Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/03/2014.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Volta a Catalunya 2014, una jornada de 163,9 kilómetros disputada entre las localidades de Vendrell (Tarragona) y Vilanova i la Geltrú (Barcelona), donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Stef Clement (Belkin).

El español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Stef Clement (NED/Belkin) - 3:58:44
2. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:03
3. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
4. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 0:03
5. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:03
6. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
7. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:03
8. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
9. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
11. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:55
12. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
13. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:55
14. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:55
15. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
16. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:55
17. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:55
18. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:55
19. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
20. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:55
21. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:55
22. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:55
23. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:55
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
25. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:55
26. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
27. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:55
28. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:55
29. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
30. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:55
31. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:55
32. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:55
33. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:55
34. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:55
35. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:55
36. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:55
37. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 0:55
38. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:55
39. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:55
40. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:55
41. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:55
42. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:55
43. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:55
44. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
45. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:55
46. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:55
47. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
48. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:55
49. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:55
50. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:55
51. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:55
52. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:55
53. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:55
54. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
55. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
56. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:55
57. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:55
58. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:55
60. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:55
61. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
62. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:55
63. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:55
64. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:55
65. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:55
66. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:55
67. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:55
68. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 0:55
69. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:55
70. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:55
71. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:55
72. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:55
73. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:55
74. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
75. Javier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:55
76. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:55
77. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 0:55
78. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:55
79. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:55
80. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:55
81. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:55
82. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
83. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:55
84. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:55
85. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:55
86. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:55
87. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:55
88. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:55
89. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:55
90. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 0:55
91. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:55
92. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:55
93. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:55
94. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:55
95. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:55
96. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:55
97. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:55
98. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:55
99. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:55
100. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:55
101. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
102. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
103. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:55
104. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:55
105. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
106. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:55
107. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
108. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
109. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:55
110. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:55
111. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:55
112. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:55
113. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
114. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
115. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:55
116. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:55
117. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:55
118. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 0:55
119. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:55
120. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
121. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:12
122. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:06
123. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 2:54
124. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:25
125. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 3:25
126. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 3:25
127. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 3:25
128. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:25
129. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 3:30
130. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:34
131. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:41
132. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:41
133. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 5:17
134. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:14
135. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:14
136. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:14
137. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 9:14
138. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 9:14
139. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 9:14
140. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 9:14
141. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 9:14
142. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 9:14
143. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:14
144. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 9:14
145. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 11:13
146. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 11:13
147. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 13:20


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 27:03:13
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:04
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:07
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:17
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:18
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:42
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:48
11. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:00
13. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:01
14. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:20
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:22
16. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24
17. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:26
18. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:43
19. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:49
20. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:54
21. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:58
22. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
23. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:17
24. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:55
25. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:00
26. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 3:16
27. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
28. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:35
29. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:16
30. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 4:18
31. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:34
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:36
33. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 5:21
34. George Bennett (NZL/Cannondale) a 6:46
35. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 7:05
36. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 7:23
37. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:25
38. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 7:54
39. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:57
40. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:08
41. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 8:15
42. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 9:09
43. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 9:26
44. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 9:41
45. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 10:18
46. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 11:19
47. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 11:34
48. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 12:06
49. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 12:22
50. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 12:33
51. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 13:59
52. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:11
53. Stef Clement (NED/Belkin) a 15:01
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 16:50
55. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 16:53
56. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 17:50
57. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 17:53
58. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 18:07
59. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 18:14
60. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 18:29
61. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 19:01
62. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 19:54
63. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 20:13
64. Paul Martens (GER/Belkin) a 20:48
65. Javier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 20:48
66. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 21:43
67. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 21:48
68. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 21:57
69. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 22:36
70. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 22:37
71. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 22:55
72. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 23:52
73. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 24:53
74. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 24:55
75. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 25:02
76. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:02
77. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:10
78. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:18
79. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 26:08
80. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 26:09
81. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 26:10
82. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 26:35
83. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 26:36
84. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:15
85. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 27:27
86. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 27:41
87. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 27:56
88. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 27:59
89. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 29:13
90. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 29:40
91. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 29:49
92. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 30:35
93. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 31:06
94. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 32:33
95. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 32:54
96. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:56
97. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 33:03
98. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 33:38
99. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 33:51
100. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:53
101. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 34:01
102. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:19
103. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 34:21
104. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 34:33
105. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:37
106. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 35:00
107. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 35:11
108. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:32
109. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:37
110. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 35:41
111. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 35:59
112. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:17
113. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 36:26
114. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 36:37
115. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 36:48
116. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 36:57
117. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 37:12
118. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 37:18
119. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 37:29
120. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 37:33
121. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 37:55
122. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 38:15
123. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 39:10
124. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 39:15
125. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:20
126. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 41:06
127. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 41:06
128. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 41:32
129. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 42:10
130. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 42:23
131. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 42:43
132. Michel Koch (GER/Cannondale) a 42:45
133. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 43:37
134. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 45:52
135. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 45:55
136. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 46:10
137. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 49:25
138. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 49:56
139. Danny Pate (USA/Sky Team) a 51:25
140. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 51:46
141. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 53:30
142. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 56:03
143. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 59:41
144. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:03:50
145. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 1:04:59
146. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:12:06
147. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:19:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo