Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 15/03/2014.

Ronde van Drenthe: Dehaes se impuso en un sprint reducido [Clasificaciones]


Ronde van Drenthe: Dehaes se impuso en un sprint reducido [Clasificaciones]

El ciclista belga Kenny Dehaes (Lotto-Belisol) se adjudicó la clásica holandesa Ronde van Drenthe, prueba de categoría 1.1 del calendario UCI Europe Tour, al imponerse en un sprint reducido al británico Scott Thwaites (NetApp-Endura) y el holandés Bert-Jan Lindeman (Rabobank).

El grupo principal llegó a 3 segundos con el belga Yves Lampaert (Topsport) al frente mientras que, en un segundo pelotón entraba el español Rubén Fernández (Caja Rural-Seguros RGA) a medio minuto, ocupando el puesto decimotercero.

En categoría femenina el triunfo fue para la británica Elizabeth Armitstead (Boels Dolmans), seguida de la holandesa Anna Van Der Breggen (Rabo Liv Women) y la estadounidense Shelley Olds (Alé Cipollini).

Clasificaciones


Clasificación de la Ronde van Drenthe:

1. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - 4:56:58
2. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
3. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) - m.t.
4. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
6. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:03
7. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
8. Brian van Goethem (NED/Metec-TKH) a 0:03
9. Sven Erik Bystrøm (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:03
10. Remco Te Brake (NED/Metec-TKH) a 0:31
11. JIM VAN (DEN) BERG (NED/Koga) a 0:31
12. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:31
13. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:31
14. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:31
15. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:31
16. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 2:09
17. Bart van Haren (NED/Koga) a 2:09
18. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:09
19. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 2:13
20. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:13
21. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 4:19
22. Tom Vermeer (NED/Jo Piels) a 4:19
23. Koen Bouwman (NED/Jo Piels) a 4:19
24. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 4:19
25. Dennis Coenen (BEL/Leopard Development) a 5:36
26. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 5:36
27. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 5:36
28. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 6:23
29. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 7:31
30. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 7:31
31. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 7:31
32. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 7:31
33. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 7:31
34. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 7:31
35. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 7:31
36. André Looij (NED/Rabobank Development) a 7:31
37. Joris de Boer (NED/Parkhotel Valkenburg) a 7:31
38. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 7:31
39. Twan Brusselman (NED/Jo Piels) a 7:31
40. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:31
41. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 7:31
42. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 7:31
43. Timo Roosen (NED/Rabobank Development) a 7:31
44. Twan Castelijns (NED/Koga) a 7:31
45. Dennis Bakker (NED/Metec-TKH) a 7:31
46. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 7:31
47. Jan Brockhoff (GER/Development Giant-Shimano) a 7:31
48. Ricardo Van Dongen (NED/Rabobank Development) a 7:31
49. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 7:31
50. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 7:31
51. Mads Würtz Schmidt (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 7:31
52. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:31
53. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) a 7:31
54. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 7:31
55. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 7:31
56. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 7:31
57. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 7:31
58. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:31
59. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 7:31
60. Maarten van Trijp (NED/Rabobank Development) a 7:31
61. Michael Reihs (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 7:31
62. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:31
63. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 7:31
64. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 7:31
65. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:31
66. Barry Markus (NED/Belkin) a 7:31
67. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:31
68. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:31
69. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 7:31
70. Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) a 7:31
71. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 7:31
72. Robert De Greef (NED/Koga) a 7:31
73. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:31
74. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 7:31
75. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 7:31
76. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 7:31
77. Fredrik Ludvigsson (SWE/Development Giant-Shimano) a 7:31
78. Maurits Lammertink (NED/Jo Piels) a 7:31
79. Jasper Bovenhuis (NED/Koga) a 7:31
80. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 7:31
81. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 7:31
82. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:31
83. Jasper Hamelink (NED/Jo Piels) a 7:31
84. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:31
85. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 7:31
86. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 7:31
87. Peter Koning (NED/Metec-TKH) a 7:31
88. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:31
89. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:31
90. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 7:31
91. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 7:31
92. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 7:31
93. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:31
94. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 7:31
95. Stefan Poutsma (NED/Jo Piels) a 7:31
96. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 7:31
97. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 7:31
98. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 7:31
99. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:31
100. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy-Vital Water) a 7:31
101. Joey van Rhee (NED/Jo Piels) a 7:31
102. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 7:31
103. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 7:31
104. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 7:31
105. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:31
106. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 9:01

Foto: Lotto-Belisol

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo