Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/03/2014.

Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa


Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera y última etapa del Critérium Internacional de Ciclismo de Córcega 2014, una jornada de media montaña y 176 kilómetros con final en el alto de Ospedale, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Mathias Frank (IAM Cycling).

El francés Jean-Christophe Péraud (AG2R-La Mondiale) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - 4:43:59
2. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:02
4. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:03
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:03
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:13
7. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
8. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:36
9. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:36
10. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:36
11. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 0:36
12. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:46
13. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:54
14. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:06
15. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:10
16. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:56
17. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:56
18. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:07
19. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 2:12
20. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:34
21. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 3:11
22. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 3:20
23. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:04
24. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 4:04
25. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 4:09
26. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:10
27. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 5:51
28. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 5:51
29. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:58
30. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 6:22
31. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 6:54
32. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:15
33. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:15
34. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:15
35. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 8:59
36. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 9:05
37. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:05
38. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:34
39. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:43
40. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 9:43
41. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 10:13
42. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 10:23
43. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:02
44. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 11:23
45. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 11:25
46. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 11:49
47. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 12:42
48. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:55
49. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 13:42
50. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 13:42
51. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 17:50
52. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 17:50
53. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 17:50
54. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 19:01
55. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 19:20
56. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 20:06
57. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 20:42

OTL Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 23:33
OTL Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 23:33
OTL Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 23:33
OTL Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 23:33
OTL Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 23:33
OTL Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 23:33
OTL Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 23:33
OTL Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:33
OTL Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 23:33
OTL Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:33
OTL Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 23:38
OTL Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 24:39
OTL Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:42
OTL Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 27:08
OTL Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 28:24
OTL Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 28:24
OTL Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 29:27
OTL Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 29:27


Clasificación general:
1. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - 7:00:12
2. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:01
3. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:19
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:25
5. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
6. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:28
7. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:47
8. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:57
10. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:07
11. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:14
12. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:21
13. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 1:25
14. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 1:38
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:39
16. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 2:07
17. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:23
18. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:53
19. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 3:10
20. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 3:43
21. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:47
22. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 3:48
23. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 4:32
24. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:35
25. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 4:54
26. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:53
27. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:15
28. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 6:45
29. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 6:54
30. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:43
31. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 7:46
32. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:51
33. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:57
34. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:12
35. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 9:15
36. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 9:37
37. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:52
38. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:25
39. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 10:26
40. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 10:53
41. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:19
42. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:25
43. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 11:51
44. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 12:25
45. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 12:28
46. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 12:34
47. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 13:13
48. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:27
49. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 13:40
50. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 14:16
51. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 18:10
52. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 18:15
53. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 18:33
54. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 19:19
55. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 20:35
56. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 21:01
57. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 21:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo