Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/03/2014.

Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Critérium Internacional de Ciclismo de Córcega 2014, una contrarreloj individual de 7,44 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Porto-Vecchio, en la que consiguió la victoria el ciclista holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano)

Dumoulin se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - 9:07
2. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:03
3. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:10
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
5. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:11. 6
6. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:14
7. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:16. 4
8. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:16. 2
9. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
10. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:20
11. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:21
12. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
13. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
14. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:23
15. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:24
16. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:24
17. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:26
18. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
19. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:27
20. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:27
21. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:28
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:28
23. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:30
24. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:30
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:30
26. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:31
27. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:32
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
29. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:34
30. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:34
31. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:35
32. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:35
33. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:36
34. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:36
35. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:36
36. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:36
37. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:37
38. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:37
39. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
40. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:37
41. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:38
42. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 0:40
43. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 0:40
44. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:40
45. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:40
46. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:41
47. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:41
48. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:41
49. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:41
50. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:42
51. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:42
52. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:42
53. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:42
54. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:44
55. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:44
56. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:44
57. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:44
58. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:45
59. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:45
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
61. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
62. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
63. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:47
64. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:48
65. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
66. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:48
67. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:48
68. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:49
69. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:51
70. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:51
71. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:51
72. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:51
73. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:51
74. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:52
75. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 0:52
76. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:52
77. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:53
78. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 0:54
79. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:54
80. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:54
81. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:55
82. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:55
83. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:55
84. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:55
85. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:57
86. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:57
87. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:58
88. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:59
89. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:59
90. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:00
91. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:01
92. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
93. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
94. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:04
95. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:06
96. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 1:07
97. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 1:07
98. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:08
99. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:10
100. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:10
101. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:11
102. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 1:11
103. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:13
104. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:15
105. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 1:16
106. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:16
107. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:24
108. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 1:26
109. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 1:35
110. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:41
111. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:41
112. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 1:48
113. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - 2:16:08
2. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:03
3. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:08
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
5. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:11
6. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:14
7. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:16
8. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:16
9. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:16
10. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
11. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:21
12. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:21
13. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
14. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
15. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:23
16. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:24
17. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:26
18. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
19. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:27
20. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:27
21. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:28
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:28
23. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:30
24. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:30
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:30
26. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:31
27. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:32
28. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:33
29. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
30. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:34
31. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:35
32. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:35
33. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:36
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:36
35. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:36
36. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:36
37. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:37
38. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:37
39. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
40. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:37
41. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:38
42. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 0:40
43. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 0:40
44. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:40
45. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:41
46. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:41
47. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:41
48. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:41
49. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:42
50. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:42
51. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:42
52. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:42
53. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:44
54. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:44
55. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:44
56. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:44
57. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:45
58. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:45
59. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
60. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
61. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
62. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:47
63. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:48
64. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
65. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:48
66. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:48
67. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:49
68. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:49
69. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:51
70. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:51
71. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:52
72. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:52
73. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:53
74. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:54
75. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:55
76. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:55
77. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:55
78. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:55
79. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:57
80. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:57
81. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:59
82. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:59
83. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:00
84. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:02
85. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
86. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
87. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:06
88. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 1:07
89. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 1:07
90. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:10
91. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:10
92. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:11
93. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 1:11
94. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:13
95. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 1:16
96. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:16
97. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:24
98. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 1:26
99. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 1:27
100. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:28
101. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:35
102. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 1:37
103. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:41
104. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 1:45
105. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:46
106. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56
107. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:56
108. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:57
109. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:01
110. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:10
111. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:29
112. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 11:20
113. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) a 11:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo