Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/04/2014.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 54ª edición de la Vuelta Ciclista al País Vasco, una jornada de 153,4 kilómetros con salida y llegada en Ordizia, donde se impuso el ciclista madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).

Contador se enfundó además el primer maillot de líder de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 4:05:07
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:14
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
4. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:36
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
6. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
7. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:36
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:36
9. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:54
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:54
11. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:56
12. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:56
13. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:56
14. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:58
16. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:58
17. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:58
18. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:58
19. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:58
20. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:58
21. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:58
22. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:58
23. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:58
24. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:58
25. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 0:58
26. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:30
27. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:34
28. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:34
29. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:34
30. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:34
31. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
32. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:50
33. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:52
34. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:58
35. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 2:15
36. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 2:23
37. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:26
38. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:42
39. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:42
40. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:42
41. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:42
42. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 2:42
43. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42
44. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:42
45. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 2:42
46. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:42
47. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:42
48. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:42
49. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:42
50. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 3:08
51. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 3:39
52. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:15
53. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:15
54. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:15
55. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:15
56. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:15
57. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:15
58. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:15
59. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:15
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:15
61. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 4:15
62. Danny Pate (USA/Sky Team) a 4:15
63. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 5:06
64. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:06
65. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:06
66. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:32
67. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 6:57
68. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:01
69. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 9:01
70. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 9:35
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 9:37
72. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 9:47
73. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 9:51
74. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 9:57
75. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 10:05
76. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 10:05
77. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 10:05
78. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:05
79. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:05
80. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:05
81. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 10:05
82. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 11:02
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:02
84. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 11:18
85. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:36
86. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:36
87. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 11:38
88. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:32
89. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:32
90. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 14:32
91. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 14:32
92. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:32
93. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 15:22
94. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:22
95. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 15:22
96. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 15:45
97. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 15:45
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 15:45
99. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 15:45
100. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 15:45
101. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 15:45
102. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 15:45
103. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 15:45
104. Paul Martens (GER/Belkin) a 15:45
105. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 15:45
106. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:45
107. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 15:45
108. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 15:45
109. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 15:45
110. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:45
111. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:45
112. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 15:45
113. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 15:45
114. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 15:45
115. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 15:45
116. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 15:45
117. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 15:45
118. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 15:45
119. David Tanner (AUS/Belkin) a 15:45
120. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 15:53
121. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 15:53
122. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 16:45
123. Stef Clement (NED/Belkin) a 16:52
124. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 16:52
125. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 17:23
126. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 17:42
127. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 17:42
128. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:42
129. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 17:50
130. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 17:50
131. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:50
132. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 17:50
133. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:50
134. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 17:50
135. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 17:50
136. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 17:50
137. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 17:50
138. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 17:50
139. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 17:50
140. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:50
141. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:50
142. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 17:50
143. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 17:50
144. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:50
145. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 17:50
146. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 17:50
147. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 17:50
148. Michel Koch (GER/Cannondale) a 17:50
149. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 17:50
150. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 17:50
151. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 17:50


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 4:05:07
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:14
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
4. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:36
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
6. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
7. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:36
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:36
9. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:54
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:54
11. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:56
12. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:56
13. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:56
14. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:58
16. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:58
17. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:58
18. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:58
19. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:58
20. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:58
21. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:58
22. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:58
23. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:58
24. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:58
25. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 0:58
26. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:30
27. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:34
28. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:34
29. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:34
30. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:34
31. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
32. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:50
33. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:52
34. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:58
35. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 2:15
36. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 2:23
37. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:26
38. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:42
39. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:42
40. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:42
41. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:42
42. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 2:42
43. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42
44. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:42
45. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 2:42
46. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:42
47. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:42
48. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:42
49. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:42
50. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 3:08
51. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 3:39
52. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:15
53. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:15
54. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:15
55. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:15
56. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:15
57. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:15
58. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:15
59. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:15
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:15
61. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 4:15
62. Danny Pate (USA/Sky Team) a 4:15
63. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 5:06
64. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:06
65. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:06
66. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:32
67. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 6:57
68. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:01
69. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 9:01
70. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 9:35
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 9:37
72. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 9:47
73. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 9:51
74. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 9:57
75. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 10:05
76. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 10:05
77. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 10:05
78. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:05
79. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:05
80. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:05
81. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 10:05
82. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 11:02
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:02
84. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 11:18
85. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:36
86. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:36
87. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 11:38
88. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:32
89. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:32
90. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 14:32
91. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 14:32
92. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:32
93. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 15:22
94. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:22
95. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 15:22
96. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 15:45
97. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 15:45
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 15:45
99. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 15:45
100. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 15:45
101. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 15:45
102. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 15:45
103. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 15:45
104. Paul Martens (GER/Belkin) a 15:45
105. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 15:45
106. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:45
107. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 15:45
108. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 15:45
109. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 15:45
110. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:45
111. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:45
112. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 15:45
113. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 15:45
114. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 15:45
115. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 15:45
116. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 15:45
117. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 15:45
118. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 15:45
119. David Tanner (AUS/Belkin) a 15:45
120. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 15:53
121. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 15:53
122. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 16:45
123. Stef Clement (NED/Belkin) a 16:52
124. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 16:52
125. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 17:23
126. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 17:42
127. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 17:42
128. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:42
129. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 17:50
130. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 17:50
131. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:50
132. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 17:50
133. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:50
134. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 17:50
135. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 17:50
136. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 17:50
137. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 17:50
138. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 17:50
139. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 17:50
140. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:50
141. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:50
142. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 17:50
143. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 17:50
144. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:50
145. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 17:50
146. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 17:50
147. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 17:50
148. Michel Koch (GER/Cannondale) a 17:50
149. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 17:50
150. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 17:50
151. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 17:50


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 25 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
4. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 14
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - 12
6. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - 10
7. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 9
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 8
9. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - 7
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 30 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 20
3. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 10
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 6
5. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 6
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 6
7. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - 4
8. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4
9. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 2
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8 puntos
2. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 5
3. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4
4. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 1


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) a 12:17:53
2. Katusha (RUS) - m.t.
3. MOVISTAR (ESP) a 0:30
4. Gamin-Sharp (USA) a 0:52
5. Trek Factory Racing (USA) a 2:06
6. Orica GreenEDGE AUS a 2:26
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:37
8. FDJ.fr (FRA) a 3:04
9. Lotto-Belisol (BEL) a 3:50
10. Lampre-Merida (ITA) a 3:53
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:07
12. Europcar (FRA) a 5:21
13. Giant-Shimano (NED) a 5:22
14. Sky (GBR) a 6:34
15. Belkin (NED) a 9:01
16. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 9:31
17. Astana (KAZ) a 10:31
18. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 10:36
19. Cannondale (ITA) a 26:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo