Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/03/2014.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


París-Niza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la 72ª edición de la París-Niza, una larga jornada de 221,5 kilómetros disputada entre Saint Saturnin les Avignon y Fayence, donde terminó imponiéndose nuevamente el ciclista colombiano Carlos Alberto Betancur (AG2R-La Mondiale).

Betancur se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la `carrera del sol´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 5:12:11
2. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
3. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:03
5. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:03
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:07
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:07
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:07
9. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:07
10. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:11
11. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:11
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:11
13. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:11
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:11
15. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
16. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:11
17. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:11
18. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:11
19. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
20. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:17
21. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:17
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
23. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
24. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:21
25. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:25
26. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 0:25
27. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
28. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:25
29. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:28
30. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:32
31. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:34
32. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:35
33. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:40
34. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:41
35. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:41
36. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:45
37. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15
38. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15
39. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:34
40. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:38
41. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:51
42. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:11
43. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 2:34
44. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:55
45. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 3:16
46. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 3:20
47. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:24
48. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 4:43
49. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 4:43
50. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:43
51. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:43
52. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:43
53. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:43
54. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 4:43
55. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 4:43
56. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 4:43
57. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 5:12
58. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 5:15
59. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 5:46
60. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 6:00
61. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 6:08
62. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 6:16
63. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 6:16
64. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 6:16
65. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 6:16
66. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 6:16
67. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 6:32
68. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 6:34
69. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 6:49
70. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 6:52
71. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 12:22
72. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 12:22
73. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 12:22
74. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 12:22
75. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 12:37
76. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:05
77. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 14:34
78. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:34
79. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 14:34
80. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 14:34
81. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:34
82. Michel Koch (GER/Cannondale) a 14:34
83. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 14:34
84. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:34
85. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 14:34
86. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:34
87. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:34
88. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 14:34
89. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:34
90. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 14:34
91. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:34
92. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 14:34
93. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 15:16
94. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:58
95. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 16:58
96. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:58
97. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:58
98. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 16:58
99. Jos van Emden (NED/Belkin) a 16:58
100. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 16:58
101. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 16:58
102. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 16:58
103. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 16:58
104. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 16:58
105. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 16:58
106. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 16:58
107. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 16:58
108. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:58
109. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 16:58
110. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:58
111. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 16:58
112. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:58
113. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 16:58
114. Jetse Bol (NED/Belkin) a 16:58
115. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 16:58
116. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 16:58
117. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 16:58
118. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 16:58
119. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 16:58
120. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 16:58
121. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 16:58
122. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 16:58
123. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:58
124. Egor Silin (RUS/Katusha) a 16:58
125. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 16:58
126. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 16:58
127. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 16:58
128. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:58
129. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:58
130. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 16:58
131. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 16:58
132. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 16:58
133. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 16:58
134. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 16:58
135. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 16:58
136. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 16:58
137. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 16:58
138. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 16:58
139. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 16:58
140. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 16:58
141. Borut Bozic (SLO/Astana) a 16:58
142. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 16:58
143. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:58
144. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 16:58
145. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 16:58
146. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 16:58
147. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:58
148. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:58
149. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 16:58
150. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 16:58
151. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 16:58
152. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:58
153. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 16:58
154. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 16:58
155. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 16:58
156. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 17:18
157. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:18


Clasificación general:
1. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 27:04:48
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:08
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:18
4. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:24
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:25
7. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:27
8. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
9. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:31
10. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:31
11. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:35
12. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:35
13. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:35
14. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:37
15. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:45
16. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
17. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:46
18. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:49
19. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:54
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:58
21. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:01
22. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 1:02
23. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:05
24. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:06
25. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:28
26. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:43
27. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:44
28. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:55
29. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:58
30. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:02
31. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:07
32. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:12
33. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22
34. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 3:30
35. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:38
36. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:45
37. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 5:31
38. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:54
39. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 5:59
40. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:40
41. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 6:46
42. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:58
43. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 7:19
44. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 7:22
45. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 7:25
46. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 8:02
47. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:22
48. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 9:48
49. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 9:57
50. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:16
51. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:47
52. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 11:55
53. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 12:00
54. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 12:21
55. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 13:27
56. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 13:32
57. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 14:29
58. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 14:59
59. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 15:00
60. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:16
61. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 15:43
62. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 16:24
63. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 17:04
64. Michel Koch (GER/Cannondale) a 17:09
65. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 17:12
66. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 17:28
67. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 17:28
68. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 17:29
69. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:46
70. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 18:26
71. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:46
72. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 19:14
73. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:16
74. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 19:24
75. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 21:04
76. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 21:15
77. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:32
78. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 21:33
79. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 22:02
80. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 23:17
81. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:47
82. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 24:14
83. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 24:16
84. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 24:17
85. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 24:32
86. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 24:47
87. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 24:51
88. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 24:59
89. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 25:06
90. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 25:07
91. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 25:09
92. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 26:21
93. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 26:23
94. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:47
95. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 26:47
96. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 27:24
97. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 27:24
98. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 27:43
99. Borut Bozic (SLO/Astana) a 28:08
100. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:13
101. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 28:34
102. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 28:55
103. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 29:19
104. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 30:10
105. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 30:14
106. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:24
107. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:28
108. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 30:38
109. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 31:41
110. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:48
111. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 31:54
112. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 31:59
113. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 32:02
114. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 32:02
115. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:02
116. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 32:18
117. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 32:25
118. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 32:40
119. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:43
120. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 32:53
121. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 33:22
122. Jos van Emden (NED/Belkin) a 33:54
123. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 34:40
124. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 34:58
125. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 36:50
126. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:25
127. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 37:48
128. Egor Silin (RUS/Katusha) a 38:38
129. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 38:51
130. Jetse Bol (NED/Belkin) a 39:07
131. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 39:45
132. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 39:58
133. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 40:30
134. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:02
135. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 41:38
136. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 41:45
137. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 41:45
138. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 41:56
139. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 42:34
140. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 42:59
141. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 43:13
142. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 43:19
143. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 43:20
144. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 43:48
145. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 44:11
146. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 46:34
147. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 46:35
148. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 46:52
149. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 47:59
150. Christian Knees (GER/Sky Team) a 48:30
151. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 49:33
152. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 49:41
153. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 50:19
154. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 51:48
155. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 53:01
156. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 53:57
157. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:11:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo