Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/03/2014.

A Través de Flandes: Clasificaciones completas de la clásica A Través de Flandes


A Través de Flandes: Clasificaciones completas de la clásica A Través de Flandes

Éstas son las clasificaciones completas tras la clásica belga A Través de Flandes disputada hoy sobre un trazado de 201 kilómetros entre las localidades de Roeselare y Waregem, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step).



Clasificaciones

Clasificación de A Través de Flandes:

1. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 4:31:43
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:17
3. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:17
4. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17. 30
5. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:17. 25
6. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:17
7. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:17. 15
8. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:17
9. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:17
10. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:17
11. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:17
12. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:17
13. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:17
14. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
15. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:17
16. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:17
17. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:17
18. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:17
19. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
20. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:17
21. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17
22. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
23. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17
24. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:17
25. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:17
26. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:17
27. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:17
28. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:17
29. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:17
30. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:17
31. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:17
32. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:17
33. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:17
34. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:17
35. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:17
36. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:17
37. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:17
38. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:17
39. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:17
40. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
41. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17
42. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:17
43. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:17
44. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:17
45. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:17
46. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
47. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:17
48. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:17
49. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
50. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:17
51. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:17
52. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:17
53. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
54. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:17
55. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:28
56. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 4:32
57. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 4:32
58. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 4:32
59. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 4:32
60. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 4:32
61. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:32
62. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 4:32
63. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 4:32
64. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:32
65. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:32
66. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:32
67. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 4:32
68. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:32
69. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 4:32
70. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:32
71. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:32
72. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:32
73. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:32
74. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 5:38
75. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 5:38
76. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 5:38
77. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 5:38
78. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 5:38
79. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:15
80. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 8:15
81. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 8:15
82. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 8:15
83. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:15
84. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:15
85. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:15
86. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 8:15
87. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 8:15
88. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 8:15
89. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 8:15
90. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 8:15
91. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 8:15
92. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 8:15
93. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 8:15
94. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 8:15
95. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 8:15
96. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:15
97. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 8:15
98. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 8:15
99. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 8:15
100. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 8:15
101. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 8:15
102. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 8:15
103. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 8:15
104. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 8:15
105. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 8:15
106. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 8:15
107. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 8:15
108. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 8:15
109. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 8:15
110. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 8:15
111. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 8:15
112. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 16:04
113. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 16:04
114. Edward King (USA/Cannondale) a 16:04
115. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:04
116. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 16:04
117. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 16:04
118. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 16:04
119. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 16:04
120. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 16:04
121. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo