Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/03/2014.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la séptima y última etapa de la Tirreno-Adriático 2014, una contrarreloj individual de 9,1 kilómetros con salida y llegada en la localidad italiana de San Benedetto del Tronto, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Adriano Malori (Movistar).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la `carrera de los dos mares´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - 10:13
2. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:06
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:11
4. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:19
6. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:20
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
8. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:23
9. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:24
10. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:26
11. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:28
12. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:31
13. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:31
14. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:32
15. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
16. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:34
17. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:37
18. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:37
19. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:38
20. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:38
21. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:38
22. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:39
23. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:39
24. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
25. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:40
26. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:40
27. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:40
28. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 0:41
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:41
30. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:41
31. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:42
32. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:42
33. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:42
34. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:42
35. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:43
36. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:43
37. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:44
38. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:44
39. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:44
40. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:44
41. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:45
42. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:45
43. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:46
44. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:46
45. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:46
46. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:47
47. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 0:47
48. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:47
49. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:49
50. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:49
51. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
52. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 0:49
53. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:50
54. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:50
55. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:50
56. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:50
57. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:51
58. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:51
59. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:51
60. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:51
61. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:52
62. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:52
63. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:52
64. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
65. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:53
65. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:53
67. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:53
68. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:53
69. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:53
70. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
71. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:55
72. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:55
73. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:56
74. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:56
75. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:56
76. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:56
77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:56
78. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:56
78. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:56
80. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:57
81. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:57
82. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
83. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:57
84. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
85. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:57
86. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:58
87. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:58
88. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:00
89. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:00
90. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:00
91. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:01
92. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:01
93. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:01
94. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:03
95. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:03
96. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:04
97. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:04
98. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:05
99. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:05
100. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:06
101. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:06
102. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:06
103. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:06
104. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:06
105. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:06
106. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
107. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:08
108. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:08
109. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
110. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:10
111. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
112. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:10
113. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:11
114. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:12
115. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:12
116. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 1:13
117. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 1:13
118. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:14
119. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:15
120. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:15
121. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:15
122. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 1:15
123. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:16
124. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 1:16
125. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:16
126. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:16
127. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:16
128. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:17
129. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:17
130. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:18
131. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:18
132. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:19
133. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:19
134. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21
135. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:22
136. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:22
137. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:22
138. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 1:23
139. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:23
140. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:23
141. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:25
142. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:29
143. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:30
144. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:32
145. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:33
146. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:35
147. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:38
148. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:38
149. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:38
150. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:41
151. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:46
152. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:46
153. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56
154. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:10
155. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 2:21
156. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:25


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 25:28:45
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:05
3. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 2:14
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:39
5. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:54
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
7. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 3:09
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:16
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:16
10. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:19
11. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:32
12. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
13. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:47
14. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:10
15. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 4:18
16. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 5:24
17. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 5:36
18. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:38
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 6:34
20. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 6:44
21. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 6:45
22. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 6:50
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 6:53
24. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 6:58
25. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 7:21
26. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 7:29
27. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 7:45
28. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 7:57
29. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 11:11
30. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:48
31. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:37
32. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 14:32
33. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 14:40
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 14:54
35. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 17:32
36. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 19:44
37. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 20:08
38. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 20:19
39. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 20:36
40. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 20:47
41. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:54
42. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 21:55
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 22:11
44. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 22:14
45. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 22:49
46. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 24:40
47. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 24:47
48. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 24:48
49. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 24:49
50. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 25:57
51. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 26:04
52. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:37
53. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 28:49
54. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 28:53
55. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 28:53
56. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 29:37
57. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 30:01
58. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 30:04
59. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 30:08
60. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 30:29
61. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 30:34
62. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 30:47
63. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 31:09
64. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:10
65. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 31:18
65. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 31:36
67. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 32:16
68. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 32:21
69. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 32:32
70. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 33:13
71. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 34:44
72. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 34:47
73. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 36:22
74. Bram Tankink (NED/Belkin) a 36:30
75. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 36:34
76. Marc Goos (NED/Belkin) a 37:15
77. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 37:44
78. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:58
78. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 39:15
80. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 39:25
81. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 40:31
82. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 41:37
83. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 42:10
84. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 44:07
85. Marco Coledan (ITA/Sky Team) a 44:32
85. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 44:32
86. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 44:59
87. Björn Thurau (GER/Europcar) a 45:48
88. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 46:16
89. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 46:17
90. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 46:31
91. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 46:49
92. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:04
93. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 47:49
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 48:17
95. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 49:25
96. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 50:11
97. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 51:23
98. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 52:43
99. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 53:37
100. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 53:39
101. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 53:50
102. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 53:57
103. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 54:03
104. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 54:04
105. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 54:26
106. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 54:32
107. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 55:29
108. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 55:49
109. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 56:37
110. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 56:57
111. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 57:22
112. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 57:39
113. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 57:45
114. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 57:58
115. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 58:01
116. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 58:17
117. Robert Wagner (GER/Belkin) a 58:48
118. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 58:57
119. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 59:04
120. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 59:05
121. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 59:30
122. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 59:34
123. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 59:39
124. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 59:47
125. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:01:57
126. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 1:02:08
127. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:02:13
128. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:02:15
129. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 1:02:30
130. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:02:33
131. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 1:02:36
132. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:03:07
133. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:03:42
134. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:30
135. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:04:31
136. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 1:04:40
137. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 1:04:58
138. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:07
139. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:45
140. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:06:16
141. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:06:37
142. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:06:45
143. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:06:48
144. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:06:57
145. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:09:32
146. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 1:09:46
147. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:10:37
148. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 1:12:13
149. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:12:52
150. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:13:34
151. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:13:41
152. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:16:13
153. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:19:20
154. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:21:27
155. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:21:53
156. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 1:22:44

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo