Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/03/2014.

Tour de Taiwán: Clasificaciones tras la quinta y última etapa


Tour de Taiwán: Clasificaciones tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa del Tour de Taiwán, una jornada de 168 kilómetros disputada con salida y llegada en Dapeng Bay, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Fabian Schnaidt (Vorarlberg).

El francés Rémy Di Gregorio (La Pomme Marseille) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la prueba, de categoría 2.1 del calendario UCI Asia Tour.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) - 3:55:27
2. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
3. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
4. Takashi Miyazawa (JPN/Sel. Japón) - m.t.
5. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
6. Christoph Schweizer (GER/Synergy Baku) - m.t.
7. Ioannis Tamouridis (GRE/SP Tableware) - m.t.
8. Georgios Bouglas (GRE/SP Tableware) - m.t.
9. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
10. Shih Hsin Hsiao (TPE/Team Gusto) - m.t.
11. Po-Hung Wu (TPE/China Taipéi) - m.t.
12. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) - m.t.
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
14. Maarten de Jonge (NED/Terengganu) - m.t.
15. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) - m.t.
16. Phan Åge Haugård (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
17. Wei-Cheng Lee (TPE/Team Gusto) - m.t.
18. Apostolos Bouglas (GRE/SP Tableware) - m.t.
19. Khalil Khorshid (IRI/Tabriz Shahrdari) - m.t.
20. Jan Dieteren (GER/Stölting) - m.t.
21. Ruslan Karimov (UZB/Sel. Uzbekistán) - m.t.
22. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) - m.t.
23. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
24. Gleb Gorbachev (UZB/Sel. Uzbekistán) - m.t.
25. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
26. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
27. Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAS/Terengganu) - m.t.
28. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) - m.t.
29. Kohei Uchima (JPN/Sel. Japón) - m.t.
30. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) - m.t.
31. Jaap Jacobus Christiaan Roelof Kooijman (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
32. Jan Kadúch (CZE/Bauknecht-Author) - m.t.
33. Agshin Ismayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
34. Georgios Karatzios (GRE/SP Tableware) - m.t.
35. Hossein Alizadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) - m.t.
36. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) - m.t.
37. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
38. Denis Shaymanov (UZB/Sel. Uzbekistán) - m.t.
39. Yusup Abrekov (UZB/Sel. Uzbekistán) - m.t.
40. Jiri Polnicky (CZE/Bauknecht-Author) - m.t.
41. Vadim Shaekhov (UZB/Sel. Uzbekistán) - m.t.
42. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
43. Chun Wing Leung (HKG/Hong Kong) - m.t.
44. Yasuharu Nakajima (JPN/Sel. Japón) - m.t.
45. Ching-Feng Liu (TPE/Team Gusto) - m.t.
46. Zhong Yuan (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
47. Martin Hunal (CZE/Bauknecht-Author) - m.t.
48. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
49. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
50. Periklis Ilias (GRE/SP Tableware) - m.t.
51. Kun Hung Hung (TPE/China Taipéi) - m.t.
52. Kamnabi Hossein Jahanbanian (IRI/Tabriz Shahrdari) - m.t.
53. Chun Kaifeng (TPE/Team Gusto) - m.t.
54. Nan Wu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
55. Saeid Safarzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) - m.t.
56. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
57. Brian Bulgac (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
58. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
59. Pawel Cieslik (POL/Bauknecht-Author) - m.t.
60. Jan Oelerich (GER/Stölting) - m.t.
61. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:08
62. Remco Broers (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:08
63. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:08
64. En Chieh Liu (TPE/China Taipéi) a 0:08
65. Kristian Engen Forbord (NOR/Froy-Bianchi) a 0:08
66. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 0:08
67. Yi Hao Tseng (TPE/China Taipéi) a 0:08
68. Yusrizal Usoff (MAS/Terengganu) a 0:08
69. Shu Ming Liu (TPE/Team Gusto) a 0:08
70. Chun Hing Chan (HKG/Hong Kong) a 0:08
71. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 0:08
72. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 0:13
73. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 0:15
74. Hsin-Hua Huang (TPE/China Taipéi) a 0:20
75. Muradjan Halmuratov (UZB/Terengganu) a 0:22
76. Tomas Buchacek (CZE/Bauknecht-Author) a 0:24
77. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:30
78. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 0:30
79. Shiki Kuroeda (JPN/Sel. Japón) a 0:30
80. Hideto Nakane (JPN/Sel. Japón) a 0:30
81. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 0:35
82. Edward King (USA/Cannondale) a 0:42
83. King Lok Cheung (HKG/Hong Kong) a 1:58
84. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 3:14
85. Benjamin Johnson (AUS/Drapac) a 3:14
86. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 3:53
87. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 3:53
88. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 10:35
89. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 10:35
90. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 10:35
91. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 10:35


Clasificación general:
1. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - 15:23:53
2. Ioannis Tamouridis (GRE/SP Tableware) a 0:04
3. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:08
4. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 0:09
5. Brian Bulgac (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:10
6. Markus Eibegger (AUT/Synergy Baku) a 0:11
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:12
8. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:15
9. Kohei Uchima (JPN/Sel. Japón) a 0:16
10. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:16
11. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:53
12. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:58
13. Jiri Polnicky (CZE/Bauknecht-Author) a 2:47
14. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 5:04
15. Maarten de Jonge (NED/Terengganu) a 5:12
16. Hossein Alizadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:12
17. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:16
18. Khalil Khorshid (IRI/Tabriz Shahrdari) a 5:21
19. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 5:21
20. Chun Kaifeng (TPE/Team Gusto) a 5:27
21. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) a 5:37
22. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 5:55
23. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 6:10
24. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 6:32
25. Georgios Bouglas (GRE/SP Tableware) a 7:35
26. Christoph Springer (GER/Vorarlberg) a 8:02
27. Saeid Safarzadeh (IRI/Tabriz Shahrdari) a 8:02
28. Shu Ming Liu (TPE/Team Gusto) a 8:06
29. Pawel Cieslik (POL/Bauknecht-Author) a 8:10
30. Chun Hing Chan (HKG/Hong Kong) a 8:20
31. Nan Wu (CHN/Giant-Champion System) a 8:28
32. Kun Hung Hung (TPE/China Taipéi) a 9:44
33. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 9:50
34. Christoph Schweizer (GER/Synergy Baku) a 9:53
35. Shih Hsin Hsiao (TPE/Team Gusto) a 10:05
36. Apostolos Bouglas (GRE/SP Tableware) a 10:09
37. Takashi Miyazawa (JPN/Sel. Japón) a 10:12
38. Remco Broers (NED/Parkhotel Valkenburg) a 10:13
39. Vadim Shaekhov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 10:14
40. Po-Hung Wu (TPE/China Taipéi) a 10:16
41. Agshin Ismayilov (AZE/Synergy Baku) a 10:20
42. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 10:20
43. Wei-Cheng Lee (TPE/Team Gusto) a 10:20
44. Yusup Abrekov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 10:20
45. Kristian Engen Forbord (NOR/Froy-Bianchi) a 10:28
46. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 10:30
47. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 10:30
48. Martin Hunal (CZE/Bauknecht-Author) a 10:37
49. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 10:38
50. Kamnabi Hossein Jahanbanian (IRI/Tabriz Shahrdari) a 10:39
51. King Lok Cheung (HKG/Hong Kong) a 10:47
52. Phan Åge Haugård (NOR/Froy-Bianchi) a 10:50
53. Jaap Jacobus Christiaan Roelof Kooijman (NED/Parkhotel Valkenburg) a 10:50
54. Nils Politt (GER/Stölting) a 10:54
55. Tomas Buchacek (CZE/Bauknecht-Author) a 11:04
56. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 11:04
57. Yasuharu Nakajima (JPN/Sel. Japón) a 11:10
58. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 11:28
59. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 11:29
60. Ching-Feng Liu (TPE/Team Gusto) a 11:32
61. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 11:48
62. Muradjan Halmuratov (UZB/Terengganu) a 11:50
63. Edward King (USA/Cannondale) a 12:27
64. Chun Wing Leung (HKG/Hong Kong) a 13:37
65. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 13:57
66. Denis Shaymanov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 14:07
67. Hsin-Hua Huang (TPE/China Taipéi) a 14:27
68. Jan Sokol (AUT/Synergy Baku) a 14:33
69. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 14:34
70. Jan Kadúch (CZE/Bauknecht-Author) a 14:39
71. Benjamin Johnson (AUS/Drapac) a 15:02
72. Periklis Ilias (GRE/SP Tableware) a 15:06
73. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 16:02
74. Jeffry Louder (USA/UnitedHealthcare) a 16:02
75. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 17:31
76. Ruslan Karimov (UZB/Sel. Uzbekistán) a 17:40
77. Zhong Yuan (CHN/Giant-Champion System) a 18:28
78. Yi Hao Tseng (TPE/China Taipéi) a 18:35
79. En Chieh Liu (TPE/China Taipéi) a 18:35
80. Gleb Gorbachev (UZB/Sel. Uzbekistán) a 18:42
81. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 18:42
82. Hideto Nakane (JPN/Sel. Japón) a 19:01
83. Georgios Karatzios (GRE/SP Tableware) a 21:03
84. Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAS/Terengganu) a 21:15
85. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 21:42
86. Fabian Schnaidt (GER/Vorarlberg) a 22:55
87. Shiki Kuroeda (JPN/Sel. Japón) a 24:09
88. Yusrizal Usoff (MAS/Terengganu) a 25:40
89. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 26:11
90. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 31:50
91. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 38:06

Foto: Team La Pomme Marseille

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo