Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/04/2014.

GP Miguel Indurain: Clasificaciones del Gran Premio Miguel Indurain


GP Miguel Indurain: Clasificaciones del Gran Premio Miguel Indurain

Éstas son las clasificaciones del XVI Gran Premio Miguel Indurain, prueba perteneciente al calendario UCI Europe Tour disputada hoy sobre un trazado de 187 kilómetros con salida en la ciudad de Estella (Navarra) y meta en el alto de la Basílica del Puy, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar).

Completaron el pódium de la prueba el holandés Tom-Jelte Slagter (Garmin-Sharp) y el ruso Sergei Chernetski (Katusha).


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio Miguel Indurain 2014:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:52:01
2. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:02
3. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:02
4. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 1:06
5. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:08
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:40
7. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 2:18
8. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 2:28
9. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:39
10. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 3:11
11. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:11
12. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 3:43
13. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:45
14. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 3:46
15. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 3:54
16. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 3:54
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:24
18. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:24
19. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:36
20. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:36
21. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:36
22. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 7:45
23. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 7:45
24. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 7:45
25. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 7:45
26. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 8:30
27. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 10:38
28. MANUEL SOLA (ESP/Keith Mobel) a 11:11
29. Andreas Keuser (GER/Keith Mobel) a 11:16
30. JUNREY A. NAVARRA PHI LBC 22 a 11:16
31. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 12:19
32. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 12:20
33. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 12:20
34. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 12:20
35. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 12:22
36. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 12:29
37. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 12:30
38. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 12:44
39. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 12:51
40. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:51
41. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 12:51
42. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:51
43. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 12:51
44. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) a 12:51
45. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 13:02
46. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 13:02
47. VICTOR ETXEBARRIA CARRASCO (ESP/Euskadi) a 14:19
48. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 16:46
49. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 18:23
50. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 18:23
51. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 18:24
52. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 18:42
53. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 18:42

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo