Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/03/2014.

Tour de Taiwán: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Taiwán: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Taiwán, una jornada de 151,4 kilómetros de recorrido con salida y llegada en la ciudad de Taoyuan, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Benjamin Giraud (La Pomme Marseille 13).

El también francés Rémy di Grégorio (La Pomme Marseille 13) se hizo con el liderato de la prueba.


Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - 3:18:29
2. Jan Dieteren (GER/Stölting) - m.t.
3. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
4. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
5. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) - m.t.
6. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) - m.t.
7. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
8. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
9. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
10. Jiri Polnicky (CZE/Bauknecht-Author) - m.t.
11. Ioannis Tamouridis (GRE/SP Tableware) - m.t.
12. Brian Bulgac (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
13. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
14. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
15. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
16. Kohei Uchima (JPN/Sel. Japón) - m.t.
17. Nils Politt (GER/Stölting) a 4:36
18. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 4:56
19. Georgios Bouglas (GRE/SP Tableware) a 4:56
20. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 4:56
21. Christoph Schweizer (GER/Synergy Baku) a 4:56
22. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 4:56
23. Phan Åge Haugård (NOR/Froy-Bianchi) a 4:56
24. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 4:56
25. Jaap Jacobus Christiaan Roelof Kooijman (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:56
26. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 4:56
27. Zhong Yuan (CHN/Giant-Champion System) a 4:56
28. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 4:56
29. Denis Shaymanov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 4:56
30. Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAS/Terengganu) a 4:56
31. Vadim Shaekhov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 4:56
32. Maarten de Jonge (NED/Terengganu) a 4:56
33. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 4:56
34. Apostolos Bouglas (GRE/SP Tableware) a 4:56
35. Georgios Karatzios (GRE/SP Tableware) a 4:56
36. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 4:56
37. Po-Hung Wu (TPE/China Taipéi) a 4:56
38. Shih Hsin Hsiao (TPE/Team Gusto) a 4:56
39. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 4:56
40. Martin Hunal (CZE/Bauknecht-Author) a 4:56
41. Agshin Ismayilov (AZE/Synergy Baku) a 4:56
42. Kun Hung Hung (TPE/China Taipéi) a 4:56
43. Tomas Buchacek (CZE/Bauknecht-Author) a 4:56
44. Pawel Cieslik (POL/Bauknecht-Author) a 4:56
45. Hossein Alizadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 4:56
46. Yasuharu Nakajima (JPN/Sel. Japón) a 4:56
47. Chun Hing Chan (HKG/Hong Kong) a 4:56
48. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 4:56
49. Kristian Engen Forbord (NOR/Froy-Bianchi) a 4:56
50. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 4:56
51. Ching-Feng Liu (TPE/Team Gusto) a 4:56
52. Yi Hao Tseng (TPE/China Taipéi) a 4:56
53. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 4:56
54. Takashi Miyazawa (JPN/Sel. Japón) a 4:56
55. Shiki Kuroeda (JPN/Sel. Japón) a 4:56
56. Shu Ming Liu (TPE/Team Gusto) a 4:56
57. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 4:56
58. Edward King (USA/Cannondale) a 4:56
59. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 4:56
60. Chun Kaifeng (TPE/Team Gusto) a 4:56
61. Benjamin Johnson (AUS/Drapac) a 4:56
62. Henrik Evensen (NOR/Froy-Bianchi) a 4:56
63. Wei-Cheng Lee (TPE/Team Gusto) a 4:56
64. Hsin-Hua Huang (TPE/China Taipéi) a 4:56
65. Jan Kadúch (CZE/Bauknecht-Author) a 4:56
66. En Chieh Liu (TPE/China Taipéi) a 4:56
67. Saeid Safarzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 4:56
68. King Lok Cheung (HKG/Hong Kong) a 4:56
69. Khalil Khorshid (IRI/Tabriz Shahrdari) a 4:56
70. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 4:56
71. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 4:56
72. Kamnabi Hossein Jahanbanian (IRI/Tabriz Shahrdari) a 4:56
73. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 4:56
74. Alireza Asgharzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 4:56
75. Yusup Abrekov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 4:56
76. Gleb Gorbachev (UZB/Sel. Uzbekistán) a 4:56
77. Ruslan Karimov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 4:56
78. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 4:56
79. Nan Wu (CHN/Giant-Champion System) a 4:56
80. Hao Liu (CHN/Giant-Champion System) a 4:56
81. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) a 4:56
82. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 4:56
83. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 4:56
84. Muradjan Halmuratov (UZB/Terengganu) a 4:56
85. Remco Broers (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:56
86. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 4:56
87. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:56
88. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 4:56
89. Chun Wing Leung (HKG/Hong Kong) a 5:10
90. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 5:13
91. Christian Mager (GER/Stölting) a 5:13
92. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 10:54
93. Periklis Ilias (GRE/SP Tableware) a 12:11
94. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 12:11
95. Hideto Nakane (JPN/Sel. Japón) a 14:03
96. Yusrizal Usoff (MAS/Terengganu) a 19:47


Clasificación general:
1. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - 4:24:41
2. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:02
3. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 0:06
4. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:07
5. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:08
6. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:11
7. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:11
8. Ioannis Tamouridis (GRE/SP Tableware) a 0:12
9. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:12
10. Kohei Uchima (JPN/Sel. Japón) a 0:12
11. Jiri Polnicky (CZE/Bauknecht-Author) a 0:12
12. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 0:12
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:12
14. Brian Bulgac (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:12
15. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 0:12
16. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:12
17. Nils Politt (GER/Stölting) a 4:48
18. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 4:58
19. Apostolos Bouglas (GRE/SP Tableware) a 5:00
20. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 5:02
21. Georgios Bouglas (GRE/SP Tableware) a 5:04
22. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 5:05
23. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 5:06
24. Po-Hung Wu (TPE/China Taipéi) a 5:06
25. Nan Wu (CHN/Giant-Champion System) a 5:07
26. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 5:07
27. Christoph Schweizer (GER/Synergy Baku) a 5:08
28. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 5:08
29. Phan Åge Haugård (NOR/Froy-Bianchi) a 5:08
30. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 5:08
31. Shih Hsin Hsiao (TPE/Team Gusto) a 5:08
32. Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAS/Terengganu) a 5:08
33. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 5:08
34. Jaap Jacobus Christiaan Roelof Kooijman (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:08
35. Shiki Kuroeda (JPN/Sel. Japón) a 5:08
36. Tomas Buchacek (CZE/Bauknecht-Author) a 5:08
37. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 5:08
38. Georgios Karatzios (GRE/SP Tableware) a 5:08
39. Kun Hung Hung (TPE/China Taipéi) a 5:08
40. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 5:08
41. Maarten de Jonge (NED/Terengganu) a 5:08
42. Martin Hunal (CZE/Bauknecht-Author) a 5:08
43. Agshin Ismayilov (AZE/Synergy Baku) a 5:08
44. Hossein Alizadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:08
45. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 5:08
46. Takashi Miyazawa (JPN/Sel. Japón) a 5:08
47. Ching-Feng Liu (TPE/Team Gusto) a 5:08
48. Denis Shaymanov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 5:08
49. Vadim Shaekhov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 5:08
50. Pawel Cieslik (POL/Bauknecht-Author) a 5:08
51. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 5:08
52. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 5:08
53. Khalil Khorshid (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:08
54. Yasuharu Nakajima (JPN/Sel. Japón) a 5:08
55. Jan Kadúch (CZE/Bauknecht-Author) a 5:08
56. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 5:08
57. Hsin-Hua Huang (TPE/China Taipéi) a 5:08
58. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:08
59. Zhong Yuan (CHN/Giant-Champion System) a 5:08
60. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 5:08
61. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 5:08
62. Ruslan Karimov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 5:08
63. Henrik Evensen (NOR/Froy-Bianchi) a 5:08
64. Yi Hao Tseng (TPE/China Taipéi) a 5:08
65. Chun Kaifeng (TPE/Team Gusto) a 5:08
66. Saeid Safarzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:08
67. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 5:08
68. Chun Hing Chan (HKG/Hong Kong) a 5:08
69. King Lok Cheung (HKG/Hong Kong) a 5:08
70. Edward King (USA/Cannondale) a 5:08
71. Remco Broers (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:08
72. Kristian Engen Forbord (NOR/Froy-Bianchi) a 5:08
73. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 5:08
74. En Chieh Liu (TPE/China Taipéi) a 5:08
75. Gleb Gorbachev (UZB/Sel. Uzbekistán) a 5:08
76. Wei-Cheng Lee (TPE/Team Gusto) a 5:08
77. Kamnabi Hossein Jahanbanian (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:08
78. Benjamin Johnson (AUS/Drapac) a 5:08
79. Alireza Asgharzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:08
80. Shu Ming Liu (TPE/Team Gusto) a 5:08
81. Yusup Abrekov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 5:08
82. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 5:08
83. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 5:08
84. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) a 5:08
85. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 5:08
86. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 5:08
87. Hao Liu (CHN/Giant-Champion System) a 5:08
88. Chun Wing Leung (HKG/Hong Kong) a 5:22
89. Christian Mager (GER/Stölting) a 5:25
90. Muradjan Halmuratov (UZB/Terengganu) a 5:59
91. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 10:52
92. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 11:06
93. Periklis Ilias (GRE/SP Tableware) a 12:23
94. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 12:23
95. Hideto Nakane (JPN/Sel. Japón) a 15:11
96. Yusrizal Usoff (MAS/Terengganu) a 19:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo