Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/03/2014.

E3 Harelbeke: Clasificaciones completas de la E3 Harelbeke


E3 Harelbeke: Clasificaciones completas de la E3 Harelbeke

Éstas son las clasificaciones de la clásica belga E3 Harelbeke, prueba del calendario UCI WorldTour disputada hoy sobre un trazado de 212 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Harelbeke, donde se impuso el ciclista eslovaco Peter Sagan (Cannondale).



Clasificaciones

Clasificación de la E3 Harelbeke:

1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 4:56:31
2. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
4. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:16
6. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:16
7. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:19
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:19
9. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:19
10. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:19
11. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19
12. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:19
13. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:19
14. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:19
15. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:19
16. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
17. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:19
18. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:19
19. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19
20. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:21
21. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:28
22. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 3:14
23. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:14
24. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:14
25. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 3:14
26. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 3:14
27. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:14
28. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 3:14
29. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 3:14
30. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:14
31. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 3:14
32. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:14
33. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:14
34. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:14
35. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:14
36. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:14
37. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:14
38. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:14
39. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 3:14
40. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:14
41. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 3:14
42. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:14
43. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:14
44. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 3:14
45. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:14
46. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 3:14
47. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:14
48. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:14
49. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:14
50. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:14
51. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:14
52. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:14
53. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 3:14
54. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:14
55. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 3:14
56. Bram Tankink (NED/Belkin) a 3:14
57. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 3:14
58. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 3:14
59. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 3:14
60. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:14
61. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:14
62. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 3:14
63. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:14
64. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:14
65. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:14
66. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:14
67. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:14
68. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:14
69. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 5:08
70. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 5:08
71. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:08
72. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:08
73. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:08
74. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 5:08
75. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 5:08
76. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 5:08
77. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 5:08
78. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 5:08
79. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 5:08
80. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 5:08
81. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 5:08
82. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 5:08
83. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 5:08
84. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 5:08
85. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 5:08
86. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 5:08
87. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 5:08
88. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:33
89. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 7:33
90. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 7:33
91. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 7:33
92. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 7:33
93. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 7:33
94. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:33
95. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 7:33
96. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 7:33
97. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 7:33
98. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 7:33
99. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:33
100. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 7:33
101. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:33
102. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 9:31
103. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 9:31
104. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 9:31
105. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 9:31
106. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 9:31
107. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 9:31
108. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:31
109. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 9:31
110. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 9:31
111. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 9:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo