Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/03/2014.

Vuelta al Alentejo: Manuel Cardoso gana la tercera y Carlos Barbero sigue líder


Vuelta al Alentejo: Manuel Cardoso gana la tercera y Carlos Barbero sigue líder

Manuel Cardoso (Banco BIC-Carmim) consiguió hoy la victoria en la tercera etapa de la 32ª edición de la Vuelta al Alentejo-Liberty Seguros, una jornada de 205 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Redondo y Mértola.

Cardoso, conocido en el pelotón como `el TVG del Norte´, impuso su punta de velocidad en la llegada a Mértola y superó a Filipe Cardoso (Efapel-Glassdrive) y Erik Bystrem (Oster HUS-Ridley), segundo y tercero respectivamente.

La victoria de hoy le sirve al portugués para dejar atrás un largo periodo de convalecencia tras una lesión.

"He pasado por algunos problemas y aún así el equipo Banco BIC-Carmim apostó por mí desde el principio. Siempre confiaron en mi trabajo, mi seriedad y mi profesionalidad. Ellos me devolvieron la confianza", aseguraba Cardoso tras la victoria.

"Ha sido duro, pero las cosas se están empezando a encarrilar. Me empiezo a sentir bien y soy feliz en este equipo donde la gente apuesta por mí", añade.

La victoria portuguesa no perturbó el liderato del español Carlos Barbero (Euskadi), que se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda portuguesa.

La cuarta etapa de la Vuelta al Alentejo se disputará mañana sobre un trazado de 159,2 kilómetros que enlazará las localidades de Odemira y Santiago do Cacém.


Vuelta al Alentejo


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) - 5:08:43
2. Filipe Cardoso (POR/Efapel) - m.t.
3. Erik Bystrem (NOR/Team Oster) - m.t.
4. Ryan Eastman (USA/USA Cycling) m.t.
5. Vicente de Mateos (ESP/D. Douradas) - m.t.
6. Eduard Prades (ESP/OFM) - m.t.
7. Oscar Landa (NOR/Ridley) - m.t.
8. Garikoitz Bravo (ESP/Efapel) - m.t.
9. Daniel Mestre (POR/Banco BIC) - m.t.
10. Tanner Put (USA/USA Cycling) - m.t.


Clasificación general:
1. Carlos Barbero (ESP/Euskadi) 14:03:08
2. Eduard Prades (ESP/OFM) a 0:06
3. Ryan Anderson (CAN/Team Optum) a 0:09
4. Edgar Pinto (POR/LA Antarte) a 0:10
5. Karel Hnik (CZE/ETIXX) a 0:19
6. César Fonte (POR/Radio Popular) a 0:21
7. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 0:22
8. Byron Guamá (ECU/Ecuador Team) a 0:23
9. Garikoitz Bravo (ESP/Efapel) a 0:25
10. Federico Figuereido (POR/R .Popular) - m.t.

Fotos: Podi1

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo