Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/04/2014.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la 54ª edición de la Vuelta al País Vasco, una jornada de 155,8 kilómetros que enlazó las localidades de Ordizia y Dantxarinea, donde se impuso el ciclista alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 3:46:17
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:30
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:30
5. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:30
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:30
7. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:30
8. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:30
9. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:30
10. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
11. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:30
12. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:30
13. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
14. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:30
15. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:30
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:30
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:30
18. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:30
19. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:30
20. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:30
21. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:30
22. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
23. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:30
24. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:30
25. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
26. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:30
27. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:30
28. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:30
29. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:30
30. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:30
31. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 0:30
32. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:30
33. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
34. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:30
35. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:30
36. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:30
37. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:30
38. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:30
39. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:30
40. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
41. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:30
42. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:30
43. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:30
44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:30
45. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:30
46. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
47. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:30
48. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:30
49. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:30
50. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:30
51. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:30
52. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:30
53. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:30
54. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
55. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:30
56. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
57. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:42
58. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:36
59. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:36
60. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:36
61. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:36
62. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:36
63. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:57
64. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 3:27
65. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:27
66. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 3:27
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:27
68. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:27
69. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:27
70. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:27
71. David Tanner (AUS/Belkin) a 3:27
72. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:27
73. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:27
74. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 3:27
75. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:27
76. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:27
77. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 3:27
78. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:27
79. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 3:27
80. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:27
81. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:27
82. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:05
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:51
84. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 4:51
85. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:51
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 4:51
87. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 4:51
88. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 4:51
89. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 4:51
90. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:51
91. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:51
92. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:51
93. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 4:54
94. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:42
95. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:42
96. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 6:44
97. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:44
98. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 6:44
99. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:44
100. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 6:44
101. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 6:44
102. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:44
103. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 6:44
104. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 6:44
105. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:44
106. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:44
107. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 6:44
108. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 6:44
109. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 6:44
110. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 6:44
111. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 6:44
112. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 6:44
113. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 6:44
114. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:44
115. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 7:43
116. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 7:51
117. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 7:51
118. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 7:51
119. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 7:51
120. Danny Pate (USA/Sky Team) a 7:51
121. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 7:51
122. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 7:51
123. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 7:51
124. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:24
125. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 11:24
126. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 11:24
127. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 11:24
128. Michel Koch (GER/Cannondale) a 11:24
129. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 11:24
130. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 11:24
131. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 11:24
132. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 11:24
133. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 11:24
134. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 15:34
135. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 15:34
136. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:34
137. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 15:34
138. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:34
139. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 15:34
140. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 15:34
141. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:34
142. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 15:34
143. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 15:34
144. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:34
145. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:34
146. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 15:34
147. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 15:34


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 7:51:54
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:14
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:36
6. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
7. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:36
8. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:36
9. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:54
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:54
11. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:56
12. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:56
13. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:56
14. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:58
16. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:58
17. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:58
18. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:58
19. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:58
20. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 0:58
21. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:58
22. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:58
23. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:58
24. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:58
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:30
26. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:34
27. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:34
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
29. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:52
30. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 2:23
31. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:42
32. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:42
33. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:46
34. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:25
35. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 3:39
36. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:15
37. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:15
38. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:15
39. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:15
40. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:48
41. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 4:48
42. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:48
43. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 4:55
44. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 5:39
45. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 5:39
46. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:11
47. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 6:57
48. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:12
49. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:12
50. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 7:29
51. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 7:48
52. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 8:03
53. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 8:03
54. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:36
55. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 8:36
56. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 8:39
57. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:54
58. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:56
59. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 8:56
60. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 9:01
61. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 9:29
62. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 9:35
63. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:05
64. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:06
65. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 11:18
66. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 11:36
67. Danny Pate (USA/Sky Team) a 11:36
68. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:48
69. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 12:44
70. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 13:02
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 13:12
72. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:36
73. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:59
74. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 14:18
75. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:26
76. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 14:32
77. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:32
78. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:15
79. Paul Martens (GER/Belkin) a 15:45
80. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:45
81. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 15:45
82. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 15:45
83. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:45
84. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 16:05
85. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 16:19
86. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:19
87. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 16:19
88. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 16:52
89. Stef Clement (NED/Belkin) a 16:52
90. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 17:26
91. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:29
92. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 17:29
93. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 17:30
94. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 17:46
95. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:50
96. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:50
97. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 17:50
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 17:51
99. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:51
100. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 18:42
101. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 18:42
102. David Tanner (AUS/Belkin) a 18:42
103. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 18:42
104. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 20:06
105. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 20:06
106. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:10
107. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:39
108. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:44
109. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 21:59
110. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 21:59
111. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 21:59
112. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 21:59
113. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 22:11
114. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 22:11
115. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 22:32
116. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 22:43
117. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 22:59
118. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 23:06
119. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 23:06
120. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 23:56
121. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 24:04
122. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 24:04
123. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:04
124. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 24:04
125. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 24:04
126. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 25:11
127. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 25:11
128. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 25:11
129. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 26:16
130. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 26:39
131. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 26:39
132. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 26:47
133. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 28:36
134. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 28:44
135. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 28:44
136. Michel Koch (GER/Cannondale) a 28:44
137. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 30:26
138. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 30:49
139. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:49
140. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 30:49
141. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 32:27
142. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:54
143. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 32:54
144. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 32:54
145. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 32:54
146. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 32:54
147. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 32:54


Clasificación general por puntos:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 32 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 30
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - 26
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 25
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 25
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 20
7. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 14
8. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - 12
9. Paul Martens (GER/Belkin) - 12
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - 10


Clasificación general de la montaña:
1. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 30 puntos
2. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 25
3. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 20
4. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - 12
5. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 10
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 10
7. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - 9
8. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - 7
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 6
10. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 6


Clasificación general de los sprints:
1. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8 puntos
2. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 5
3. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4
4. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - 3
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 3
6. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 3
7. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - 3
8. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3
9. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - 2
10. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 1


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 23:38:14
2. Katusha (RUS) a 0:00
3. MOVISTAR (ESP) a 0:30
4. Gamin-Sharp (USA) a 0:52
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:37
6. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:38
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:07
8. FDJ.fr (FRA) a 5:10
9. Europcar (FRA) a 5:21
10. Giant-Shimano (NED) a 5:22
11. Lampre-Merida (ITA) a 5:59
12. Sky (GBR) a 6:34
13. Trek Factory Racing (USA) a 7:30
14. Belkin (NED) a 9:01
15. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 10:06
16. Lotto-Belisol (BEL) a 11:08
17. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 13:52
18. Astana (KAZ) a 14:52
19. Cannondale (ITA) a 33:43

Foto: OPQS / Tim de Waele

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo