Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 20/03/2014.

Simone Ponzi consigue la victoria en el Gran Premio Nobili [Clasificaciones]


Simone Ponzi consigue la victoria en el Gran Premio Nobili [Clasificaciones]

El ciclista italiano Simone Ponzi (Yellow Fluo) consiguió la victoria en la décimo séptima edición del Gran Premio Nobili Rubinetterie, prueba disputada hoy en Italia sobre un trazado de 187 kilómetros que partió de la fábrica de Nobili Rubinetterie en Suno para terminar a la orilla del lago de Stresa. Fran Ventoso (Movistar) ha entrado en tercer lugar y Alejandro Valverde (Movistar) tuvo protagonismo con un ataque lejano que no tuvo éxito.

Ponzi, de 27 años, fue más rápido que su compatriota Cristian Delle Stelle (Idea) y que los españoles Francisco Ventoso y Juanjo Lobato (Movistar), que no pudieron rematar la estrategia que desplegó durante toda la etapa el conjunto Movistar.

La táctica de la escuadra española incluyó un ataque de Alejandro Valverde a 49 kilómetros de meta, pero el murciano se quedó sin fuerzas y fue alcanzado a 8 kilómetros.

Valverde, que cerraba su periplo italiano tras el tercer puesto en la Strade Bianche y la victoria en la Roma Maxima, se despegó del grupo en la subida a Massimo Visconti, una cuesta de casi 4 kilómetros al 6,8 por ciento de pendiente.

Logró enlazar con los cinco corredores que marchaban abriendo carrera: David Boucher (FDJ), Pavel Brutt (Katusha), Antonino Parrinello (Androni), Miguel Ángel Rubiano y Edwin Valencia (Colombia), en fuga desde el kilómetro 70. En la segunda ascensión, Valverde se marchó en solitario.

El pelotón encendió las alarmas ante el ataque de Valverde, que sonaba a definitivo, y absorbió a `Balaverde´.

El Movistar siguió trabajando en el tramo final para las opciones al sprint de Ventoso y Lobato, pero a la hora de la verdad el italiano Ponzi se llevó el triunfo.

Tercera victoria para Ponzi en la temporada, ya que se impuso en el Gran Premio Costa de los Etruscos y en la Dwars door Drenthe.


Gran Premio Nobili Rubinetterie


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - 3:59:15
2. Christian Delle Stelle (ITA/Idea) - m.t.
3. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
7. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
8. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
9. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
10. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) - m.t.
11. Ivan Balykin (ITA/Rusvelo) - m.t.
12. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) - m.t.
13. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
14. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - m.t.
15. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
16. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
17. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
18. Alberto Cecchin (ITA/Marchiol-Emisfero) - m.t.
19. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
20. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
21. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
22. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
23. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
24. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
25. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
26. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
27. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
29. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
30. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
31. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
32. Matteo Spreafico (ITA/Idea) - m.t.
33. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
34. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) - m.t.
35. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
36. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
37. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
38. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
39. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
40. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) - m.t.
41. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - m.t.
42. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
43. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
44. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
45. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
46. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
47. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
48. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
49. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
50. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
51. Simone Petilli (ITA/Area Zero) - m.t.
52. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
53. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
54. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
55. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
56. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
57. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
58. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
59. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
60. Simone Antonini (ITA/Marchiol-Emisfero) - m.t.
61. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
62. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
63. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
64. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
65. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
66. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
67. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
68. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
69. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
70. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
71. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
72. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
73. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
74. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) - m.t.
75. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
76. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
77. Mirko Tedeschi (ITA/Idea) - m.t.
78. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
79. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 0:35
80. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 3:41
81. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg) a 3:41
82. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 3:41
83. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 3:41
84. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 3:41
85. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 9:32
86. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 9:32
87. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 9:32
88. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 9:32
89. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 9:32
90. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 9:32
91. Charly Petelin (ITA/Area Zero) a 9:32
92. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 9:32
93. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 9:32
94. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 9:32
95. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 9:32
96. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 9:32
97. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 9:32
98. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 11:32
99. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 11:32
100. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 11:32
101. Manabu Ishibashi (JPN/Vini Fantini-Nippo) a 11:32
102. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 11:32
103. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 11:32
104. Willem Jakobus Smit (RSA/Vini Fantini-Nippo) a 11:32
105. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg) a 11:32
106. Ricardo Pichetta (ITA/Idea) a 11:32
107. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 11:32
108. Adrien Chenaux (SUI/Vorarlberg) a 11:32
109. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 11:32
110. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 11:32
111. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 11:32
112. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) a 11:32
113. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 11:32
114. Gianluca Ocanha (SUI/Marchiol-Emisfero) a 11:32
115. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:32
116. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 11:32
117. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 11:32
118. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 11:32
119. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 11:32
120. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 11:32

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo