Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/04/2014.

Tres Días de la Panne: Modolo se impone en el primer sector de la tercera etapa


Tres Días de la Panne: Modolo se impone en el primer sector de la tercera etapa

El ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida) se impuso hoy en el primer sector de la tercera etapa de los Tres Días de la Panne, una etapa en línea de 110 kilómetros con salida y llegada en la localidad belga de La Panne.

Con un tiempo de 2 horas, 22 minutos y 20 segundos, Modolo se impuso en la llegada al sprint a La Panne por delante del italiano Andrea Guardini (Astana) y del holandés Kenny Robert Van Hummel (Androni Giocattoli), segundo y tercero respectivamente.

Varias caídas en el último tramo empañaron el final de etapa, eliminado a algunos de los favoritos en la pugna por la victoria.

El belga Gert Steegmans (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba a falta de la disputa del segundo sector de hoy, una contrarreloj individual de 14,3 kilómetros que está llamada a sentenciar la apretada clasificación general.


Tres Días de la Panne: Modolo se impone en el primer sector de la tercera etapa


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 2:22:20
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
6. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
7. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
9. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
10. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.


Clasificación general:
1. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 11:20:05
2. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
3. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
4. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:09
5. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:09
6. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
7. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:24
9. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
10. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo