Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/04/2014.

Tres Días de la Panne: Clasificaciones tras el primer sector de la tercera etapa


Tres Días de la Panne: Clasificaciones tras el primer sector de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras el primer sector de la tercera etapa de la prueba belga Tres Días de la Panne, una jornada de 110 kilómetros disputada esta mañana con salida y llegada en la localidad de La Panne, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).

El belga Gert Steegmans (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 2:22:20
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
6. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
7. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
9. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
10. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
11. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
12. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
13. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
14. David Boucher (FRA/FDJ.fr) - m.t.
15. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
16. Giorgio Brambilla (ITA/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
17. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
18. Timothy Stevens (BEL/3M Team) - m.t.
19. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) - m.t.
20. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
21. Emiel Vermeulen (BEL/3M Team) - m.t.
22. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
23. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
24. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
25. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
26. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
27. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
29. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
30. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
31. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
32. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
33. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
34. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
35. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
36. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
37. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
38. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
39. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
40. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
41. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
42. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
43. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
44. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
45. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
46. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
47. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) - m.t.
48. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
49. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
50. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
51. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - m.t.
52. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
53. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
54. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
55. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
56. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
57. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
58. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
59. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
60. Sebastiaan Pot (NED/3M Team) - m.t.
61. Michael Vingerling (NED/3M Team) - m.t.
62. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
63. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
64. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
65. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
66. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
67. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
68. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
69. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
70. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
71. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
72. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
73. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
74. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
75. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
76. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
77. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
78. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
79. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
80. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
81. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
82. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
83. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
84. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) - m.t.
85. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
86. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
87. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
88. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
89. Edward King (USA/Cannondale) - m.t.
90. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
91. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
92. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
93. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) - m.t.
94. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
95. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
96. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
97. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
98. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
99. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
100. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
101. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
102. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
103. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
104. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
105. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
106. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
107. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
108. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
109. Jaap de Man (NED/3M Team) - m.t.
110. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
111. Bradley Potgieter (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
112. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
113. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
114. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
115. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
116. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
117. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
118. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:56
119. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 0:00
120. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 0:00
121. Joren Segers (BEL/3M Team) a 0:00
122. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 0:00
123. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
124. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 4:27
125. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 4:27
126. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 0:00
127. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
128. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:00
129. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 0:00
130. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:00
131. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 6:44
132. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 6:44
133. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
134. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 9:54
135. Nick Wynants (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 9:54
136. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 9:54
137. Sébastien Rosseler (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 9:54
138. Andrea Dal (COL/ITA/Neri Sottoli) a 9:54
139. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 9:54
140. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:54
141. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 9:54
142. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 9:54
143. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 9:54
144. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:54
145. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:54
146. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 9:58


Clasificación general:
1. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 11:20:05
2. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
3. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
4. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:09
5. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:09
6. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
7. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:24
9. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
10. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
11. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
12. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:28
13. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:28
14. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:28
15. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:28
16. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
17. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:28
18. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
19. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:28
20. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:28
21. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:28
22. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:28
23. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:28
24. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:28
25. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:28
26. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:26
27. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:36
28. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 3:41
29. Jaap de Man (NED/3M Team) a 3:43
30. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:44
31. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:45
32. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 3:45
33. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 3:45
34. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:45
35. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 3:45
36. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 3:45
37. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 3:45
38. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 3:45
39. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 3:45
40. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:45
41. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:45
42. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:45
43. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:45
44. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 3:45
45. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:45
46. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:45
47. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 3:45
48. Sebastiaan Pot (NED/3M Team) a 3:45
49. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45
50. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 3:45
51. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:45
52. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 3:45
53. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:45
54. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 3:45
55. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 3:45
56. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 3:45
57. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:45
58. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:45
59. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:45
60. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 3:45
61. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:45
62. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 3:45
63. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 3:45
64. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 3:45
65. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:45
66. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:45
67. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 3:45
68. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:45
69. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:45
70. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:45
71. Edward King (USA/Cannondale) a 4:26
72. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 5:21
73. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 6:02
74. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 6:41
75. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:04
76. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:35
77. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 7:40
78. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 7:40
79. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 8:44
80. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 8:53
81. Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) a 8:53
82. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 10:29
83. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 10:52
84. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 10:52
85. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 10:52
86. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 10:52
87. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:52
88. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:52
89. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:18
90. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 12:18
91. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 12:18
92. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 12:19
93. Emiel Vermeulen (BEL/3M Team) a 14:02
94. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 14:02
95. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 14:02
96. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 14:02
97. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 14:02
98. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 14:02
99. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 14:24
100. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 16:34
101. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:36
102. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:36
103. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 16:36
104. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 16:36
105. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 16:36
106. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:36
107. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 16:36
108. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 16:36
109. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 16:36
110. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 16:36
111. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 16:36
112. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 16:36
113. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 16:36
114. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 18:06
115. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 18:06
116. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 18:12
117. Sébastien Rosseler (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 20:24
118. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 20:31
119. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 20:46
120. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 23:43
121. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 23:43
122. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:43
123. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 23:43
124. Joren Segers (BEL/3M Team) a 23:43
125. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 23:43
126. Giorgio Brambilla (ITA/Veranclassic-Doltcini) a 25:09
127. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 25:09
128. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 25:12
129. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:30
130. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:30
131. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 26:43
132. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 26:53
133. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 26:53
134. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 26:53
135. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 26:53
136. Bradley Potgieter (RSA/MTN Qhubeka) a 26:53
137. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 28:10
138. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 30:27
139. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 31:20
140. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 33:37
141. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 35:03
142. Andrea Dal (COL/ITA/Neri Sottoli) a 36:45
143. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 36:45
144. Nick Wynants (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 36:45
145. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 36:45
146. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 36:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo