Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/04/2014.

Tres Días de la Panne: Clasificaciones tras el segundo sector de la tercera etapa


Tres Días de la Panne: Clasificaciones tras el segundo sector de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras el segundo sector de la tercera y última etapa de la 38ª edición de los Tres Días de la Panne, una contrarreloj individual de 14,3 kilómetros con salida y llegada en La Panne, donde se impuso el ciclista polaco Maciej Bodnar (Cannondale).

El belga Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma-QuickStep) se adjudicó la victoria en la clasificación general final.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - 17:51
2. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:03
3. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:06
4. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
5. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
6. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:13
7. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:14
8. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:16
9. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:16
10. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:25
11. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:25
12. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 0:27
13. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:27
14. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:28
15. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:28
16. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:28
17. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
18. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:30
19. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
20. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:31
21. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:36
22. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:37
23. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
24. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
25. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:38
26. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:40
27. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:40
28. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
29. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:45
30. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:47
31. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:51
32. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:51
33. Sébastien Rosseler (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 0:54
34. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:55
35. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:55
36. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:57
37. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:58
38. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00
39. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:00
40. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00
41. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:01
42. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:04
43. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:07
44. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:08
45. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10
46. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 1:11
47. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:12
48. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:15
49. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 1:26
50. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:28
51. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:31
52. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 1:32
53. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 1:33
54. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:33
55. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:37
56. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:37
57. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:37
58. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:37
59. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:38
60. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 1:39
61. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 1:43
62. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:43
63. Sebastiaan Pot (NED/3M Team) a 1:44
64. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 1:44
65. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:46
66. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:49
67. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:49
68. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 1:51
69. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:52
70. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 1:53
71. Jaap de Man (NED/3M Team) a 1:54
72. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:58
73. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 2:00
74. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:01
75. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 2:02
76. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:06
77. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:06
78. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:06
79. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 2:06
80. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:07
81. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 2:08
82. Edward King (USA/Cannondale) a 2:08
83. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 2:11
84. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 2:14
85. Emiel Vermeulen (BEL/3M Team) a 2:14
86. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 2:15
87. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 2:17
88. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
89. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 2:17
90. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:18
91. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 2:20
92. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 2:21
93. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:22
94. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 2:22
95. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:23
96. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 2:24
97. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 2:30
98. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:37
99. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 2:46
100. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 2:50
101. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 2:52
102. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:57
103. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:01
104. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:16
105. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:17
106. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 3:21
107. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:23
108. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 3:56


Clasificación general:
1. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 11:38:16
2. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
3. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
4. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
5. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:21
6. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:25
7. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:27
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:32
9. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:33
10. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:33
11. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34
12. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 0:35
13. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
14. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:44
15. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
16. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:59
17. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:03
18. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:06
19. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:12
20. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
21. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 1:40
22. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:42
23. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:45
24. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:51
25. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:22
26. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:24
27. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 3:28
28. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 3:31
29. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:39
30. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:41
31. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:52
32. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 3:55
33. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:56
34. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:02
35. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 4:05
36. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:08
37. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:10
38. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:20
39. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:22
40. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:25
41. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 4:26
42. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 4:33
43. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 4:35
44. Marco Coledan (ITA/Bardiani CSF) a 4:36
45. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:37
46. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:47
47. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 4:51
48. Timothy Stevens (BEL/3M Team) a 4:58
49. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 4:58
50. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 5:02
51. Sebastiaan Pot (NED/3M Team) a 5:09
52. Jaap de Man (NED/3M Team) a 5:17
53. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 5:22
54. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:23
55. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 5:32
56. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 5:36
57. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 5:41
58. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:43
59. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 5:45
60. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 5:46
61. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 6:11
62. Edward King (USA/Cannondale) a 6:14
63. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 6:26
64. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 6:41
65. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:31
66. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 8:58
67. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 9:28
68. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 10:17
69. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 10:26
70. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:38
71. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 11:54
72. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:21
73. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 12:21
74. Egidijus Juodvalkis (LTU/3M Team) a 12:23
75. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 12:49
76. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:49
77. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:49
78. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 13:37
79. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 13:45
80. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 14:05
81. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 15:20
82. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 15:25
83. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 15:42
84. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 15:56
85. Emiel Vermeulen (BEL/3M Team) a 15:56
86. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 16:12
87. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:44
88. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 16:54
89. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:16
90. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 17:23
91. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 17:31
92. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 18:00
93. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 18:08
94. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 18:09
95. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:22
96. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 18:22
97. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 18:22
98. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 18:29
99. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 18:39
100. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 18:40
101. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 19:08
102. Sam Lennertz (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 19:58
103. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 20:03
104. Sébastien Rosseler (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 20:58
105. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 21:03
106. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 21:48
107. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 22:48
108. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 25:45

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo