Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/03/2014.

Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Critérium Internacional de Ciclismo 2014, una corta jornada de 89 kilómetros disputada con salida y llegada la localidad de Porto Vecchio, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

Bouhanni se enfundó además el maillot de líder de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 2:07:01
2. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
3. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
4. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
5. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
7. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
8. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
9. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
12. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 - m.t.
15. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
16. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
17. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
18. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
20. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - m.t.
21. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
22. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
24. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
26. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) - m.t.
27. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
28. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
29. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
30. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
31. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
32. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
33. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
34. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
35. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
37. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
38. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
39. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) - m.t.
40. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
41. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
42. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
43. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
45. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
46. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
47. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
48. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
49. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
50. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
51. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
52. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
53. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
54. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
55. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
56. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
57. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
58. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
59. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - m.t.
60. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
61. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
62. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) - m.t.
63. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
65. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
66. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
67. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
68. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
69. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
70. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
71. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
72. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
73. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
74. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
75. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
76. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
77. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
78. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
79. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
80. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
81. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) - m.t.
82. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
83. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
84. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
85. Evan Huffman (USA/Astana) - m.t.
86. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
87. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
88. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
89. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
90. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
91. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
92. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
93. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
94. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
95. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
96. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
97. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) - m.t.
98. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
99. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
100. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
101. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:20
102. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:34
103. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:36
104. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 0:43
105. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 0:43
106. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:55
107. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:55
108. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:55
109. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:59
110. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 1:05
111. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:25
112. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 9:45
113. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 9:45


Clasificación general:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 2:06:55
2. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:02
3. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:03
4. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:04
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:04
6. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:05
7. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:06
8. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:06
9. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:06
10. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
11. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:06
12. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
13. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:06
14. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:06
15. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:06
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 0:06
17. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:06
18. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:06
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
20. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:06
21. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:06
22. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:06
23. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:06
24. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:06
25. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:06
26. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:06
27. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:06
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
29. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:06
30. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:06
31. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:06
32. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
33. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:06
34. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:06
35. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:06
36. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
37. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:06
38. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 0:06
39. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:06
40. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:06
41. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:06
42. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:06
43. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:06
44. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
45. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:06
46. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:06
47. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:06
48. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
49. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:06
50. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:06
51. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
52. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:06
53. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:06
54. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:06
55. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 0:06
56. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:06
57. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:06
58. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:06
59. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:06
60. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:06
61. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:06
62. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:06
63. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
64. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:06
65. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:06
66. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:06
67. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:06
68. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
69. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:06
70. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:06
71. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:06
72. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:06
73. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
74. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:06
75. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:06
76. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:06
77. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:06
78. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:06
79. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:06
80. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:06
81. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 0:06
82. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:06
83. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:06
84. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
85. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:06
86. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:06
87. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:06
88. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:06
89. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:06
90. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:06
91. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
92. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:06
93. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:06
94. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:06
95. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:06
96. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
97. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:06
98. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:06
99. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:06
100. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:06
101. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:26
102. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:40
103. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:42
104. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 0:49
105. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 0:49
106. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:01
107. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:01
108. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:01
109. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:05
110. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 1:11
111. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:31
112. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 9:51
113. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 9:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo