Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/03/2014.

Tour de Taiwán: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Taiwán: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Taiwán 2014, una jornada de 161 kilómetros disputada entre la localidad de Tainan y Hibiscus Resort, donde terminó imponiéndose el ciclista griego Ioannis Tamouridis (SP Tableware).

El francés Rémy di Grégorio (La Pomme Marseille) se mantuvo al frente de la clasificación general una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ioannis Tamouridis (GRE/SP Tableware) - 3:48:27
2. Brian Bulgac (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:02
3. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:02
4. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:02
5. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:02
6. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:02
7. Maarten de Jonge (NED/Terengganu) a 0:02
8. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:02
9. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:02
10. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:02
11. Kohei Uchima (JPN/Sel. Japón) a 0:02
12. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:02
13. Khalil Khorshid (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:02
14. Chun Kaifeng (TPE/Team Gusto) a 0:02
15. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 0:02
16. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) a 0:02
17. Hossein Alizadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 0:02
18. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 0:02
19. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:10
20. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 0:21
21. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:26
22. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 0:41
23. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:53
24. Hideto Nakane (JPN/Sel. Japón) a 2:16
25. Periklis Ilias (GRE/SP Tableware) a 2:16
26. Georgios Bouglas (GRE/SP Tableware) a 2:33
27. Shu Ming Liu (TPE/Team Gusto) a 2:33
28. Saeid Safarzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 2:37
29. Chun Hing Chan (HKG/Hong Kong) a 2:37
30. Jiri Polnicky (CZE/Bauknecht-Author) a 2:37
31. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 2:37
32. King Lok Cheung (HKG/Hong Kong) a 2:37
33. Pawel Cieslik (POL/Bauknecht-Author) a 2:45
34. Nan Wu (CHN/Giant-Champion System) a 3:10
35. Kun Hung Hung (TPE/China Taipéi) a 4:22
36. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 4:31
37. Phan Åge Haugård (NOR/Froy-Bianchi) a 4:55
38. Kristian Engen Forbord (NOR/Froy-Bianchi) a 4:55
39. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 4:55
40. Muradjan Halmuratov (UZB/Terengganu) a 4:55
41. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 4:55
42. Jaap Jacobus Christiaan Roelof Kooijman (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:55
43. Remco Broers (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:55
44. Yusup Abrekov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 4:55
45. Shih Hsin Hsiao (TPE/Team Gusto) a 4:55
46. Apostolos Bouglas (GRE/SP Tableware) a 4:55
47. Vadim Shaekhov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 4:55
48. Martin Hunal (CZE/Bauknecht-Author) a 4:55
49. Ching-Feng Liu (TPE/Team Gusto) a 4:55
50. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 4:55
51. Wei-Cheng Lee (TPE/Team Gusto) a 4:55
52. Yasuharu Nakajima (JPN/Sel. Japón) a 4:55
53. Po-Hung Wu (TPE/China Taipéi) a 4:55
54. Christoph Schweizer (GER/Synergy Baku) a 4:55
55. Agshin Ismayilov (AZE/Synergy Baku) a 4:55
56. Tomas Buchacek (CZE/Bauknecht-Author) a 4:55
57. Nils Politt (GER/Stölting) a 4:55
58. Kamnabi Hossein Jahanbanian (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:04
59. Alireza Asgharzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:04
60. Yusrizal Usoff (MAS/Terengganu) a 5:06
61. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 5:06
62. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 5:06
63. Benjamin Johnson (AUS/Drapac) a 5:06
64. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 5:06
65. Edward King (USA/Cannondale) a 5:06
66. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 5:06
67. Takashi Miyazawa (JPN/Sel. Japón) a 5:06
68. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 5:06
69. Hao Liu (CHN/Giant-Champion System) a 5:06
70. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 5:06
71. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 5:06
72. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 5:06
73. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 8:00
74. Denis Shaymanov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 8:00
75. Hsin-Hua Huang (TPE/China Taipéi) a 8:00
76. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 8:00
77. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 8:00
78. Jan Kadúch (CZE/Bauknecht-Author) a 8:00
79. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 8:00
80. Chun Wing Leung (HKG/Hong Kong) a 8:00
81. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 10:26
82. Ruslan Karimov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 12:15
83. Gleb Gorbachev (UZB/Sel. Uzbekistán) a 12:15
84. Yi Hao Tseng (TPE/China Taipéi) a 12:15
85. En Chieh Liu (TPE/China Taipéi) a 12:15
86. Zhong Yuan (CHN/Giant-Champion System) a 12:15
87. Christian Mager (GER/Stölting) a 13:26
88. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 15:40
89. Shiki Kuroeda (JPN/Sel. Japón) a 15:40
90. Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAS/Terengganu) a 15:40
91. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 15:40
92. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 15:40
93. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 15:40
94. Georgios Karatzios (GRE/SP Tableware) a 15:40


Clasificación general:
1. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - 11:28:26
2. Ioannis Tamouridis (GRE/SP Tableware) a 0:04
3. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:08
4. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 0:10
5. Brian Bulgac (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:10
6. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:11
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:12
8. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:15
9. Kohei Uchima (JPN/Sel. Japón) a 0:16
10. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:16
11. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:53
12. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:58
13. Jiri Polnicky (CZE/Bauknecht-Author) a 2:47
14. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 5:10
15. Maarten de Jonge (NED/Terengganu) a 5:12
16. Hossein Alizadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:12
17. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:16
18. Khalil Khorshid (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:21
19. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 5:21
20. Chun Kaifeng (TPE/Team Gusto) a 5:27
21. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 5:27
22. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 5:35
23. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) a 5:37
24. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 5:55
25. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 6:24
26. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 7:24
27. Georgios Bouglas (GRE/SP Tableware) a 7:35
28. Shu Ming Liu (TPE/Team Gusto) a 7:58
29. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 8:02
30. Saeid Safarzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 8:02
31. Pawel Cieslik (POL/Bauknecht-Author) a 8:10
32. Chun Hing Chan (HKG/Hong Kong) a 8:12
33. Nan Wu (CHN/Giant-Champion System) a 8:28
34. King Lok Cheung (HKG/Hong Kong) a 8:49
35. Kun Hung Hung (TPE/China Taipéi) a 9:47
36. Christoph Schweizer (GER/Synergy Baku) a 9:53
37. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 9:54
38. Shih Hsin Hsiao (TPE/Team Gusto) a 10:05
39. Remco Broers (NED/Parkhotel Valkenburg) a 10:05
40. Takashi Miyazawa (JPN/Sel. Japón) a 10:12
41. Apostolos Bouglas (GRE/SP Tableware) a 10:12
42. Vadim Shaekhov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 10:14
43. Po-Hung Wu (TPE/China Taipéi) a 10:16
44. Agshin Ismayilov (AZE/Synergy Baku) a 10:20
45. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 10:20
46. Kristian Engen Forbord (NOR/Froy-Bianchi) a 10:20
47. Yusup Abrekov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 10:20
48. Wei-Cheng Lee (TPE/Team Gusto) a 10:20
49. Nils Politt (GER/Stölting) a 10:24
50. Alireza Asgharzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 10:29
51. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 10:30
52. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 10:30
53. Kamnabi Hossein Jahanbanian (IRI/Tabriz Shahrdari) a 10:39
54. Martin Hunal (CZE/Bauknecht-Author) a 10:40
55. Tomas Buchacek (CZE/Bauknecht-Author) a 10:40
56. Phan Åge Haugård (NOR/Froy-Bianchi) a 10:50
57. Jaap Jacobus Christiaan Roelof Kooijman (NED/Parkhotel Valkenburg) a 10:50
58. Hao Liu (CHN/Giant-Champion System) a 10:51
59. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 10:56
60. Yasuharu Nakajima (JPN/Sel. Japón) a 11:10
61. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 11:18
62. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 11:21
63. Muradjan Halmuratov (UZB/Terengganu) a 11:31
64. Ching-Feng Liu (TPE/Team Gusto) a 11:32
65. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 11:40
66. Edward King (USA/Cannondale) a 11:45
67. Benjamin Johnson (AUS/Drapac) a 11:48
68. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 12:09
69. Chun Wing Leung (HKG/Hong Kong) a 13:37
70. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 13:57
71. Denis Shaymanov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 14:07
72. Hsin-Hua Huang (TPE/China Taipéi) a 14:07
73. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 14:19
74. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 14:33
75. Jan Kadúch (CZE/Bauknecht-Author) a 14:39
76. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 14:49
77. Periklis Ilias (GRE/SP Tableware) a 15:06
78. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 15:36
79. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 17:31
80. Ruslan Karimov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 17:40
81. Yi Hao Tseng (TPE/China Taipéi) a 18:27
82. En Chieh Liu (TPE/China Taipéi) a 18:27
83. Zhong Yuan (CHN/Giant-Champion System) a 18:30
84. Hideto Nakane (JPN/Sel. Japón) a 18:31
85. Gleb Gorbachev (UZB/Sel. Uzbekistán) a 18:42
86. Christian Mager (GER/Stölting) a 19:06
87. Georgios Karatzios (GRE/SP Tableware) a 21:03
88. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 21:12
89. Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAS/Terengganu) a 21:15
90. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 21:15
91. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 23:05
92. Shiki Kuroeda (JPN/Sel. Japón) a 23:39
93. Yusrizal Usoff (MAS/Terengganu) a 25:32
94. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 27:31

Foto: SP Tableware

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo