SeaSucker
SeaSucker
Shimano






28 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/03/2014.

Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Critérium Internacional de Ciclismo de Córcega 2014, una contrarreloj individual de 7,44 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Porto-Vecchio, en la que consiguió la victoria el ciclista holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano)

Dumoulin se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - 9:07
2. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:03
3. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:10
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
5. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:11. 6
6. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:14
7. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:16. 4
8. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:16. 2
9. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
10. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:20
11. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:21
12. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
13. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
14. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:23
15. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:24
16. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:24
17. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:26
18. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
19. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:27
20. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:27
21. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:28
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:28
23. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:30
24. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:30
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:30
26. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:31
27. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:32
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
29. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:34
30. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:34
31. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:35
32. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:35
33. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:36
34. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:36
35. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:36
36. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:36
37. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:37
38. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:37
39. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
40. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:37
41. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:38
42. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 0:40
43. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 0:40
44. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:40
45. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:40
46. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:41
47. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:41
48. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:41
49. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:41
50. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:42
51. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:42
52. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:42
53. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:42
54. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:44
55. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:44
56. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:44
57. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:44
58. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:45
59. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:45
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
61. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
62. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
63. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:47
64. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:48
65. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
66. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:48
67. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:48
68. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:49
69. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:51
70. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:51
71. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:51
72. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:51
73. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:51
74. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:52
75. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 0:52
76. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:52
77. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:53
78. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 0:54
79. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:54
80. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:54
81. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:55
82. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:55
83. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:55
84. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:55
85. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:57
86. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:57
87. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:58
88. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:59
89. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:59
90. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:00
91. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:01
92. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
93. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
94. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:04
95. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:06
96. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 1:07
97. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 1:07
98. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:08
99. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:10
100. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:10
101. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:11
102. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 1:11
103. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:13
104. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:15
105. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 1:16
106. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:16
107. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:24
108. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 1:26
109. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 1:35
110. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:41
111. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:41
112. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 1:48
113. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - 2:16:08
2. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:03
3. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:08
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
5. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:11
6. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:14
7. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:16
8. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:16
9. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:16
10. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
11. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:21
12. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:21
13. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
14. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
15. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:23
16. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:24
17. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:26
18. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
19. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:27
20. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:27
21. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:28
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:28
23. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:30
24. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:30
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:30
26. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:31
27. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:32
28. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:33
29. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
30. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:34
31. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:35
32. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:35
33. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:36
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:36
35. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:36
36. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:36
37. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:37
38. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:37
39. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
40. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:37
41. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:38
42. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 0:40
43. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 0:40
44. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:40
45. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:41
46. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:41
47. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:41
48. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:41
49. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:42
50. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:42
51. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:42
52. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:42
53. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:44
54. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:44
55. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:44
56. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:44
57. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:45
58. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:45
59. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
60. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
61. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
62. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:47
63. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:48
64. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
65. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:48
66. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:48
67. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:49
68. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:49
69. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:51
70. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:51
71. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:52
72. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:52
73. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:53
74. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:54
75. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:55
76. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:55
77. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:55
78. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:55
79. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:57
80. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:57
81. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:59
82. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:59
83. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:00
84. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:02
85. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
86. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
87. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:06
88. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 1:07
89. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 1:07
90. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:10
91. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:10
92. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:11
93. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 1:11
94. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:13
95. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 1:16
96. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:16
97. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:24
98. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 1:26
99. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 1:27
100. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:28
101. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:35
102. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 1:37
103. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:41
104. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 1:45
105. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:46
106. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56
107. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:56
108. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:57
109. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:01
110. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:10
111. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:29
112. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 11:20
113. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 11:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo