Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 28/03/2014.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Volta a Catalunya 2014, una larga jornada de 218,2 kilómetros disputada entre las localidades de Llanars y Valls, donde terminó imponiéndose nuevamente ciclista esloveno Luka Mezgec (Giant-Shimano).

El español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 5:16:00
2. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
5. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
9. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
10. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
13. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
14. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
18. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
19. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
20. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
21. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
23. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
24. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
25. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
26. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
27. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - m.t.
28. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
29. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
30. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
31. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
32. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
33. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
34. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:06
36. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 0:06
37. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
38. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:06
39. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:06
40. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
41. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
42. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:06
44. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:06
45. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:06
46. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:06
47. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:06
48. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
49. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
50. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:06
51. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
52. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
53. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 0:06
54. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:06
55. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:06
56. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:06
57. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 0:06
58. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:06
59. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:06
60. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 0:06
61. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:06
62. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:15
63. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:15
64. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:15
65. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:15
66. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:15
67. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:15
68. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:15
69. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 0:15
70. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:15
71. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:15
72. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:15
73. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
74. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:15
75. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 0:15
76. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:15
77. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:15
78. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:15
79. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:15
80. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:15
81. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:15
82. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:15
83. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:15
84. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:15
85. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:15
86. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:15
87. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:15
88. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:26
89. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:26
90. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:32
91. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:32
92. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:32
93. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:32
94. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
95. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:40
96. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:40
97. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:40
98. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:57
99. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:27
100. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:36
101. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:36
102. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:36
103. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:36
104. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
105. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:36
106. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:36
107. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:36
108. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:36
109. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 1:36
110. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:36
111. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:36
112. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:36
113. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
114. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:36
115. Javier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 1:36
116. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 1:36
117. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:36
118. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:48
119. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:48
120. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:48
121. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52
122. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:17
123. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 5:35
124. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:35
125. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 5:35
126. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 5:35
127. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 5:35
128. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:35
129. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 5:35
130. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 5:35
131. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 5:35
132. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 5:35
133. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 5:35
134. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 5:35
135. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 5:35
136. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:35
137. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 5:35
138. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 5:35
139. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 5:35
140. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:35
141. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:40
142. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 8:09
143. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:09
144. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 8:09
145. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 8:09
146. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 8:09
147. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 8:09
148. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 8:09
149. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 8:09
150. Michel Koch (GER/Cannondale) a 8:09
151. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 8:09
152. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:09
153. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 10:34


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 23:03:34
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:04
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:07
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:17
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:18
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:42
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:48
11. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:00
13. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:01
14. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:20
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:22
16. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24
17. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:26
18. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:43
19. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:49
20. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:54
21. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:58
22. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:17
23. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
24. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:55
25. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:00
26. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 3:16
27. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
28. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:35
29. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:16
30. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 4:18
31. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:34
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:36
33. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 5:21
34. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 5:26
35. George Bennett (NZL/Cannondale) a 6:46
36. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 7:05
37. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:25
38. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 7:54
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:08
40. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 8:15
41. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 8:15
42. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:53
43. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 9:09
44. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 9:26
45. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 10:18
46. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 10:42
47. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 11:19
48. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:29
49. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 11:34
50. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 12:06
51. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 12:06
52. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 12:22
53. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 12:33
54. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 13:59
55. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:11
56. Stef Clement (NED/Belkin) a 16:06
57. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 16:36
58. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:43
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 16:50
60. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 16:53
61. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:59
62. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 17:15
63. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 17:50
64. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 17:53
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 18:07
66. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 18:14
67. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 18:29
68. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 19:27
69. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 20:13
70. Paul Martens (GER/Belkin) a 20:48
71. Javier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 20:48
72. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:21
73. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 21:43
74. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 21:48
75. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 22:55
76. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 23:23
77. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 23:29
78. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 23:34
79. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 23:35
80. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 24:53
81. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 25:02
82. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:10
83. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 26:08
84. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 26:10
85. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 26:35
86. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 26:36
87. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:13
88. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:15
89. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 27:27
90. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 27:40
91. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 27:41
92. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 27:56
93. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 27:59
94. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 28:09
95. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 29:13
96. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 29:36
97. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 29:49
98. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 30:35
99. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 31:06
100. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 31:51
101. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 32:05
102. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 32:30
103. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 32:30
104. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 32:54
105. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:56
106. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 33:03
107. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 33:12
108. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 33:19
109. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 33:38
110. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 33:51
111. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:53
112. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 34:24
113. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 34:33
114. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:37
115. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 34:53
116. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 34:55
117. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:12
118. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:37
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 35:41
120. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:17
121. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 36:26
122. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 36:37
123. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 36:48
124. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 36:57
125. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 37:04
126. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 37:12
127. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 37:18
128. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 37:29
129. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 37:33
130. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 39:10
131. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 39:15
132. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:15
133. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 41:06
134. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 41:06
135. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 41:06
136. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 41:32
137. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 42:10
138. Michel Koch (GER/Cannondale) a 42:45
139. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 43:24
140. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 43:25
141. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 43:27
142. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 43:37
143. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 43:38
144. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 45:52
145. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 47:21
146. Danny Pate (USA/Sky Team) a 51:25
147. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 53:30
148. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 59:41
149. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 1:00:37
150. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:03:50
151. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:09:15
152. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:09:36
153. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 1:14:19

Foto: Volta a Catalunya

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo