Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/03/2014.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa


París-Niza: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava y última etapa de la París-Niza 2014, una jornada de 128 kilómetros disputada con salida y llegada en la ciudad gala de Niza, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Arthur Vichot (FDJ.fr).

El colombiano Carlos Alberto Betancur (AG2R-La Mondiale), por su parte, se adjudicó la clasificación general individual de la `carrera del sol´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - 3:06:56
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
5. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
6. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
8. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. George Bennett (NZL/Cannondale) - m.t.
10. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
11. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
12. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
13. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
16. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
17. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
18. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
19. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
20. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
23. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
24. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:08
25. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:08
26. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:08
27. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:08
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:08
29. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:08
30. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:08
31. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:08
32. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:08
33. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:08
34. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17
35. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:17
36. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:17
37. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 1:17
38. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:17
39. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:17
40. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:17
41. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:17
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
43. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
44. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - m.t.
45. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
46. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:54
47. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 4:54
48. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 4:54
49. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:54
50. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 6:41
51. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 6:41
52. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 7:32
53. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:32
54. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 7:32
55. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 7:32
56. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:32
57. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 7:32
58. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:32
59. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 7:32
60. Michel Koch (GER/Cannondale) a 7:32
61. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 7:32
62. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 7:32
63. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 7:32
64. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 7:32
65. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 7:32
66. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 7:32
67. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:32
68. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 7:32
69. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 7:32
70. Jos van Emden (NED/Belkin) a 7:32
71. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 7:32
72. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 7:32
73. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 7:32
74. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:32
75. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 7:32
76. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 7:32
77. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 7:32
78. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 7:32
79. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 7:32
80. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 7:32
81. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:06
82. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 9:06
83. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 9:06
84. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 9:06
85. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 9:06
86. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 9:06
87. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 9:06
88. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:06
89. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 9:06
90. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 9:06
91. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 9:06
92. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:06
93. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:02
94. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 14:02
95. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 14:02
96. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:02
97. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 14:02
98. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 14:02
99. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 14:02
100. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 14:02
101. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 14:02
102. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:02
103. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 14:02
104. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:02
105. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 14:02
106. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:02
107. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 14:02
108. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 14:02
109. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:02
110. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 14:02
111. Borut Bozic (SLO/Astana) a 14:02
112. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 14:02
113. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:02
114. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 14:02
115. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:02
116. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 14:02
117. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 14:02
118. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 14:22
119. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 16:53
120. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 16:53
121. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:53
122. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 16:53
123. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:53
124. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 21:40


Clasificación general:
1. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 35:11:45
2. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:14
3. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:20
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:21
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:29
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:31
7. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:35
8. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:36
9. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:39
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:41
11. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:46
12. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:50
13. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:05
14. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:12
15. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
16. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:37
17. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
18. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:05
19. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:06
20. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:09
21. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:17
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17
23. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 2:37
24. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:47
25. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 2:47
26. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:51
27. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:09
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:17
29. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 3:18
30. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 3:19
31. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:49
32. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:49
33. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:06
34. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 5:38
35. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 7:37
36. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:00
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 12:19
38. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:56
39. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 14:11
40. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:54
41. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 15:08
42. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 15:55
43. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 16:16
44. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 17:33
45. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:55
46. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 20:41
47. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 22:19
48. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 22:49
49. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 23:28
50. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 24:15
51. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 24:36
52. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 25:09
53. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 27:19
54. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 28:05
55. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 29:51
56. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 31:57
57. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 31:59
58. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 35:13
59. Michel Koch (GER/Cannondale) a 36:30
60. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 36:33
61. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 36:51
62. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 37:14
63. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 38:05
64. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 38:07
65. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 41:08
66. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 41:48
67. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 42:15
68. Egor Silin (RUS/Katusha) a 42:26
69. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 42:38
70. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:50
71. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 42:52
72. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 43:01
73. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 43:21
74. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 44:10
75. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 45:11
76. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 45:45
77. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 46:27
78. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 48:16
79. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 48:22
80. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 48:59
81. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 49:19
82. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 49:42
83. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 49:47
84. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 49:57
85. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 50:44
86. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 51:02
87. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 51:41
88. Borut Bozic (SLO/Astana) a 52:07
89. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 52:25
90. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 52:56
91. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 54:15
92. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 54:23
93. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 54:57
94. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 56:01
95. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 56:17
96. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 56:42
97. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 58:07
98. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 58:31
99. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 58:37
100. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 58:41
101. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00:44
102. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:00:52
103. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:02:08
104. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:03:37
105. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:03:56
106. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:04:08
107. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:05:00
108. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:05:49
109. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:06:41
110. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:07:33
111. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:07:48
112. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:08:34
113. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:10:02
114. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:10:53
115. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:13:18
116. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:13:40
117. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:15:41
118. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:19:47
119. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:20:42
120. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:23:21
121. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:27:03
122. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 1:28:37
123. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:30:10
124. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:30:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo