Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/03/2014.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 49ª edición de la Tirreno-Adriático, una contrarreloj por escuadras disputada sobre un trazado de 18,5 kilómetros con salida en Donoratico y llegada en San Vincenzo, donde se impuso el equipo belga Omega Pharma-Quick Step.

El ciclista británico Mark Cavendish se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual.


Clasificación de la etapa:

1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - 20:13
2. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:11
3. MOVISTAR (ESP) a 0:18
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:24
5. Cannondale (ITA) a 0:26
6. Sky (GBR) a 0:27
7. Lotto-Belisol (BEL) a 0:28
8. Trek Factory Racing (LUX) a 0:36
9. Belkin (NED) a 0:37
10. FDJ (FRA) a 0:43
11. BMC Racing (USA) a 0:47
12. IAM Cycling (SUI) a 0:50
13. Lampre-Merida (ITA) a 0:53
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:53
15. NetApp-Endura (GER) a 0:53
16. Astana (KAZ) a 0:54
17. Giant-Shimano (NED) a 0:55
18. Gamin-Sharp (USA) a 1:04
19. Katusha (RUS) a 1:06
20. Bardiani CSF (ITA) a 1:17
21. MTN Qhubeka (RSA) a 1:19
22. Europcar (FRA) a 1:31


Clasificación general:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 20:13
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
7. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
8. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:11
9. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:11
10. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:11
11. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:11
12. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:11
13. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:11
14. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:11
15. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:18
16. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:18
17. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:18
18. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:18
19. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:18
20. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:18
21. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:18
22. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:24
23. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:24
24. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:24
25. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:24
26. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:24
27. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:24
28. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:26
29. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:26
30. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:26
31. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:26
32. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:26
33. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:26
34. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:26
35. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:27
36. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:27
37. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:27
38. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:27
39. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:27
40. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:27
41. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
42. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
43. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:28
44. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
45. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:28
46. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:29
47. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:30
48. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:36
49. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:36
50. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:36
51. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:36
52. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:36
53. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:36
54. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 0:36
55. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:37
56. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:37
57. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:37
58. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:37
59. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:37
60. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:37
61. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:37
62. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:38
63. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:43
64. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:43
65. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:43
66. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:43
67. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:43
68. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:43
69. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:45
70. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:47
71. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:47
72. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:47
73. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:47
74. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:47
75. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:47
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:47
77. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:47
78. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:50
79. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:50
80. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:50
81. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:50
82. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:50
83. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:50
84. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:50
85. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
86. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
87. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
88. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
89. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
90. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
91. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:53
92. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 0:53
93. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:53
94. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:53
95. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:53
96. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:53
97. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:53
98. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:53
99. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
100. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
102. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
103. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:53
104. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:53
105. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:54
106. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:54
107. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:54
108. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:54
109. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:54
110. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:55
111. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:55
112. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:55
113. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:55
114. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:55
115. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:55
116. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:56
117. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
118. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:56
119. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
120. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:04
121. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:04
122. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:04
123. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:04
124. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:04
125. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 1:04
126. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:06
127. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:06
128. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:06
129. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:06
130. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:06
131. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:06
132. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:06
133. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:06
134. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07
135. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:11
136. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:12
137. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:16
138. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 1:17
139. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:17
140. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:17
141. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:17
142. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:17
143. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 1:17
144. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:17
145. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19
146. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:19
147. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 1:19
148. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:19
149. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:19
150. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:19
151. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:19
152. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:19
153. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:25
154. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:31
155. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:31
156. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:31
157. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:31
158. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:31
159. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:31
160. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:31
161. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:40
162. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:54
163. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:57
164. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 2:05
165. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:07
166. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:12
167. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:13
168. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 2:26
169. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:05
170. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:14
171. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 3:26
172. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 3:28
173. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:29
174. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 4:43
175. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:45
176. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 5:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo