Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/03/2014.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima y última etapa de la Volta Ciclista a Catalunya 2014, una jornada de 120,7 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la ciudad de Barcelona, donde terminó imponiéndose el holandés Lieuwe Westra (Astana).

El español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha), por su parte, se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 2:36:14
2. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:22
3. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:22
4. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:26
5. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:36
6. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:07
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:07
8. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07
9. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 2:07
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:07
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:07
12. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:07
13. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:07
14. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:07
15. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:07
16. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:07
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 2:07
18. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:07
19. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 2:07
20. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:07
21. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:07
22. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:07
23. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:07
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:07
25. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:07
26. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:07
27. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 2:07
28. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:07
29. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07
30. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:07
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:07
32. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:15
33. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:15
34. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:15
35. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:15
36. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 2:15
37. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 2:15
38. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:15
39. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 2:15
40. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:15
41. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20
42. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
43. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:43
44. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:43
45. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:43
46. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:49
47. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:49
48. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:49
49. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:58
50. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 3:02
51. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:02
52. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 3:02
53. Michel Koch (GER/Cannondale) a 3:13
54. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:15
55. Stef Clement (NED/Belkin) a 3:15
56. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:15
57. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:15
58. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 3:19
59. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:19
60. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:37
61. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:37
62. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:37
63. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:37
64. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
65. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:37
66. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 3:37
67. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:37
68. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 4:09
69. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:17
70. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 4:20
71. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 4:20
72. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 4:24
73. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 4:27
74. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 4:27
75. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:47
76. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 4:50
77. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:57
78. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 7:38
79. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:38
80. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 7:38
81. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 7:38
82. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 7:38
83. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 7:38
84. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:38
85. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 7:38
86. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 7:38
87. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 7:38
88. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 7:38
89. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:38
90. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 8:44
91. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 9:57
92. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 9:57
93. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:57
94. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 9:57
95. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 9:57
96. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 11:57
97. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:57
98. Javier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 11:57
99. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 11:57
100. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 11:57
101. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 11:57


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29:41:34
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:04
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:07
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:17
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:18
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:42
10. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:48
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:00
12. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:01
13. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:20
14. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24
15. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:26
16. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:49
17. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:54
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:58
19. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:58
20. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:34
21. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 3:37
22. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:42
23. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:44
24. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:47
25. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
26. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:42
27. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:49
28. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 5:21
29. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:26
30. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:25
31. George Bennett (NZL/Cannondale) a 7:28
32. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:16
33. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 8:23
34. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 8:49
35. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 9:24
36. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 9:25
37. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:07
38. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 12:49
39. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 12:58
40. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:19
41. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 14:53
42. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 14:54
43. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 15:12
44. Stef Clement (NED/Belkin) a 16:08
45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 16:53
46. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 17:05
47. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 18:37
48. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 18:50
49. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 19:15
50. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:03
51. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 23:27
52. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 24:06
53. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 24:31
54. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 24:55
55. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 25:24
56. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 25:44
57. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:55
58. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 26:09
59. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 26:14
60. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 27:06
61. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 27:43
62. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 27:44
63. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 28:08
64. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 28:52
65. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 29:08
66. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 29:21
67. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 29:23
68. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 29:57
69. Javier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 30:38
70. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 32:14
71. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 33:30
72. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 35:00
73. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 35:17
74. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:37
75. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 36:06
76. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 36:30
77. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 36:38
78. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 36:49
79. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 36:56
80. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 37:24
81. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:47
82. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 38:04
83. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 39:16
84. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 39:20
85. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 39:22
86. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 40:45
87. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 41:30
88. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 41:34
89. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 41:43
90. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 42:08
91. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 42:43
92. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 43:40
93. Michel Koch (GER/Cannondale) a 43:51
94. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 46:10
95. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 47:23
96. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 50:56
97. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 51:26
98. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 51:27
99. Danny Pate (USA/Sky Team) a 52:20
100. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:00:07
101. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:11:40

Foto: Volta a Catalunya / Jon Herranz

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo