Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/03/2014.

Tour de Taiwán: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Taiwán: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Taiwán 2014, una jornada de 143 kilómetros con salida y llegada en Baguashan Buddha, en la localidad de Changhua, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Wouter Wippert (Drapac).

El francés Rémy di Grégorio (La Pomme Marseille) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Wouter Wippert (NED/Drapac) - 3:15:14
2. Christoph Schweizer (GER/Synergy Baku) - m.t.
3. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:02
4. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:02
5. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:02
6. Georgios Bouglas (GRE/SP Tableware) a 0:02
7. Jiri Polnicky (CZE/Bauknecht-Author) a 0:02
8. Takashi Miyazawa (JPN/Sel. Japón) a 0:02
9. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:02
10. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:06
11. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 0:06
12. Ioannis Tamouridis (GRE/SP Tableware) a 0:06
13. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 0:06
14. Kohei Uchima (JPN/Sel. Japón) a 0:06
15. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:06
16. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:06
17. Remco Broers (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:06
18. Shih Hsin Hsiao (TPE/Team Gusto) a 0:06
19. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:06
20. Maarten de Jonge (NED/Terengganu) a 0:06
21. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 0:06
22. Hossein Alizadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:06
23. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:06
24. Brian Bulgac (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:06
25. Khalil Khorshid (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:15
26. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:15
27. Nan Wu (CHN/Giant-Champion System) a 0:15
28. Vadim Shaekhov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 0:15
29. Christian Mager (GER/Stölting) a 0:19
30. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:19
31. Po-Hung Wu (TPE/China Taipéi) a 0:19
32. Chun Wing Leung (HKG/Hong Kong) a 0:19
33. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:21
34. Chun Kaifeng (TPE/Team Gusto) a 0:21
35. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 0:21
36. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 0:21
37. Pawel Cieslik (POL/Bauknecht-Author) a 0:21
38. Ruslan Karimov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 0:21
39. Shu Ming Liu (TPE/Team Gusto) a 0:21
40. Kristian Engen Forbord (NOR/Froy-Bianchi) a 0:21
41. Saeid Safarzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:21
42. Yusup Abrekov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 0:21
43. Georgios Karatzios (GRE/SP Tableware) a 0:21
44. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:21
45. Apostolos Bouglas (GRE/SP Tableware) a 0:21
46. Agshin Ismayilov (AZE/Synergy Baku) a 0:21
47. Kun Hung Hung (TPE/China Taipéi) a 0:21
48. Wei-Cheng Lee (TPE/Team Gusto) a 0:21
49. Alireza Asgharzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:21
50. Kamnabi Hossein Jahanbanian (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:31
51. Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAS/Terengganu) a 0:31
52. Yusrizal Usoff (MAS/Terengganu) a 0:31
53. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 0:31
54. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) a 0:31
55. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 0:31
56. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 0:31
57. Chun Hing Chan (HKG/Hong Kong) a 0:31
58. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 0:31
59. Periklis Ilias (GRE/SP Tableware) a 0:31
60. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 0:31
61. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 0:41
62. Martin Hunal (CZE/Bauknecht-Author) a 0:41
63. Hao Liu (CHN/Giant-Champion System) a 0:41
64. Muradjan Halmuratov (UZB/Terengganu) a 0:41
65. Tomas Buchacek (CZE/Bauknecht-Author) a 0:41
66. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:45
67. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 0:49
68. Jaap Jacobus Christiaan Roelof Kooijman (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:51
69. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:51
70. Phan Ĺge Haugĺrd (NOR/Froy-Bianchi) a 0:51
71. Denis Shaymanov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 1:03
72. Hsin-Hua Huang (TPE/China Taipéi) a 1:03
73. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 1:03
74. Yi Hao Tseng (TPE/China Taipéi) a 1:08
75. En Chieh Liu (TPE/China Taipéi) a 1:08
76. Hideto Nakane (JPN/Sel. Japón) a 1:08
77. Zhong Yuan (CHN/Giant-Champion System) a 1:11
78. King Lok Cheung (HKG/Hong Kong) a 1:11
79. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 1:11
80. Yasuharu Nakajima (JPN/Sel. Japón) a 1:11
81. Henrik Evensen (NOR/Froy-Bianchi) a 1:15
82. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 1:15
83. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 1:18
84. Gleb Gorbachev (UZB/Sel. Uzbekistán) a 1:23
85. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 1:31
86. Jan Kadúch (CZE/Bauknecht-Author) a 1:35
87. Edward King (USA/Cannondale) a 1:35
88. Ching-Feng Liu (TPE/Team Gusto) a 1:35
89. Benjamin Johnson (AUS/Drapac) a 1:38
90. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 1:39
91. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 1:43
92. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 1:45
93. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 1:59
94. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 2:22
95. Shiki Kuroeda (JPN/Sel. Japón) a 2:55


Clasificación general:
1. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - 7:39:57
2. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:06
3. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:07
4. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 0:10
5. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:11
6. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:12
7. Jiri Polnicky (CZE/Bauknecht-Author) a 0:12
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:12
9. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:15
10. Ioannis Tamouridis (GRE/SP Tableware) a 0:16
11. Kohei Uchima (JPN/Sel. Japón) a 0:16
12. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:16
13. Brian Bulgac (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
14. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:29
15. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 0:31
16. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 0:51
17. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 4:50
18. Christoph Schweizer (GER/Synergy Baku) a 5:00
19. Georgios Bouglas (GRE/SP Tableware) a 5:04
20. Takashi Miyazawa (JPN/Sel. Japón) a 5:08
21. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:08
22. Shih Hsin Hsiao (TPE/Team Gusto) a 5:12
23. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 5:12
24. Maarten de Jonge (NED/Terengganu) a 5:12
25. Hossein Alizadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:12
26. Remco Broers (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:12
27. Apostolos Bouglas (GRE/SP Tableware) a 5:19
28. Nan Wu (CHN/Giant-Champion System) a 5:20
29. Vadim Shaekhov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 5:21
30. Khalil Khorshid (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:21
31. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 5:21
32. Po-Hung Wu (TPE/China Taipéi) a 5:23
33. Georgios Karatzios (GRE/SP Tableware) a 5:27
34. Kun Hung Hung (TPE/China Taipéi) a 5:27
35. Agshin Ismayilov (AZE/Synergy Baku) a 5:27
36. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 5:27
37. Pawel Cieslik (POL/Bauknecht-Author) a 5:27
38. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 5:27
39. Ruslan Karimov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 5:27
40. Chun Kaifeng (TPE/Team Gusto) a 5:27
41. Saeid Safarzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:27
42. Kristian Engen Forbord (NOR/Froy-Bianchi) a 5:27
43. Shu Ming Liu (TPE/Team Gusto) a 5:27
44. Wei-Cheng Lee (TPE/Team Gusto) a 5:27
45. Yusup Abrekov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 5:27
46. Alireza Asgharzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:27
47. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 5:27
48. Nils Politt (GER/Stölting) a 5:31
49. Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAS/Terengganu) a 5:37
50. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 5:37
51. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 5:37
52. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 5:37
53. Chun Hing Chan (HKG/Hong Kong) a 5:37
54. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 5:37
55. Kamnabi Hossein Jahanbanian (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:37
56. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) a 5:37
57. Chun Wing Leung (HKG/Hong Kong) a 5:39
58. Christian Mager (GER/Stölting) a 5:42
59. Tomas Buchacek (CZE/Bauknecht-Author) a 5:47
60. Martin Hunal (CZE/Bauknecht-Author) a 5:47
61. Hao Liu (CHN/Giant-Champion System) a 5:47
62. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 5:53
63. Phan Ĺge Haugĺrd (NOR/Froy-Bianchi) a 5:57
64. Jaap Jacobus Christiaan Roelof Kooijman (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:57
65. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 5:59
66. Denis Shaymanov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 6:09
67. Hsin-Hua Huang (TPE/China Taipéi) a 6:09
68. Yi Hao Tseng (TPE/China Taipéi) a 6:14
69. King Lok Cheung (HKG/Hong Kong) a 6:14
70. En Chieh Liu (TPE/China Taipéi) a 6:14
71. Yasuharu Nakajima (JPN/Sel. Japón) a 6:17
72. Zhong Yuan (CHN/Giant-Champion System) a 6:17
73. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 6:17
74. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 6:21
75. Henrik Evensen (NOR/Froy-Bianchi) a 6:21
76. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 6:24
77. Gleb Gorbachev (UZB/Sel. Uzbekistán) a 6:29
78. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 6:35
79. Muradjan Halmuratov (UZB/Terengganu) a 6:38
80. Ching-Feng Liu (TPE/Team Gusto) a 6:39
81. Jan Kadúch (CZE/Bauknecht-Author) a 6:41
82. Edward King (USA/Cannondale) a 6:41
83. Benjamin Johnson (AUS/Drapac) a 6:44
84. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 6:45
85. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 6:49
86. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 6:51
87. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 7:05
88. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 7:27
89. Shiki Kuroeda (JPN/Sel. Japón) a 8:01
90. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 11:21
91. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 11:53
92. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 12:27
93. Periklis Ilias (GRE/SP Tableware) a 12:52
94. Hideto Nakane (JPN/Sel. Japón) a 16:17
95. Yusrizal Usoff (MAS/Terengganu) a 20:28

Foto: Drapac Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo