Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 19/03/2014.

El belga Kenny Dehaes se adjudica la Nokere Koerse


El belga Kenny Dehaes se adjudica la Nokere Koerse

El ciclista belga Kenny Dehaes (Lotto-Belisol) se ha impuesto al sprint en la clásica Nokere Koerse, por delante de su compatriota Tom van Asbroeck (Topsport Vlaanderen) y del francés Nacer Bouhanni (FDJ).

Dehaes, un clasicómano de 29 años que ganó el Tour de Flandes sub-23 en 2005, otorgó a su equipo la octava victoria de la temporada.

Esta temporada se impuso en el Tour de Drenthe y hace un año se dio a conocer con un triunfo en el Trofeo Palma, en la Challenge de Mallorca.


Clasificaciones

Clasificación de la Nokere Koerse:

1. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - 4:21:39
2. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
4. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
7. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
8. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
9. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
11. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
12. Tom Devriendt (BEL/3M Team) - m.t.
13. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
14. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
16. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
17. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
18. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
19. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
20. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
21. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
22. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) - m.t.
23. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
24. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
25. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
26. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
27. Giorgio Brambilla (ITA/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
28. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
29. Nicolas Vereecken (BEL/Verandas Willems) - m.t.
30. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
31. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
32. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
33. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
34. Angelo De Clercq (BEL/Josan-To Win) - m.t.
35. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
36. Gerry Druyts (BEL/3M Team) - m.t.
37. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
38. Jelle Mannaerts (BEL/Verandas Willems) - m.t.
39. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
40. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
41. Timothy Stevens (BEL/3M Team) - m.t.
42. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
43. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
44. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
45. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
46. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
47. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
48. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
49. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
50. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
51. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
52. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
53. Michael Goolaerts (BEL/Verandas Willems) - m.t.
54. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
55. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
56. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
57. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
58. NIELS REYNVOET (BEL/Josan-To Win) - m.t.
59. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
60. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
61. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
62. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) - m.t.
63. Niels De Rooze (BEL/Josan-To Win) - m.t.
64. Jean-Albert Carnevali (BEL/Verandas Willems) - m.t.
65. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
66. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
67. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
68. Benjamin Verraes (BEL/Josan-To Win) - m.t.
69. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
70. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
71. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
72. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
73. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) - m.t.
74. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
75. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
76. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
77. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
78. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
79. Kevin Verwaest (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
80. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
81. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
82. Dirk Finders (GER/Josan-To Win) - m.t.
83. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
84. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
85. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
86. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
87. Joren Segers (BEL/3M Team) - m.t.
88. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
89. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
90. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
91. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
92. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
93. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
94. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
95. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
96. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
97. Martijn Keizer (NED/Belkin) - m.t.
98. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
99. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) - m.t.
100. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
101. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) - m.t.
102. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) - m.t.
103. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
104. Jaap de Man (NED/3M Team) - m.t.
105. Laurent Vanden Bak (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
106. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
107. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
108. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
109. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) - m.t.
110. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
111. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
112. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) - m.t.
113. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
114. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
115. Nick Wynants (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
116. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
117. Songezo Jim (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
118. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - m.t.
119. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
120. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
121. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
122. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
123. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) - m.t.
124. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
125. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
126. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
127. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
128. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
129. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
130. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
131. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
132. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
133. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
134. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
135. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
136. Dries de Bondt (BEL/Josan-To Win) a 1:29
137. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:29
138. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:29
139. Emiel Wastyn (BEL/Verandas Willems) a 1:29
140. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:29
141. Niels Vandyck (BEL/Verandas Willems) a 1:29
142. Conor Dunne (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:29
143. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 3:31
144. Stef Van Zummeren (BEL/3M Team) a 3:31
145. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:31
146. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:31
147. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 5:00
148. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 5:00

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo