. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Funvic Brasilinvest) - m.t.
99. Juan Sebastian Tamayo (COL/Funvic Brasilinvest) - m.t.
100. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
101. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
102. Juan Pablo Magallanes (MEX) - m.t.
103. Francisco Matamoros (MEX) - m.t.
104. Juan Ramón Juárez (MEX) - m.t.
105. Juan Pablo Wilches (COL) - m.t.
106. Ricardo Torres (MEX) - m.t.
107. Jesús Ortiz (MEX) - m.t.
108. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Brasilinvest) - m.t.
109. Jonathan Sandoval (MEX) - m.t.
110. Ignacio Prado (MEX) - m.t.
111. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:19
112. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 0:21
113. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:22
114. Shane Kline (USA/SmartStop) a 0:29
115. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 0:29
116. José Luis Reyes (MEX) a 1:08
117. Salvador Moreno (COL) a 1:20
118. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 2:16


Clasificación general:
1. Juan Villegas (COL/472-Colombia) - 15:11:30
2. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana Continental) a 0:03
3. Víctor Manuel García Estévez (ESP) a 0:12
4. Juan Sebastian Tamayo (COL/Funvic Brasilinvest) a 0:26
5. Rob Squire (USA/Jamis) a 0:30
6. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:39
7. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 0:48
8. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:59
9. Juan Pablo Wilches (COL) a 1:01
10. Luis Pulido Naranjo (MEX) a 1:05
11. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:09
12. Julio Alexis Camacho (COL) a 1:27
13. Luís Felipe Laverde (COL) a 1:29
14. Javier González (COL) a 2:01
15. Juan Pablo Magallanes (MEX) a 2:04
16. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:07
17. Cameron Cogburn (USA/SmartStop) a 2:08
18. John Edibberto Martínez (COL) a 2:09
19. Tilegen Maidos (KAZ/Astana Continental) a 2:53
20. Rodrigo Contreras (COL) a 3:02
21. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 3:11
22. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 3:24
23. Joshua Berry (USA/SmartStop) a 4:13
24. Víctor Niño (COL) a 4:39
25. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 4:58
26. Óscar Eduardo Sánchez (COL/Funvic Brasilinvest) a 5:01
27. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) a 5:12
28. Ignacio Prado (MEX) a 5:47
29. Miguel Luis Álvarez (MEX) a 6:46
30. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) a 7:34
31. William Valencia (COL) a 7:38
32. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Brasilinvest) a 8:14
33. Eder Arenas (MEX) a 8:26
34. Nervin Jiatz (GUA/Sel. Guatemala) a 8:34
35. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 9:36
36. Luis Fernando Macías (MEX) a 9:50
37. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 11:35
38. Florencio Ramos (MEX) a 11:43
39. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 12:36
40. Jonathan de León (GUA/Sel. Guatemala) a 13:49
41. Eduardo Villa (MEX) a 13:51
42. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 13:57
43. Juan Ramón Juárez (MEX) a 14:07
44. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 14:38
45. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 15:34
46. Bernardo Colex Tepoz (MEX) a 16:17
47. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 16:44
48. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 17:10
49. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 18:57
50. Arturo García (MEX) a 19:06
51. Juan Pablo Forero (COL) a 19:25
52. Marco Antonio Ríos (MEX) a 19:30
53. José Aurelio Hernández (MEX) a 19:31
54. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 20:46
55. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 21:27
56. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 22:47
57. Pedro Nicasio (BRA/Funvic Brasilinvest) a 23:27
58. Ricardo Torres (MEX) a 23:36
59. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 23:48
60. Jesús Ortiz (MEX) a 24:06
61. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 24:11
62. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Brasilinvest) a 24:21
63. Carson Miller (USA/Jamis) a 24:55
64. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana Continental) a 26:01
65. Salvador Moreno (COL) a 26:04
66. John Hornbeck (USA/5-Hour Energy) a 26:42
67. Ulises Alfredo Castillo (MEX) a 27:29
68. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 27:42
69. Francisco Matamoros (MEX) a 28:03
70. José Santoyo (MEX) a 28:17
71. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 29:25
72. Taylor Sheldon (USA/5-Hour Energy) a 29:48
73. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 30:33
74. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 30:35
75. Héctor Hugo Zamarrón (MEX) a 30:53
76. Sergey Shemyakin (KAZ/Astana Continental) a 30:59
77. Jairo López (MEX) a 33:40
78. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 34:31
79. Robert Sweeting (USA/5-Hour Energy) a 34:44
80. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 35:24
81. Fernando Gaviria (COL) a 35:48
82. David Williams (USA/5-Hour Energy) a 37:04
83. Rodrigo Amador (MEX) a 37:36
84. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 38:18
85. Tyler Brandon (USA) a 38:20
86. Leonardo Pinizzotto (ITA/Amore & Vita) a 38:28
87. José Luis Reyes (MEX) a 39:03
88. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 39:16
89. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 40:18
90. Jacobe Keough (USA/5-Hour Energy) a 40:39
91. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 40:54
92. Irving Jaime Aguilar (MEX) a 41:30
93. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 41:50
94. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 41:57
95. Viktor Okishev (KAZ/Astana Continental) a 42:19
96. Víctor Omar García (MEX) a 43:26
97. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Brasilinvest) a 45:33
98. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana Continental) a 45:41
99. Fernando Arroyo (MEX/Vega-Hotsand) a 45:57
100. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 46:47
101. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 48:39
102. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 51:18
103. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 57:43
104. José Alarcón (VEN) a 57:47
105. Leonardo Colex (MEX) a 57:59
106. Rogelio Rojas (MEX) a 1:05:47
107. Alessio Camilli (ITA/Vega-Hotsand) a 1:06:02
108. Iván Carbajal (MEX) a 1:08:04
109. Álvaro Gómez (COL) a 1:08:11
110. Shane Kline (USA/SmartStop) a 1:08:29
111. Christian Parrett (USA/5-Hour Energy) a 1:13:01
112. Rene Corella (MEX) a 1:44:12
113. Julio César Benítez (MEX) a 1:45:02
114. Gerardo Arellano (MEX) a 1:51:29
115. José Luis González (MEX) a 1:55:21
116. Alberto Covarrubias (MEX) a 2:01:50
117. Jonathan Sandoval (MEX) a 2:24:12
118. Ricardo Reyes (MEX) a 2:38:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo