Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/03/2014.

Vuelta al Alentejo: Prades gana la segunda etapa y Barbero es líder


Vuelta al Alentejo: Prades gana la segunda etapa y Barbero es líder

El ciclista español Eduard Prades (OFM-Quinta da Lixa) ganó este jueves la segunda etapa de la trigésimo segunda edición de la Vuelta al Alentejo-Liberty Seguros, una jornada de 192,7 kilómetros que enlazó las localidades de Sousel y Montemor-o-Novo.

Prades atacó en los últimos 300 metros, no encontrando respuesta de sus rivales y adjudicándose la victoria por delante de su compatriota Carlos Barbero (Euskadi) y del canadiense Ryan Anderson, segundo y tercero respectivamente.

Barbero, por su parte, se enfundó el maillot amarillo de líder de la ronda portuguesa.

"Ha sido una etapa tranquila en la que conseguimos colocar un hombre en la fuga, a pesar de que el Team Ecuador mantuvo controlada en todo momento la carrera. La llegada sobre el empedrado era muy dura, pero ahora lucharemos por mantener el maillot amarillo", comentó el ciclista del equipo Euskadi.

Prades, ganador de la jornada, se mostró satisfecho con la victoria y aclaró que ése era el objetivo marcado para hoy. "El objetivo no era conseguir el amarillo, luché por la victoria de etapa que estaba pensada para mi compañero Delio Fernández. Ninguno de los corredores que entró en las primeras posiciones pudo ganar mucho tiempo".

Con Carlos Barbero como líder, la Vuelta al Alentejo disputará mañana su tercera etapa, una jornada de 205 kilómetros que trasladará al pelotón desde Redondo hasta Mértola.

Más información en breve.


Eduard Prades


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. EDUARD PRADES (ESP/OFM-Quinta da Lixa) - 4:36:10
2. CARLOS BARBERO (ESP/EUSKADI) - m.t.
3. Ryan Anderson (CAN/Optum) - m.t.
4. Havard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
5. Karel Hnik (CZE/Etixx) a 0:03
6. Erik Bystrem (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:06
7. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel-Glassdrive) a 0:09


Clasificación general:
1. CARLOS BARBERO (ESP/EUSKADI) - 8:54:25
2. EDUARD PRADES (ESP/OFM-Quinta da Lixa) a 0:06
3. Ryan Anderson (CAN/Optum) a 0:09
4. Edgar Pinto (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:11

Fotos: Podi1

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo