Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/04/2014.

Tour de Flandes: Clasificaciones completas del Tour de Flandes 2014


Tour de Flandes: Clasificaciones completas del Tour de Flandes 2014

Éstas son las clasificaciones de la 98ª edición del Tour de Flandes, clásica belga de categoría UCI WorldTour disputada hoy sobre un duro trazado de 259,1 kilómetros con salida en Brujas y llegada a Oudenaarde, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing).

Completaron el pódium los belgas Greg Van Avermaet (BMC) y Sep Vanmarcke (Belkin), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones


Clasificación del Tour de Flandes 2014:

1. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 6:15:18
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
3. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
4. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:08
6. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
7. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:37
9. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:28
10. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:43
11. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:12
12. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:12
13. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:15
14. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:19
15. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 1:25
16. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:25
17. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:25
18. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:25
19. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:25
20. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
21. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:25
22. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:25
23. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:25
24. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:35
25. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:41
26. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:43
27. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
28. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
29. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:43
30. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:43
31. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:43
32. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:43
33. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:43
34. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:43
35. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:43
36. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:52
37. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:52
38. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:52
39. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 3:52
40. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 4:12
41. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 4:12
42. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 4:12
43. Jos van Emden (NED/Belkin) a 4:12
44. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:12
45. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:12
46. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 4:12
47. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:12
48. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:12
49. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:12
50. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:12
51. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:12
52. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:12
53. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 4:12
54. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 4:12
55. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:12
56. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:12
57. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 4:12
58. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:12
59. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 7:41
60. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 7:41
61. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 7:41
62. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 7:41
63. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 7:41
64. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 7:41
65. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 7:41
66. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 8:17
67. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 8:17
68. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:17
69. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 8:17
70. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 8:17
71. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:17
72. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:17
73. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 8:17
74. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 8:17
75. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 8:17
76. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 8:17
77. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 8:17
78. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 9:49
79. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 9:49
80. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 9:49
81. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 9:49
82. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 9:49
83. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 9:49
84. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:49
85. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 9:49
86. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 9:49
87. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 9:49
88. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 9:49
89. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 9:49
90. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 9:49
91. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:49
92. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 9:49
93. Lars Boom (NED/Belkin) a 9:49
94. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 9:49
95. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:49
96. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 12:25
97. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:38
98. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:38
99. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 12:38
100. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 12:38
101. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:38
102. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 12:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo