25 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/03/2014.

Gante-Wevelgem: Clasificaciones completas de la Gante-Wevelgem 2014


Gante-Wevelgem: Clasificaciones completas de la Gante-Wevelgem 2014

Éstas son las clasificaciones completas de la Gante-Wevelgem 2014, clásica belga disputada hoy sobre un trazado de 232 kilómetros entre las localidades de Deinze y Wevelgem, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano).

Degenkolb estuvo acompañado en el pódium de la prueba UCI WoldTour por el francés Arnaud Démare (FDJ.fr) y el eslovaco Peter Sagan (Cannondale).


Clasificaciones

Clasificación de la Gante-Wevelgem 2014:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 5:34:37
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
4. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
5. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
7. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
8. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
10. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
11. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
12. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) - m.t.
13. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
14. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
16. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
18. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
19. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
20. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
21. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
23. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
24. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
25. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
26. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
27. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
28. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
29. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:04
30. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:06
31. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 0:06
32. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:09
33. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:10
34. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
35. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
36. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:16
37. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:19
38. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:19
39. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:19
40. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:19
41. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:19
42. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:19
43. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:19
44. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:19
45. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:19
46. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19
47. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:19
48. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
49. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
50. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:19
51. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:19
52. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:19
53. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:27
54. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:27
55. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:27
56. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:27
57. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:27
58. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:27
59. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:27
60. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:27
61. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:27
62. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:27
63. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:27
64. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 0:27
65. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:27
66. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:27
67. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
68. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:27
69. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
70. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
71. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
72. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:27
73. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 0:27
74. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:27
75. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:27
76. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:27
77. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:27
78. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:27
79. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:08
80. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:27
81. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:27
82. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:39
83. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 3:27
84. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:07
85. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:07
86. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:28
87. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 4:28
88. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 4:28
89. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:28
90. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 4:28
91. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:28
92. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:28
93. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:28
94. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:28
95. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:28
96. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 4:28
97. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:28
98. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:28
99. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 4:28
100. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:28
101. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 4:28
102. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:28
103. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 4:28
104. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:28
105. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 4:28
106. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 4:28
107. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:28
108. Lars Boom (NED/Belkin) a 4:28
109. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 4:28
110. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 4:28
111. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:28
112. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:28
113. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 4:28
114. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:28
115. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:28
116. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 4:28
117. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 4:28
118. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 8:11
119. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 8:11
120. Edward King (USA/Cannondale) a 8:11
121. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 8:11
122. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 8:11
123. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 8:11
124. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 8:11
125. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 8:11
126. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 8:11
127. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 8:11
128. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 8:11
129. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:11
130. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 8:11
131. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 8:11
132. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 13:04
133. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 13:04
134. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 13:04
135. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 13:04
136. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:04
137. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 13:04
138. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 13:04
139. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 13:04
140. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:04
141. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 13:04
142. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 14:29
143. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 14:29
144. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 14:29
145. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 14:29
146. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 14:29
147. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 14:29
148. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 14:29
149. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:29
150. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 14:29
151. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 14:29
152. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 14:29
153. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 14:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo